Cymbidium

Ответить
Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение Лия »

Если эти пятнышки объемные, выпуклые, похожие на наросты, то это щитовка. Попробуйте иголкой сковырнуть этот нарост. С обратной стороны щитка должно находиться очень мелкое насекомое. Травить инсектицидами.
Если пятнышко похоже на высохший и ставший прозрачным участок листа, это может быть след от погрыза клеща или трипса, но может быть и грибок. От клещей нужны акарициды, от трипса - инсектициды, от грибов - фунгициды.
Не травите ничем, пока не определитесь с чем связано такое поражение листа.
На мой взгляд - это щитовка, на фото плохо видно. Еще один признак наличия щитовки - липкие сахаристые выделения в виде капель. Но большинство орхидей сами выделяют похожий сиропчик. Поэтому лучше всего вооружиться хорошей лупой и попробовать сковырнуть нарост, может это банальная грязь.
У клещей и трипсов следы прокусов выглядят иначе и расположены гуще.
Вложения
Currlin Orchideen. Германия вредители орхидей курлин.jpg
Currlin Orchideen. Германия вредители орхидей курлин.jpg (80.22 КБ) 6712 просмотров

Laki2983
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:11
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение Laki2983 »

Девочки, спасибо всем за ответы!!!! Склоняюсь к мнению что это щитовка, ну уж очень похоже на фото с сообщения Лия, попротирала листики, и сняла с нового роста что то беленькое, подавила камушком, эта штука раздавилась! И на отрезаном листочке обнаружила еще 3 больших нароста, сфотать не могу фотик глючит(((

Laki2983
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:11
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение Laki2983 »

Лия писал(а):Если эти пятнышки объемные, выпуклые, похожие на наросты, то это щитовка. Попробуйте иголкой сковырнуть этот нарост. С обратной стороны щитка должно находиться очень мелкое насекомое. Травить инсектицидами.
На мой взгляд - это щитовка, на фото плохо видно. Еще один признак наличия щитовки - липкие сахаристые выделения в виде капель. Но большинство орхидей сами выделяют похожий сиропчик. Поэтому лучше всего вооружиться хорошей лупой и попробовать сковырнуть нарост, может это банальная грязь.
У клещей и трипсов следы прокусов выглядят иначе и расположены гуще.
Точно оно( А не подскажете что лучше взять от нее? Или в магазине подскажут....Кстати липкие выделения были на новых ростах, я думала что это ей хорошо), т.к. пару месяцев что она у меня, все было гуд, а сейчас вот эта штука. К сожалению лупы нет, так бы уже поглядела)

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение Лия »

Можно здесь поискать
forum/viewtopic.php?f=33&t=5135&hilit=% ... 0%BA%D0%B0
Nata6a вам уже ответила
я всегда от щитовки избавлялась "Бомбардиром" (продают как яд от колорадского жука)действующее вещество имидаклоприд.
Имидаклоприд входит в разные препараты. При выборе химии смотрите действующее вещество. Имидаклоприд - системный инсектицид с длительным периодом действия. Возможно потребуется несколько обработок, тогда нужно подобрать системный инсектицид с другим действующим веществом, например Дантоп (д.в. клотианидин).
У меня щитовка была один раз, куплена с папоротником на выставке цветов на "Співучому Полі". Обнаружила уже дома, но сразу, другие растения не контактировали с больным. Ничем не обрабатывала, просто выбросила папоротник. Поэтому опыта по борьбе со щитовкой у меня нет.

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение Nata6a »

Laki2983, не знаю, известно ли Вам как крымчанке насколько щитовка любит субтропические растения. У меня эта дрянь даже на розмарине была, достаточно много. Обрабатывала 1 раз прошлой весной - до сих пор не появляется. Ну чтоб наверняка через дней 10 можно повторить обработку. Препарат не воняет.

verona
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 14:22
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение verona »

Сорри, не видела второй пост, писался одновременно с моим, выглядит действительно щитовкой $:099

Laki2983
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:11
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение Laki2983 »

Nata6a писал(а):Laki2983, не знаю, известно ли Вам как крымчанке насколько щитовка любит субтропические растения. У меня эта дрянь даже на розмарине была, достаточно много. Обрабатывала 1 раз прошлой весной - до сих пор не появляется. Ну чтоб наверняка через дней 10 можно повторить обработку. Препарат не воняет.
Нет, мне об этом не известно, первый раз с ней столкнулась, и надеюсь последний. Спасибо, запишу себе и Бомбардир))) Про него читала, поняла что он больше для садовых и комнатных растений, про орху там ничего не было написано. Еще вычитала про Актару и Провадо. Буду что нибудь из этого искать.
Лия писал(а):Можно здесь поискать
forum/viewtopic.php?f=33&t=5135&hilit=% ... 0%BA%D0%B0
Nata6a вам уже ответила
я всегда от щитовки избавлялась "Бомбардиром" (продают как яд от колорадского жука)действующее вещество имидаклоприд.
Имидаклоприд входит в разные препараты. При выборе химии смотрите действующее вещество. Имидаклоприд - системный инсектицид с длительным периодом действия. Возможно потребуется несколько обработок, тогда нужно подобрать системный инсектицид с другим действующим веществом, например Дантоп (д.в. клотианидин).[/quote] [/quote]

Спасибо. Буду бороться с ней $:104

Bonya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 20:07
Мобильный: 0968066512
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение Bonya »

Скажите свое мнение- рост? $:021 Чтоб зря не надеялась уже
Вложения
P1070424.JPG
P1070424.JPG (100.92 КБ) 6426 просмотров

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение acanta »

А что оно такое худосочное? Я бы подумала что стрелка, но мой один стоит пока на солнышке греется, отращивает бульбу (я надеюсь).. Если он с такой худышки стрелку дает то моя уже просроченная получается!

Bonya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 20:07
Мобильный: 0968066512
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение Bonya »

$:021 ну не знаю,поила как лошадь,кормила тоже

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение pinochio »

Bonya писал(а):Скажите свое мнение- рост? $:021 Чтоб зря не надеялась уже
Если снимок свежий - цветонос 100% У цимбов в этом возрасте не отличить рост от цветоноса. Но для него не время. Рост нормальный ,не худышка. Просто поздний ребенок ,ещё не успел щеки наесть. .

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение acanta »

Я вот тоже гадаю на фото различных пиптиков - у меня он совсем маленький..
Вложения
Цимбидиум гибридный
Цимбидиум гибридный
Цимб_пипка.jpg (62.42 КБ) 6332 просмотра

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение acanta »

За последние полтора месяца молодая поправилась и округлилась.. Но появление совершенно темного по окрасу дитяти было неожиданностью..

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение pinochio »

Цимбидиумы ,если правильное содержание , это время должны растить цветоносы. Может быть исключением - комнатное содержание. В теплых условиях может расти все ,что угодно. Я своего только позавчера с улицы убрал ,как похолодало до +5 .Три цветоноса в этом году.
Вложения
фотошоп.jpg
фотошоп.jpg (36.69 КБ) 6326 просмотров

Bonya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 20:07
Мобильный: 0968066512
Контактная информация:

Re: Cymbidium

Сообщение Bonya »

pinochio писал(а):
Bonya писал(а):Скажите свое мнение- рост? $:021 Чтоб зря не надеялась уже
Если снимок свежий - цветонос 100% У цимбов в этом возрасте не отличить рост от цветоноса. Но для него не время. Рост нормальный ,не худышка. Просто поздний ребенок ,ещё не успел щеки наесть. .
Таки цветонос,Вы правы оказались $:013

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей