Трюфеля

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение Алеся »

JulKiz писал(а):Ну вот, испробовала сегодня рецепты :)............
...........В общем, вот такие вышли "шедЕвры" ........
Вот это я понимаю $:021 Творческий подход и с юмором!!! $:003

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение djordjiya »

JulKiz, у Вас получились суперские трюфеля $:003 $:013 Очень аппетитненько выглядят :)
Что касается муки, то я никогда не отступаю от рецепта и всегда беру 3 стакана, не бойтесь тесто крутое не будет. У меня куполами никогда не получались, возможно это от недостатка муки, а может просто совпадение, но все равно здорово. $:
Насчет вафлей - нужно брать с начинкой, но выбирать с тоненьким слоем, , а не толстые, как сейчас делают. Я брала в пачках, тогда они такие, как нужно и не липнут. А еще на крупной терке тереть, пробовала на мелкой - тогда действительно липкая масса получается. ;-)
JulKiz у Вас действительно ШЭдевр получился $:022

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение JulKiz »

Спасибо за оценки $:023 и подсказки! $:008
djordjiya писал(а):У меня куполами никогда не получались, возможно это от недостатка муки, а может просто совпадение
Значит стопроцентно от недостатка муки! Я ведь и впрямь сильно "недовложила". Написано 3 стакана, а я положила 2, а там где рекомендовалось 2 (рецепт "со сметанкой"), у меня вышло едва ли полтора стакана... $:023
djordjiya писал(а):Насчет вафлей - нужно брать с начинкой, но выбирать с тоненьким слоем, , а не толстые, как сейчас делают. Я брала в пачках, тогда они такие, как нужно и не липнут. А еще на крупной терке тереть, пробовала на мелкой - тогда действительно липкая масса получается. ;-)
Я тоже брала в пачках и пыталась найти посуше, но они все какие-то сильно "начинистые" $:021 А вот про крупную тёрку - наверное самое то! Я тёрла на мелкой :oops:
В общем, на Пасху заказали "повторение банкета", так что постараюсь исправиться ;-)
И с коньячком обязательно попробую.
Кстати, на десяток трюфелин не хватило глазури, так подсунула своим их сегодня к борщу :) Слушайте, девушки, такие классные хлебушки-пампушки к супам!!! С борщиком - просто шикарно! Так что, рецепт получился прямо-таки "два в одном": и конфетки, и закуска $:032

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение djordjiya »

JulKiz, с Вашим чувством юмора Вы протолкнете своим домашним все $:021 $:032
А у меня глазурь еще и остается обычно, наверное Ваша вафельная масса много впитала в себя. А еще очень красивенько смотрится, если посыпать сверху разноцветной кокосовой стружкой :)

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение JulKiz »

djordjiya писал(а):А у меня глазурь еще и остается обычно, наверное Ваша вафельная масса много впитала в себя.
Не, это не масса виновата, это у меня с математикой нелады случились :lol:
Я ж готовила тесто по двум вариантам: с маргарином и со сливочным маслом, то есть "тестов" получилось два, а вот глазурь-то я сварила "одну" :roll: $:023
Поэтому вафли меня даже спасли, увеличив объём шоколадной массы, так что её, в общем-то, хватило почти на все трюфельки. Ну, говорю ж - первый блин комом!
А насчёт кокосовой стружки: именно так домашние попросили оформить "пасхальный вариант" трюфелей :) Ну, или специальной посыпкой для куличей (хотя, мне кажется, стружка лучше - не такая жёсткая).
Думаю, будет очень красиво.

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение djordjiya »

JulKiz писал(а): Ну, говорю ж - первый блин комом!.
Ну если на Пасху заказали повторения банкета, то получилось далеко не комом. Это Вы мадам скромничаете ;-)
А я глазури иногда даже две порции варю. Мне нравится горячей есть, типа горячего шоколада. Иногда так налижусь до тошноты, что и трюфелей не хочется :lol:
Даже и сейчас на праздник ничего сладкого не хочется, меня потянуло на копчености $:028

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение JulKiz »

djordjiya писал(а): А я глазури иногда даже две порции варю. Мне нравится горячей есть, типа горячего шоколада.
Ой, я тоже обожаю! :roll: Хотя стараюсь варить пореже, потому что в том, что касается шоколада, мне сдержаться сложно - он для меня как наркотик $:091 То, что "налижусь до тошноты", это без вариантов! $:021
А меня вот сейчас на солёную рыбку "потащило" $:023 Наверное, не выдержу до приезда родителей - буду солить селёдку сейчас. А им потом ещё сделаю... :mrgreen:

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение kishkot »

Поперло меня тут на шоколад... Просто плитки уже надоели, захотелось трюфелей. После недолгих поисков нарыла такой вот рецептик (с моими поправками): 200 гр сливок подогреть до кипения. 200 гр шоколада (горького) поломать. Горячие сливки при помешивании медленно вылить в шоколад. Мешать круговыми движениями, пока масса не станет абсолютно гладкой и блестящей. Добавить 25 гр масла (я положила раза в 2-3 больше) и снова размешать до однородности. Когда остынет добавить 2 ст. л. ликёра (или коньяка)

Поставить в холодильник минимум на 8 часов. Из массы сформировать шарики (быстро, а то ТАЮТ :)) и снова поставить в холодильник. Потом можно или обмакнуть в растопленный шоколад (белый или молочный), или обвалять в натертом, можно посыпать какао или орехами.

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение Ирина 09 »

kishkot а можно про Ваш рецептик поподробнее .Какой жирности брать сливки? Не будет ли вся эта масса жидкой?
А то я тоже очень люблю все шоколадное .

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение kishkot »

Я брала сливки 20%. Хотела пожирнее взять, да они несвежие были. Масса получается пастообразная. Забыла написать, что я ещё какао ложки 3 столовых добавила для пущей "шоколадности" :)

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение Zhaako »

Тоже вспомнила этот рецепт. Только на посыпку брали вафли "Снежинка" кажется так они назывались - с белой чуть с кислинкой начинкой. Поверх шоколадной глазури- красиво и дополнительные вкусовые ощущения.

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение Ирина 09 »

kishkot спасибо , буду пробовать.

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение JulKiz »

Kishkot, рецепт звучит, конечно, очень вкусно... :roll:
Только вот, по идее, получается же, что это покупной шоколад, разбавленный "шоколадом" домашним (сливки, масло, какао-порошок)? Или он приобретает от всех этих манипуляций какую-то иную консистенцию? Ведь трюфеля должны же быть не просто однородно-сливочно-шоколадными, а несколько... хм, как бы это выразиться, "порошковыми" что ли... $:023 :)
(Хочется попробовать, потому как тоже "просто плитки надоели", а чукалатки хотца :oops: $:023 Но не представляю, что же в итоге получится (должно получиться). $:014

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение Fila »

Настоящий "трюфель" должен таять во рту. Нежно...сладко...как идеально свежий и качественный кусочек масла.
А "порошковый" он будет исключительно от добавок.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Трюфеля

Сообщение kishkot »

Если не добавлять какао, то как раз и получается очень нежным и тает во рту и в руках. А если добавить какао, то консистенция будет порошковой. Есть у меня ещё один рецепт трюфеля, так он больше похож на шоколадную помадку. Я по такому рецепту всегда глазурь для тортов делала. Если кому интересно, могу поделиться.

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей