Медовик, с заварным кремом

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61941
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Медовик, с заварным кремом

Сообщение Диана »

Нам понадобится:

Бумага для выпечки
Пищевая пленка

Для теста:

Сахар – 1 стак.
Слив. масло или маргарин – 100 гр.
Яйца – 2 шт.
Соль.
Мед – 2 ст. лож. (лучше домашний, гречишный)
Сода – 2 ч. лож.
Мука – 2,5-3 стак.

Для крема:

Сахар – 1,5 стак. (можно чуть меньше)
Мука – 2 ст. лож.
Крахмал – 2 ст. лож. (иногда я заменяю мукой)
Молоко – 2 стак.
Яйцо – 1 шт.
Слив. масло – 150-200 гр.
Грецкие орехи


Приготовление коржей:

Отдельно взбейте: 1 ст. сахара, 100 гр. размягченного масла или маргарина, 2 яйца, 1 ст. муки, щепотка соли. Отдельно, в кастрюльке хорошо перемешайте 2 щедрые ст. ложки меда и 2 ч. лож. соды, поставьте на средний огонь и подогревайте, постоянно помешивая, масса будет постепенно темнеть, менять цвет и пениться. Доведите, примерно, до светло-оранжевого цвета (осторожно, не сожгите). Снимите с огня полученную массу и добавьте в миску, где вы взбивали предыдущие ингредиенты и быстро взбивайте. Затем добавьте 1,5 - 2 ст. муки (лучше, если обойдетесь 1,5 ст. муки(я обошлась - 1 ст.муки)), тогда тесто не будет очень крутым. Уберите миску в морозилку и дайте ему немного закрепиться в течении 15-20 мин.
Теперь, достаньте тесто, сформируйте из него полено и разделите его на 5-6 равных частей. Из них сформируйте колобки, накройте полотенцем или чистой тряпочкой и снова в морозилку. Доставайте тесто, по одному колобку, остальные пусть загорают в морозилке. Положите колобок между двумя листами пищевой пленки (пищевую пленку, изнутри, слегка присыпьте мукой) и раскатывайте тесто в лепешку.
Затем очень аккуратно снимите пленку с одной стороны, перенесите лепешку, так же аккуратно на подготовленный противень (с бумагой для выпечки, слегка присыпанной мукой). Теперь, столь же аккуратно, снимайте оставшуюся пленку.
Тесто очень "вредное", может порваться, если чуть-чуть, то можно руками подправить, (в торте это не будет заметно), если сильно, то слепите из него новый колобок и отправьте его в морозилку, затем повторите. Отправляете корж в духовку. Печь при температуре 200C.
Коржи пекутся быстро, поэтому, далеко не отходите. Корж должен подняться примерно до 1-1,5 см. Горячий корж, сразу ровно обрежьте по тарелке или по крышке (так удобнее, есть за что держать)
Коржи охладите, смажьте кремом и посыпьте рубленными, грецкими орехами. Обрезки от коржей измельчите в крошку (можно смешать с орешками) и посыпьте бока и верх торта. Торт должен постоять, пропитаться около 5 часов в холодильнике, лучше ночь.

Приготовление крема:

Сахар, муку, крахмал, молоко, и яйцо взбейте и варите все время, помешивая до загустения. Снимите с плиты, и добавьте 150-200 гр. размягченного сливочного масла, взбейте и охладите. Смазывать коржи, можно и теплым кремом, тогда они быстрее пропитаются.
http://www.izbushka.com
Вложения
medovik101qf.jpg
medovik101qf.jpg (107.9 КБ) 2606 просмотров

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61941
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Торт изготовлен. Тесто отменное! Крема получилось маловато. Не хватило пропитать коржи. В результате торт получился суховатый.

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей