Cymbidium

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Cymbidium

Сообщение Диана »

Ко мне попал большой цимб без корней. Корни сгнили. Все гнилые части удалила, присыпала углем, поставила в мох, сверху пакет. Опрыскиваю листья, один раз чуть-чуть увлажнила мох. Мох не поливаю, т к считаю, что пить цимбику все равно не чем,корней нет, только поддерживаю влажность в пакете с листьями. Надеюсь все сделала правильно :roll:

Гость

Сообщение Гость »

Я бы сняла пакет и оптыскивала мох. Под пакетом велик риск загнивания, поскольку цимб не выносит застойного воздуха.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Послушалась, пакет сняла. Проверила корни, появились четыре красивеньких беленьких корешка длиной ок 1 см. Значит пошел на поправку?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Поздравляю с корешками! Теперь их надо не засушить. Лучше сверху положить мох и держать его умеренно влажным, но не мокрым.

Anonymous

Почему не цветет цимбидиум?

Сообщение Anonymous »

Есть у меня сие прекрасное создание :-)
Подарили мне его цветущего, огромная гроздь радовала около 2 месяцев, НО прошло уже два года и он не хочет больше цвести :cry:
Растет мой цимбидиум в субстрате из сосновой коры, углей и сфагрума - вроде все по книжке.
Что с ним нужно делать чтобы зацвел?

Аватара пользователя
ksena
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 14:01
Контактная информация:

Как стимулировать цветение цимбидиума в квартире?

Сообщение ksena »

Цветки у цимбидиумов, которые цветут:
- с сентября до января - завязываются в мае-июне;
- с февраля до мая - завязываются в сентябре.
В период завязывания цветков цимбидиуму днём нужно много тепла, а ночью - свежая прохлада (17-18 градусов); с августа по ночам также желательна прохлада. На лето и часть тёплой осени цимбидиум можно вынести на свежий воздух - на светлое защищённое место (не на солнце). С марта по сентябрь раз в месяц цимбидиум подкармливают орхидейным удобрением и обильно поливают; поздней осенью и зимой полив сокращают. Цимбидиуму требуется высокая влажность воздуха и частое опрыскивание. Слишком высокая температура содержания цимбидиума может помешать его цветению.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Новичок из "Эдельвейса"

Сообщение Оксана11 »

Сегодня заскочила на минуточку на Эдельвейс, и вот не сдержалась, прикупила цимбидиум. У меня цимбидиумов нет, потому как они преимущественно агроменные, а мне некуда таких гигантов ставить, поставить низко, кролик съест. А тут растение общей высотой 40-45см, да еще такоего цвета. И стоит 50грн.
Вложения
002.jpg
002.jpg (36.79 КБ) 28876 просмотров
007.jpg
007.jpg (34.26 КБ) 28877 просмотров
008.jpg
008.jpg (57.62 КБ) 28878 просмотров

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

бла бла бла
Вложения
009.jpg
009.jpg (48.96 КБ) 28867 просмотров
010.jpg
010.jpg (45.68 КБ) 28872 просмотра

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

С новоселом! :D

Рада

Сообщение Рада »

Цимбик красивый, толко в условиях квартиры ну очень тяжко зацветаемый. :cry:

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Знаю. :(
Сейчас ломаю голову над тем как устроить ему прохладную зимовку.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

У меня цимбидиумы цветут как часики. без проблем. Ничего зимой ему устраивать не нужно! Устраивать нужно с августа до октября.
Режим простой:
С мая по октябрь на открытом воздухе (на открытом балконе, в саду на даче и тд.). Хорошее (можно прямое солнце) освещение, обильный полив и подкормки. Задача наростить куст по-больше.
А с августа начинаются естественные перепады ночной и дневной температур, тогда и образуются цветочные почки, цветоносы. Процесс можно усилить просушкой субстрата и поливом подкисляющими удобрениями, Биовит для орхидей например.
Растения заносят в дом в такое время как сейчас, перед включением батарей, обычно уже с цветоносами по 5-10 см. Причем степень освещения и комнатная температура никакого влияния на их развитие не имеет. Цветение обычно длится до 2х месяцев. Потом растения отдыхают до весны, просто на окошке.
Поэтому отцветет, попрыскать от клещика, и на умеренном поливе до весны ничего с ним не случится.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

А цимбдиум красивый! :) Но я мечтаю о зеленом с красной губой и темно- шоколадном, карликовом и с сортоввой бирочкой. :(

Рада

Сообщение Рада »

lelsyf спасибо за инфу, мой цимбик вроде и стоял на балконе, хоть и закрытом, ниччего не выдал :( ,хоть и перепады в августе-октябре сумасшедшие были. Чего-т не так я с ним делаю, наверное, а может, не акклиматизировался еще , он у меня с декабря прошлого года. :roll:

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Рада писал(а):lelsyf спасибо за инфу, мой цимбик вроде и стоял на балконе, хоть и закрытом, ниччего не выдал :( ,хоть и перепады в августе-октябре сумасшедшие были. Чего-т не так я с ним делаю, наверное, а может, не акклиматизировался еще , он у меня с декабря прошлого года. :roll:
А хороший прирост за лето дал? Пересадка в другой субстрат была?

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей