Cymbidium

Ответить
ergo

Цимб из магазина

Сообщение ergo »

купил большой куст...
у него какой-то странный субстрат (что-то типа ваты сверху поросшая мелким мхом или чем-то подобным) может то только с верху.
поставьте диагноз имеет ли смысл его беспокоить своей заботой и выкопать проверить его состояние сменить субстат или пускай растёт, пока не будет признаков на лицо ухудшения состояния...

кстати там корни начали вылизать через дырочки в дне.

что порекомендуете, жду вашего вердикта
forum/album_pic.php?pic_id=744
forum/album_pic.php?pic_id=745
forum/album_pic.php?pic_id=743
Последний раз редактировалось ergo 24 апр 2006, 17:45, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Я бы вытащил из горшка и посмотрел на корни $:023 ...
Мне кажется, что ничего страшного не будет если посмотреть корневую систему, а там и видно будет нужно пересаживать или нет...
Но мне кажется, что обязательно из магазинного субстрата нужно будет его пересадить $:023 ...

А так, на вид, цимбик вроде нормальный, да и ростики пускает :lol:

Гость

Сообщение Гость »

С цымбом с виду все ок.
Скорее всего в корни пихнули кусок паралона, для того чтобы держал влагу, у моего цымба именно так.
То что корни вылязат из отверстий , дык какая же это аномалия. это со всеми орхами так.
Про пересадку Рада и Женя посоветуют пересадить немедленно, даже не занося в квартиру, а я пересаживаю не так охотно, ну только в случае когда это очевидно нужно $:023 . тут пока особой нужды не видно. Но специалистам видней.

Оксана11.

ergo

Сообщение ergo »

вот фотки того, что творится внутри горшка...
не кто не пробовал выращивать орхи в стекло вате? я сначала начал её вынимать пинцетом, а потом подумал... корни буйно растут, не гниют, растение не жалуется, значить не стоит его вынимать из этой среды...

наверно лучше будет, если я посажу его в большой горшок, не вынимая эту вату, а просто обложу корой.
что скажите?
Вложения
P1010014.JPG
P1010014.JPG (142.29 КБ) 5960 просмотров
P1010017.JPG
P1010017.JPG (123.19 КБ) 5966 просмотров
P1010018.JPG
P1010018.JPG (123.29 КБ) 5964 просмотра
Последний раз редактировалось ergo 23 апр 2006, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

ergo

Сообщение ergo »

вот ещё
Вложения
P1010023.JPG
P1010023.JPG (95.3 КБ) 5952 просмотра
P1010021.JPG
P1010021.JPG (115.5 КБ) 5946 просмотров
P1010022.JPG
P1010022.JPG (111.16 КБ) 5951 просмотр

Гость

Сообщение Гость »

Ну и выглядит это дело, как будто кому то вскрытие сделали.
С корнями вроде все хорошо, мысль их не трогать а добавить коры по бокам кажется мне очень верной и гуманной по отношению к растению.
Пересадка в вазончик побольше это тоже правильно и дальновидно, а то они, орхи эти, потом так разростаются что вазон без опоры потом самостоятельно стоять не может.
так что вроде все верно.

Оксана 11.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Ну, мой "путь" был бы другим. Я человек терпеливый и наверное сидела бы и, под хорошим светом (!), часами пинцетом снимала бы эту пакость с корней, чтобы решить вопрос субстрата раз и навсегда.
Ведь будут же еще пересадки и когда-то все рано прийдется это выковыривать.
Но, опять повторюсь, я говорю исключительно о себе – как выяснилось на практике у меня похоже почти безграничное терпение и твердая "зеленая" рука. $:023

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

:shock: :shock: :shock: Никогда такого ужаса не видел :shock: :shock: :shock: !!!
:shock: Откуда ж он питательные вещества берет!!! :shock:
Я бы убрал эту гадость и посадил бы в кору $:023

ergo

Сообщение ergo »

не рискнул внимать из него вату (тем более сами видите какая здоровая корневая)... просто в другой горшок посадил и засыпал корой... стоит на подоконнике… что ещё ? а… протер его листочки ваткой на нём столько пыли было… :shock: :evil: это просто кошмар, он у них в подсобке просто стоял (уценённый).

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Видали, видали, он такой же ленивый как я, если можно чего не делать, то делать не будет. Можно не пересаживать орху, так зачем же ее несчастную мучать, стресс ведь для нее какой. Очень даже понимаю.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Сразу оговорюсь, конкретно цимбов нет, но цимбовые темы пролистывала... просто не могу промолчать! "Птичку жалко" $:014

пересадка просто обязательная как по мне с полной промывкой корней, соответствующим распутыванием и даже обрезанием сильно длинных. Дальше просушка и по обычной схеме посадка. Если не ленится и поискать, на том же битриксе все разжевано неоднократно.

Орхи не пересаживают, если полностью уверенны в субстрате, для того, чтобы и потом не дергать ее минимум год. Здесь субстрат.. гм... просто никакой... вероятность сгноить цимб - просто огромная... Ни разу не видела рекомендаций перевалить цимб в вате...

если учесть, что купили не для экспериментов по дальнейшей реанимации (% достаточно большой, что пойдут гнили), то ответ напрашивает сам собой.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Извините за пять копеек, я не спец в цимбах, но я например слышала что нередко орхи выращивают в самых неожиданных субстратах, даже в пенопласте.
Я конечно не знаю что это за материал был на фотках, скорее всего не просто так вата, и уже тем более не стекловата, но на мой не сильно опытный взгляд с корнями все ок. То есть как минимум от этого материала это растение не страдало. Значить ли это что если субстрат вызывает некоторое недоумение но орха жива и здорова, то его нужно немедленно поменять?

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Оно-то да, если растению хорошо, то и трогать не стоит
Но только стоит учесть, что потом этот кусок ваты нипочем оттуда не отковырять, если корни заплетут сильнее.

Но на вид мне эта гадость тоже не нравится, как-то оно неестественно.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Оксан, по поводу всяких неожиданных субстратах - одно дело, когда ты это что-то сама приготовила и уже знаешь как с ним сосуществовать и ухаживать.
На фермах и фалики в чистом мхе выращивают, не значит, что можно продолжать в нем же растить и дома.

То в чем живет цимб на фото, похоже будет достаточно влагоемким, если обложить по краям корой, однозначно кора будет быстрее пересыхать, а все что в середине будет влажным, мокрым - отсюда и гнили в скором времени.
И на сколько будет равномерным полив? Даже если удастся первое время не залить, гнилей нет, новые росты пойдут в кору, старые в вате, новые росты надо поливать, кора сохнет, а вата мокрющая...

хозяин-барин! я просто высказала мысли по поводу...

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я ж ниче против. $:023

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя