Электросушилка для фруктов и проч.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Aileen писал(а):...вакуумирую и запаиваю (есть и такая машинка ;-) )
Алёна, у Вас, по-моему, есть всё кухонные приборы $:021

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Раскидайка писал(а):Алёна, у Вас, по-моему, есть всё кухонные приборы $:021
достоверно известно, что еще не все... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

и такое бывает $:107

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

сушилка

Сообщение Осинка »

Девочки, большое спасибо за отзывы. $:013 Я тоже смотрела и на кардинал и на Izidri. По цене конечно Кардинал лучше :lol: , а вот качество $:014 . С сушеными фруктами мы варим компотики, киселики, печем пирожки и просто едим.
Трав вот уже много насушила (пока без сушилки :( ), хочу еще абрикосок, груш, грибочков, яблочек, травок еще каких-нибудь и так по мелочи.
Буду брать. А за сколько, к примеру, высушивается та же черника?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Чернику я не сушила, но, например, черная смородина сушится дольше всего: при полной загрузке, это у моей модели 15 лотков и примерно 12-13 кг, черная смородины сохла почти четверо суток! :shock:
Но ягодки остаются кругленькими и целенькими.

Красная смородина сохла быстрее – примерно двоое суток или чуть дольше.
Малина – сутки-полторы.
Половинки слив и абрикос ("лодочками" вверх, чтобы не вытекал сок) – двое суток.
Клубника – до суток.

Продолжительность сушки очень сильно зависит от температура, а главное (!) от влажности воздуха в помещении.

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

сушка

Сообщение Осинка »

Да, долговато. Хотя раньше мы сушили в обычной духовке, то тоже долго получается и вид не очень. А я\хотела на черной как раз попробывать. НЕ знаем куда ее уже девать компоты и варенье закрыли - осталось только посушить :lol:

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Расскажите, пожалуйста, по каком принципу работает сушка?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Опишу свою "Изидри".
В основании стоит ТЭН и вентилятор.
На основание стявятся сверху один на другой лотки, которые представляют из себя круглый решетчатый поддон с двойными бортами.
Через двойные борты и через центральное отверстие циркулирует большая часть теплого воздуха. Однако часть воздуха проходить и сквозь лостки в любом другом месте тоже.
Сверху вся конструкция (т.е. основание, стоящие на нем стопочкой лотки) накрывается крышкой с центральным отверстием "для выхлопа".
Все!

У моей модели "СнэкМэйкер" есть еще кнопочка для переключения между тремя режимами.
Сетевого выключателя нет: нужно простовтыкать вилку в розетку.

Ах да, еще в каждый лоток можно положить гибкую частую сеточку, что удобнее, если сушка пристала: надо просто чуть изогнуть сеточку и все легко отпадает. В противном случае надо после каждой сушки мыть лотки, а это в облом!

И еще есть поддоны. Они тоже кладутся в лотки.
Это плотные платиковые круги с чуть поднятыми бортами.
На них я выливаю например пюре, чтобы подсушить его и получить пастилу. Всегда ведь остаются мятые ягоды!
В горячем состоянии эта сухая уже пастила легко сворачивается в рулончик. А в остывшем – легко ломается и рвется.

К этой сушилке в начальном комплекте шло кажется 5 лотков, 3 сеточки и один поддон. А может и иное количество... давно покупала, плохо помню.
Но потом можно докупить, когда что-то надо. У меня сейчас за много лет собрался уже полный (для моей модели и моих целей) комплект: 15 лотков, 15 сеточек, 5 поддонов. Докупать уже больше ничего не нужно.
Лотки, сеточки и поддоны не такие уж дешевые, но ради удобства... $:023 не жалко было и потратиться.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Спасибо, я уже тоже такое хочу $:023 .

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Девочки, а я просто все морожу... И тоже компотики-пирожки. А чем лучше сушить?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Если бы я все морозила, что я сушу, то мне нужна была бы моозилка размером со всю мою кухню! :shock: $:021

К тому же мое шиншиллье семейство мороженное не ест! Им вообще холодное нельзя. Они поглощают только сушку и при том с огромным аппетитом. Вот в этом году было мало клубники и малины, так я, видя, что сушка "гуляет", посушила кружки апельсинов. Сколько было счастья на проглуке у мышат! :lol:

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Aileen, с вами и вашими мышатами все понятно:):):). Но ведь у остальных мышат нет, а сушат. Вот в чем вопрос:)

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Aileen писал(а): мое шиншиллье семейство...
А скоко их у Вас? :shock:

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Vicktoria »

Ямайка писал(а):Aileen, с вами и вашими мышатами все понятно:):):). Но ведь у остальных мышат нет, а сушат. Вот в чем вопрос:)
У меня тоже не помещается в морозилках все. А сушку можно хранить в других местах.

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Vicktoria »

Aileen писал(а):Чернику я не сушила, но, например, черная смородина сушится дольше всего: при полной загрузке, это у моей модели 15 лотков и примерно 12-13 кг, черная смородины сохла почти четверо суток! :shock:
Но ягодки остаются кругленькими и целенькими.

Красная смородина сохла быстрее – примерно двоое суток или чуть дольше.
Малина – сутки-полторы.
Половинки слив и абрикос ("лодочками" вверх, чтобы не вытекал сок) – двое суток.
Клубника – до суток.

Продолжительность сушки очень сильно зависит от температура, а главное (!) от влажности воздуха в помещении.
Ой, у меня высушилось гораздо быстрее. Не знаю, может количество секций влияет? $:014
Вишня часов за 26-28, черника - 18-20, клюква также примерно.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я ж писала, что зависит от температуры и влажности воздуха в помещении.
А еще зависит от количества лотков – чем их больше, тем дольше сохнет и надо лотки менять местами, т.е. "тасовать" по высоте установки хотя бы раза два в сутки.
И зависит от плотности кожицы ягоды, чем плотнее, тем дольше сохнет.
Вишня, например, сохнет у меня чуть больше суток, т.к. она с дыркой от выковыривания косточки.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей