Тирамису

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62060
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Тирамису

Сообщение Диана »

Для этого торта в качестве прослойки идет биксвит (angel food or sponge cake). Бисквит можно взять покупной, что сократит время приготовления торта.

Для основы торта размером 10 инчей (25 см):

8 ст.л. (113 гр) охлажденного сливочного масла, порезанного на кубики в 1 инч (2.5 см)
1/4 стакана (50 гр) сахара
1 1/2 стакана (200 гр) отбеленной муки общего назначения
1/8 ч.л. соли
1 желток большого яйца
2 ст.л. (28 гр) сливок жирностью 36-40% (heavy cream)
56 гр горького шоколада


1. В миске смешать муку, сахар, соль. Добавить охлажденное сливочное масло и все порубить ножом до превращения в крупинки. В стакане смешать желток и сливки, и добавить эту смесь в муку, порубленную со слив. маслом. Замесить тесто и сформировать из него диск диаметром 15 см. Полученное тесто выдержать в холодильнике в течении 30 минут (или положить в морозилку на 10 мин).


2. Раскатать тесто в пласт толщиной 1/8 инча (3мм), выложить в форму, наколоть вилкой и выпекать при 425F (220С) в течении 5 минут, после чего убавить Т до 375F (190С) и выпекать еще 10-15 минут до светло-золотистого цвета (следите за основой, чтобы она не перепеклась). Остудить основу. Растопить шоколад и смазать тонким слоем шоколада дно и бока(с внутренней стороны) основы. Дать шоколаду застыть (можно поставить в холод-к ненадолго)


Начинка:

4 желтка больших яиц(75гр)
6 ст.л. сахара
2 ст.л. сладкой марсалы
4 ч.л. быстроратсворимого кофе(эспрессо)
2/3 стакана +1 ст.л. воды
1 ч.л. ванильного экстракта
бисквит (angel food or sponge cake) толщиной 6мм
1 стакан (250гр) Маскарпоне, комнатной температуры
1 ч.л. желатина
1/2 стакана сливок жирностью 36-40% (heavy cream)


1.Охладить в холодильнике маленькую миску для взбивания сливок.


2. В большой кастрюле с толстыми стенками (медная кастрюля в этом случае идеальна) на самом маленьком огне (или на водяной бане), венчиком взбить желтки с 3 ст.л. сахара и 1.5 ст.л марсалы. Непрерывно взбивать венчиком до тех пор пока масса не увеличится в обьеме в 3 раза (около 3-5 минут) Следите за тем, чтобы не переварить желтки, иначе они свернутся! Полученную желтковую массу перелить в другую миску, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 15 минут или до полного остывания.


3. Приготовить кофейный сироп: в маленькой кастрюльке смешать быстрорастворимое кофе, 2 ст.л. сахара, 1/3 стакана воды. Довести до кипения, все время помешивая до полного растворения кофе и сахара. Снять с огня и добавить 1/3 стакана воды, 1/2 ч.л. ванильного экстракта и оставшиеся 1 1/2 ч.л. марсалы.


4. На пищевую пленку положить слой биксвита и смазать верх бисквита половиной кофейного сиропа. Накрыть бисквит пищевой пленкой и убрать для дальнейшего использования.


5. В чаше стационарного миксера на медленной скорости взбить маскарпоне до кремообразного состояния (ок.10сек). Немного увеличив скорость добавить остывшую желтковую массу, перемешать до однородного состояния. Во время взбивания начинки не забывайте при помощи лопаточки счищать стенки чаши миксера. Отложить полученную яично-сырную массу до дальнейшего использования.


6. В небольшом жаропрочном стакане смешать желатин с 1 ст. воды воды и дать настояться в течение 5 минут. Затем растворитьь желатин. Для этого стакан с желатином поставить в микро на полную мощность на несколько секунд или поставить стакан в сковороду с медленно кипящей водой, постоянно помещивая желатин до полного его растворения. Отложить ненадолго в сторону.


7. Достать из холодильника охлажденную миску и в ней взбить миксером сливки с 1 ст.л. сахара до начала их сгущения. Добавить 1/2 ч.л. ванильного экстракта, теплый растворенный желатин (если он успел остыть, его необходимо еще раз прогреть). Взбивать до образования твердых пиков (при поднятии венчика кончик пика белков должен стоять прямо, не загибаться).


8. С помощью силиконовй лопатки быстро!!!, но аккуратно введите взбитые сливки в яично-сырную массу. Равномерно выложить половину получившейся начинки на основу. Выложить слой бисквита, пропитанной стороной вниз. Смазать верх бисквита осташимся кофейным сиропом. На бисквит ровным слоем выложить оставшуюся начинку. Посыпать торт какао и украсить шоколадной стружкой (по желанию), убрать в холодильник как минимум на 3 часа.
Достать торт из холодильника за 30 минут перед подачей на стол.

Приятного аппетита!

http://www.izbushka.com/
Вложения
040513_001.jpg
040513_001.jpg (79.97 КБ) 8556 просмотров

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Сообщение ЛюдаМ »

Обожаю это пирожное и частенько беру в кафе "Мистер Снек"

Аватара пользователя
Лисичка Фенёк
Местный
Местный
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 11 май 2006, 19:52
Контактная информация:

Сообщение Лисичка Фенёк »

Божество! Это моё самое любимое пирожное!
Глаза б мои его не видели!!! $:006 $:006 $:006 (я тут недавно вроде как на диете) $:145

А рецептик я скачаю... на всякий случай

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

В последней рассылке Метро обратила внимание, что у них продается спец. печенья... так и написано - для тирамису

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Ага, я уже раза четыре "Савоярди" (Savoiardi) покупала с намерением сделать тирамису, но не получалось... мы слопали печенье так :oops: , до тортика дело не дошло. $:021

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

А я рецепт Тирамису нашла ... хм-ммм в январском номере "Наука и жизнь". $:014

River

Сообщение River »

Сегодня делала (и ела $:025 ) Тирамису по рецепту подруги. муж просил дать ложку поменьше, чтоб продлить удовольствие.
как я это делала (тапками не кидать, т.к. некоторые продукты подменяла)
Нам необходимо
маскарпоне 250 гр.
печенье "Дамское"
2 яйца
40 гр сахара
полрюмки Куантро (на самом деле нужен какой-то другой ликер)
щепотка соли
чашка эспрессо (заменила крепким растворимым кофе)
1/4 плитки темного шоколада.
Растираем желтки с сахаром до полного растворения последнего. Смешиваем с Маскарпоне(он д.б. комнатной температуры). Взбиваем до пены белки с солью. Быстро вводим белки в маскарпоне. Масса д.б. воздушной и равномерной.
Готовим кофе, добавляем в него ликер. Кофе должен остыть до состояния чуть теплого. Берем емкость (неглубокую, но большую по площади). Дальше все делаем очень быстро.
Обмакиваем печенье в кофе и очень быстро выстилаем дно емкости. Затем жирным слоем наносим маскарпоне. Посыпаем предварительно натертым шоколадом. Его коли-во зависит от вашего вкуса. Я делала нетолстый слой. И так далее, слой за слоем. Верхний слой можно посыпать погуще шоколадом или (что предпочтительней) залить помадкой шоколадной. Помещаем это безобразие в холодильник часа так 4-5.

River

Сообщение River »

Печенья надо 250 гр.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Так, наконец-то я сподобилась и сделала... гммм... :oops: как всегда псевдо-тирамисУ! $:021
Изображение

Сначала, почему я решила делать "псевдо"?
А потому, что жирность маскарпоне 82%! :shock:
Это была главная причина изменения рецепта.
Ну и вторая причина – кто ж выдержит пока оно будет 5 часов настаиваться в холодильнике?! :roll:

Итак...

1) Для основы взяла готовое бисквитное печенье "Савоярди" фирмы "Аро" (см. в магазине "Метро"). Хватило одной пачки еще и осталось.
Изображение

2) Приготовила свой творожный крем, только взяла 2 пачки смеси "Взбитые сливки".
  • 1 пачка (200 г) творога 9% "Домик в деревне"
    1 стакан молока 3,2%
    1 пачка желатина "Dr.Oetker"
    5 ст.л. сахара
    щепотка ванилина
    2 пачки "Взбитые сливки" марки "Венский кондитер" фирмы "HAAS" (у нас эти сливки сейчас продаются не в желтой, а голубой упаковке)
ИзображениеИзображение

3) Пока желатин размокал в молоке, сварила 150 мл крепкого черного кофе и, когда кофе остыл, добавила в него 4 ст.л. коньяка.

4) Взяла также полпакета (примерно 200 г) мороженной клубники "Hortex" и не размораживала заранее:
Изображение

5) Взбила творожный десерт в течение 5 минут.

6) В прямоугольную, довольно глубокую керамическую форму сначала положила слой печенек. Перед укладыванием каждую печеньку макнула на секунду в смесь кофе с коньяком.
Уложив слой печенек выложила слой творожного крема, потом снова положила слой печенек, слегда вдавливая в крем, и сверху опять слой крема.
Крем разровняла слегка влажным ножом. А потом сверху потрусила тертым на мелкой терке шоколадом.
И эту порцию, на которую пошло 12 печенек и 1/3 творожного крема, поставила в холодильник.
Такой десерт можно есть уже через полчаса.

7) Потом взяла формочку чуть больше, выложила ее промоченными 8 печеньками и вывалила сверху половину оставшегося крема.
Мороженную клубнику разрезАла пополам и половинки, выпуклой сторой вниз, укладывала, вдавливая, в крем.
Сверху выложила остаток крема, разровняла ножом и повтыкала вертикально целые клубничины.
Тоже поставила в холодильник.
Этот вариант надо держать в холодильнике минимум 3 часа, т.е. пока клубничины не разморозятся. Хотя есть можно и раньше, но лед похрустывает на зубах. $:021

В результате моих изменений:
– десерт стал малокалорийным (по сравнению с оригинальным рецептом)
– десерт готовится очень быстро
– десерт можон начать есь примерно через полчаса после окончания приготовления (а не через 5 часов!)

Извините, фотки нет. :oops: Может в следующий раз успею. А то в этот раз гости, как почувствовали: как только десерт был готов, так сразу и народа набежало $:008 и десерт очень быстро кончился... :lol:
Последний раз редактировалось Aileen 15 апр 2007, 02:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Какие же вы умнички, девчонки! $:008

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Все понимают о чём речь, одна я не знаю - сяло $:021 Что такое "Маскарпоне"? И где его берут? :roll: Если бы было фото этого самого, как сделала Алёна $:032 было бы вообще супер!

Ну а фото готового продукта - мммм Диана обрекает на то, что бы поскорее это всё приготовить и попробовать - судя по названию+фото :shock: - нечто божественное

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Разместила фотографию своего псевдо-тирамису.
Извините, что так тянула... забыла. :oops:
Вы, это, если что, напоминайте мне, ладно?

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

О, и ещё что такое Марсала $:023

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62060
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Аленка, десерт, как всегда, выше всяких похвал! $:007

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Изображение
Кулинарный клуб (http://www.cookingclub.ru): Каталог продуктов питания писал(а):Маскарпоне - (mascarpone) - это мягкий итальянский сливочный сыр из сливок коров или буйволиц.
Маскарпоне является типичным продуктом региона Ломбардия.

Готовится этот сыр путем добавления закваски в сливки, снятые с коровьего молока во время изготовления пармезана. Сливки подогревают до 75-90°С и добавляют лимонный сок или белый винный уксус, чтобы начался процесс свертывания.

Маскарпоне содержит в сухом остатке более 50% жира, имеет кремообразную консистенцию, поэтому идеально подходит для десертов.

Самый известный десерт с маскарпоне – тирамису, что в переводе означает "подними меня вверх". Кроме того, маскарпоне входит в состав пикантного Torta di Gorgonzola. Горгонцолу нарезают на тонкие ломтики и прослаивают сыром маскарпоне.

Жирность готового маскарпоне до 75%.

Сыр добавляют к готовой пасте, к салатам из фруктов.

Маскарпоне относится к разряду белых сыров.

Если нет возможности купить маскарпоне, можно заменить его белым сливочным сыром 30% жирности.
Изображение
Я же считаю, что можно не платить бЭшеные деньги за покупной маскарпоне, а пойти и купить густые и некислые базарные сливки – результат будет тот же.
А вот с 30% сливочным сыром получается, по моему мнению, совсем не то... у него консистенция другая и вкус менее "сливочный".

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя