Бездрожжевой хлеб

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Lilip »

Natalja, большущее спасибо за ссылочку. Вчера испекла бездрожжевой хлеб, получилось супер. Не сравнить с тем коржиком, фотка которого выше. Ароматный в меру пористый, я еще туда орехов грецких добавила. И корочка в духовке суперовая получается (он у меня получился цвета украинского хлеба, но корка толстая и хрустящая). Закваска в холодильнике, буду повторять точно. Natalja, а вы не делали часом чисто ржаной хлебушек(в моем по рецепту пятая часть пшеничной муки и 4 части ржаной).

Диана, я делала без сахара, перечитывала рецепт дважды, думала пропустила что-то. Наверно закваска привыкает к диете ;) и ей сахар не обязательно.

Вначала почитала, все казалось так долго и сложно, на самом деле все очень несложно, просто надо периодически подсматривать, что творится с будущим хлебом.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Диана »

Сегодня были на экспериментальном хлебозаводе в районе ул. Довженко. Купили там бездрожжевой хлеб. Первый раз увидела такой в продаже.

Аватара пользователя
Prima
Местный
Местный
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Prima »

Видела бездрожжевой хлеб в киоске у метро Политех. "Хлеб на лактобактериях"... как-то так. Не знаю, от какого хлебозавода. Может, от того же? Там у них нет стандартных батонов и "Украинских", зато есть другие, длинные такие кирпичики. И этот тоже был длинный, белый.

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Natalja »

Lilip писал(а):Natalja, большущее спасибо за ссылочку. Вчера испекла бездрожжевой хлеб, получилось супер.
Я уже только бездрожжевой и делаю.. наловчилась..сахара точно не надо. чисто ржаной не делала.. делала например, 600-700 г ржаной и 100 г белой. позавчера захотелось чего-то пушистого и легкого.. сделала в хлебопечке дрожжевой .. вместо воды огуречный сок, потом еще добавила тертый огурец(грам 150) и выдавила 2 дольки чеснока... запах на всю квартиру и на всю улицу был.. муж выгуливал собочку и пришел говорит: там кто-то с чесноком что-то печет.. так пахнет.. а потом учуял дома.. так обрадовался.. вобщем вкуснятина была..

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Мария »

Испекла вчера свой первый бездрожжевой хлебушек. Получилось очень вкусно. Муж был очень удивлен тем, какой он получился и одобрил (что для меня очень важно, поскольку в основном он у нас хлеб кушает). Вид у него даелко не идеальный, но это я поспешила его в духовку засунуть - нетерпелось $:023

Еще я наловчилась печь бездрожжевые лепешки - вкуснятина неописуемая. Чуть позже выложу рецепт и фотки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение ДюДюка »

Делись рецептами, очень даже симпатиШный на вид $:008

ПыСы Как у тебя времени хватает :roll:

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Мария »

Безздрожжевые лепешки (я бы их назвала мини-хлебушки)

1-ый вариант:
2 1/2 ст.пшеничной муки грубого помола
1/2 ст. ржаной муки
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соды (гашу яблочным уксусом)
вода

2-ой вариант:
2 ст.ржаной муки
1 ст. овсяной муки
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
1/2 ч.л. соды (гашу яблочным уксусом)
вода

Всыпать все ингредиенты в емкость - тщательно перемешать. Добавляя воду, постепенно вымешивать до состояния очень густой сметаны. Тесто останется липким - особенность этого вида муки.

Накрыть чем-то воздухонепроницаемым, чтоб тесто не подсыхало - дать постоять (но можно печь сразу).

Разогреть духовку на 200 градусов. Накрыть противень бумагой для выпечки. Выкладываем лепешки, ставим в духовку.

С вариантом №1 работаем 2-мя мокрыми ложками, выкладывая тесто и формируя лепешечки, с вариантом №2 работаем мокрыми руками, отрывая кусочек и формируя лепешечки пальцами.

Если вы хотите мини-хлебушки, не делайте лепешки тонкими - не менее 0,5 см, если хотите достаточно твердые или даже сухарики, делайте их потоньше (или продлите время выпекания тех, что потолще).

Когда будут готовы, достать из духовки, завернуть в полотенце и выложить на решетку.

Очень быстро и просто! Приятного аппетита!

Пы.сы. Уверена, что можно их делать из любого вида муки. Я написала лишь то, что испробовала сама.
ДюДюка писал(а):
ПыСы Как у тебя времени хватает :roll:
Вечером читаю - утром делаю :) В промежутках - все остальное $:072

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение lapa123 »

Скажите пожалуйста сколько нужно положить воды?

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Мария »

lapa123 писал(а):Скажите пожалуйста сколько нужно положить воды?
Не писала количество, потому что не меряю. Постепенно наливаю и вымешиваю, пока тесто не станет густой сметаной (даже еще гуще). Ржаная мука и мука грубого помола не любят много воды - так, чтоб только впитала, но не расплылась.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Диана »

Маша, на какой закваске ты печешь хлеб?
Я обзавелась закваской на ржаной муке. Пеку хлеб.
Вот только не могу понять, что моей закваске не нравится. Мне сказали, что после кормежки за последующие сутки она должна бродить у подниматься до верха банки.
У меня она конечно пузырится, но не поднимается. Хотя в тесте работает правильно. Наверное ей у меня холодно. Но теплого места найти не могу. А может она еще молодая. Ей чуть больше месяца.

Источник вдохновения http://www.pomeshhik.ru/hleb.htm

Храните ли вы закваску в холодильнике? Приятельница, которая со мной поделилась закваской, сказала, что хранить ее нужно в тепле и кормить каждый день.
А на форумах пишут - в холодильник.

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: Бездрожжевой хлеб

Сообщение Мария »

Диан, не пеку последнее время :( Моя самая первая закваска была самая удачная. Но я ее потеряла. После этого мне не удается сделать нормальную. Я сделала вывод, что часто дело в качестве муки - в магазинах продают откровенно плохую.

Закваска была ржаная - она самая стабильная. Находила разную информацию: хранят в холодильниках, на подоконниках, при комнатной температуре. В холодильнике я хранила. Кормила только, когда готовила новый хлеб, т.е., достала, через несколько часов она проснулась, я ее покормила, взяла нужное мне количество закваски, а небольшую часть - стартер - обратно в холодильник. супер-пупер сильно она не поднималась.

Пробовала при комнатной температуре хранить. Получилось отлично, сильно поднялась. Но кормить надо каждый день - задолбешься, если каждый день не печешь. Я не покормила 2 дня - она пропала. После этого я так и не собралась сделать.

Закваска тем сильнее, чем она старше. Если в тесте ведет себя правильно, значит все правильно :) Заквсака бродит сильно, когда она хорошо покормлена и ей есть, что кушать, достаточная температура (минимум 24-25 градусов). Не бродит, когда голодная или низкая температура (стартер в холодильнике не будет активно бродить). И ржаная мука вообще бродит намного слабее, чем, например, пшеничная.

Вот тебе ссылочка - я по ней училась. Девочка очень хорошо теорию описала+много хороших рецептов с пропорциями http://forum.say7.info/topic3949.html

Ответить

Вернуться в «Выпечка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей