ШОКОЛАДНО-БАНАНОВЫЙ ТОРТ

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

ШОКОЛАДНО-БАНАНОВЫЙ ТОРТ

Сообщение Диана »

http://www.liveinternet.ru/users/kozishka/post74975569/ торт показался аппетитным

Изображение
В оригинальном рецепте количество ингредиентов для коржа указано в 2 раза больше, поскольку потом тесто разливается в 2 формы и выпекается одновременно 2 коржа. У меня такой возможности нет, поэтому сначала я пекла 1 корж, а потом – второй. Поэтому я привожу количество ингредиентов для 1 коржа, который потом режется на 2 пласта. Количество ганаша из белого и тёмного шоколада дано уже на весь торт.
Но, поскольку с таким количеством, торт получается просто огромный, то можно сразу сделать вполовину меньше, т.е. испечь только один корж и, соответственно, уменьшив количество игредиентов для ганашей и бананов в 2 раза.

И, собственно, рецепт ( перевод мой, думаю, достаточно аутентичный, некоторые подробности добавились в процессе ваяния ):


Для одного коржа ( который затем режется на 2 части ):
100 г размягчённого масла
½ стакана сахара
2 небольших яйца
1 ч.л. ванильного сахара или щепотка ванилина или несколько капель ванильного экстракта
70 мл сметаны
375 мл муки + 0,5 ч.л. разрыхлителя + 0,5 ч.л. соды
65 г горького шоколада ( мелко покрошить или натереть на крупной тёрке )
180 мл бананов, растёртых в пюре

Ганаш из белого шоколада:
750 мл жирных сливок
300 г белого шоколада
0,5 ч.л. ванильного экстракта или 0,5 пакетика ванильного сахара

Ганаш из тёмного шоколада:
125 мл жирных сливок
125 г горького шоколада

4 – 8 бананов для прослоек и украшения ( в зависимости от их размера )

Для коржа: в чашке взбить масло и сахар до пышной массы. По одному добавить яйца, постоянно взбивая ( я использую кухонный комбайн для таких целей...он себе там всё взбивает, мешает, только успевай добавлять ), затем ванильный сахар или экстракт. Туда же добавить сметану. Смешать муку, разрыхлитель, соду и тёртый шоколад. Бананы растереть до пюреобразного состояния ( лучше это сделать вилкой ).
И добавлять попеременно мучную смесь и банановое пюре в масляную смесь: мучную смесь добавлять в 3 захода, банановое пюре – в 2 захода, т.е мука-бананы-мука-бананы-мука.
Перемешать тесто до однородного состояния.
Вылить тесто в смазанную разъёмную форму ( лучше проложить дно бумагой для выпечки ).
Выпекать при температуре 180°С 35-40 минут или до готовности коржа. Проверить сухой лучинкой. При сильном зарумянивании верха, можно покрыть корж фольгой.
Вытащить из духовки и оставить остывать в форме на полчаса. Потом освободить от формы и оставить до полного остывания ( желательно, на решётке ).
Точно также выпечь второй корж.

Ганаш из белого шоколада:
В половине сливок ( 375 мл ) растопить покрошенный белый шоколад, добавить ванильный сахар или экстракт.
Остудить сначала до комнатной температуры, потом в холодильнике ( периодически помешивая ).
На средней скорости взбить шоколадно-сливочную смесь до крепкой пены. Взбить оставшиеся сливки ( 375 мл ) тоже до крепкой пены и аккуратно соединить с шоколадно-сливочным кремом.

Остывшие коржи порезать горизонтально на 2 пласта каждый.
Такой нюанс: если корж в процессе выпечки поднимется и образует купол, то я его обычно срезаю, чтобы слои торта получались потом ровными.

Положить верхний пласт от первого коржа на блюдо разрезом вверх и равномерно промазать ¾ частью (175 мл) белого ганаша. Бананы порезать кружочками и выложить на крем в один слой по всей поверхности коржа. Покрыть нижним пластом первого коржа, срезом вниз. Повторить с кремом и бананами.
Нижний пласт от второго коржа срезом вверх уложить на второй слой и повторить процедуру с кремом и бананами. И сверху уложить последний, четвёртый пласт, срезом вниз.
Покрыть верх и бока торта оставшимся кремом и поставить в холодное место на 1-2 часа.

Ганаш из тёмного шоколада:
Сливки подогреть, добавить поломанный на кусочки шоколад и растопить его, постоянно помешивая. Дать остыть до комнатной температуры, следить, чтобы масса оставалась текучей.

Вылить на торт, дать стечь некоторому количеству с боков, используя, если необходимо, нож. Поставить в холодное место, чтобы ганаш затвердел ( от 40 минут до 1 дня ). Покрыть кружочками бананов, которые побрызгать небольшим количеством растопленного шоколада (30 г).

Вот таким торт должен получиться /фотка с того самого сайта/ мне было лень (как всегда) украшать его именно так, поэтому я просто украсила свой тортик шоколадной посыпкой...Вкусно, особенно, когда он постоит и пропитается...очень бананово-шоколадно...))))
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей