СТАРОМОДНЫЙ ДЕРЕВЕНСКИЙ ХЛЕБ

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

СТАРОМОДНЫЙ ДЕРЕВЕНСКИЙ ХЛЕБ

Сообщение Диана »

http://www.izbushka.com/

Продукты на большую буханку:
700 г белой хлебной муки
2 ч. л. морской соли
25 г несоленого сливочного масла, нарезать кубиками
15 г свежих дрожжей (или 2 ч. л. быстрых сухих)
450 мл теплой воды
1 полная ч. л. меда
1 взбитое яйцо для смазывания

В большой миске смешать белую муку и соль. Добавить масло и кончиками пальцев соединить с мукой, чтобы образовалась мелкая крошка. В центре сделать углубление.
Дрожжи раскрошить в маленькую мисочку, добавить мед, примерно четверть всего к-ва воды и мешать, пока не получится гладкая смесь консистенции сметаны. Влить эту смесь в углубление в миске с мукой, добавить оставшуюся теплую воду. Муку постепенно соединять с жидкостью в центре, вымешивая плотное тесто – более мягкое потом не будет держать форму. Если тесто слишком мягкое или липкое, добавить немного муки. В каждое добавление – не более 1 ст. ложки.
Тесто перенести на припыленную мукой поверхность и тщательно вымешивать в течение 10 минут, пока оно не станет гладким и очень эластичным. Положить тесто в миску и накрыть пищевой пленкой. Дать подойти при комнатной температуре (не в тепле!) в течение полутора – двух часов. Тесто должно вдвое увеличиться в объеме.
Поднявшееся тесто перенести на припыленную мукой поверхность и обмять, чтобы из него вышел воздух. Отделить от теста треть. Нежно вымесить каждую часть теста и сформовать 2 шара. Положить шары на рабочую поверхность, присыпанную мукой, накрыть влажной салфеткой или пищевой пленкой и дать подойти вторично в течение примерно 45 минут – 1 часа, пока тесто почти вдвое не увеличится в объеме.

Осторожно перенести большой шар на противень, смазанный маслом, и слегка сплющить. Слегка сплющить шарик поменьше и положить его на большой шар. Вдавить тремя сложенными пальцами (большим, указательным и средним в центр буханки, с тем чтобы оба шара были "скреплены".
Дать постоять еще 5-10 минут, затем слегка смазать взбитым яйцо, стараясь, чтобы капли не попали на противень. Острым ножом сделать надрезы по краю большого шара и сделать разрезы на верхнем шаре.
Поставить в духовку, предварительно разогретую до 220 градусов. Печь примерно 15 минут, уменьшить температуру до 200 градусов и печь еще 20 минут или до тех пор, пока при постукивании о нижнюю корочку не послышится глухой звук. Дать остыть на решетке.
Сохраняет вкусовые качества в течение 5 дней. Можно заморозить и хранить до одного месяца.
Примечание. При использовании быстрых сухих дрожжей дрожжи смешать с мукой и маслом, затем добавить мед и воду и далее продолжать в соответствии с рецептом.
Вложения
OldLehem6.jpg
OldLehem6.jpg (173.48 КБ) 1188 просмотров
LOmtik.jpg
LOmtik.jpg (158.95 КБ) 1188 просмотров

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя