Cymbidium

Ответить
Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Вопрос по цимбу

Сообщение Макс »

Ребятушки, выручайте $:109
Купленный мною цимб с цветоносами не растит их...
Он стоит на подоконнике с досветкой и опрыскиванием (почти ежедневным 2-х кратным).
Как же заставить его отращивать цветоносы $:014 ?
Вложения
PICT0001.jpg
PICT0001.jpg (66.56 КБ) 5020 просмотров

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Ага, и еще вопросик, пока не забыл..
Вот на нем есть точки черненькие, это чего такое то :roll: ?

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Мне это кажется ростами, а не цветоносами. Если растет рядом с бульбой, не прорывая лист на старой бульбе, то тогда это рост.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Дело в том, что такие "росты" в теплице уже бутоны показали ;-)
Ростик вроде не такой на вид, и формы. Эти же цилиндрические и ... ну вобщем вроде не такие как росты, хотя может и ошибаюсь

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Для нормального развития цветоносов нужна низкая температура. Обычно цимбы цветут начиная с поздней осени и зимой. В это время уменьшаю полив и снижаю температуру (они у меня живут на улице, а когда возникает опасность заморозков переношу на веранду, где температура 8-12 С, и почти не поливаю и не опрыскиваю).
Сейчас они на ярком солнце на дворе. Я думаю, и тебе надо их выставить на балкон, на прохладу и уменьшить полив. И даже, если у тебя эти росты не цветочные, сейчас необходим перепад дневных и ночных температур для для их закладки, поэтому все равно на свежий воздух ("Все в сад !").
Удачи!

River

Сообщение River »

Согласна с Igor. Но если цветонос в течении месяца не вырос совсем, можно ставить крест на цветочках. Наверняка под чушаями уже бутоны подгнили.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Спасибо :) , цимб уже уехал на балкон $:021
А по поводу точек $:014 ? Не страшно ли, что они есть?

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

У меня на паре цимбов тоже есть такие точки на старых листьях. Где-то слышал, что это их на родине кто-то кусал, отсюда и точки. Конечно, если они не распространяются дальше, и новые листья растут уже без них.

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сироп на цимбидиуме. Что это?

Сообщение Заяц »

Всем привет! Позавчера в оранжерее купила свои первые орхи: фаленопсис и цимбидиум. Если с фаликом все более менее понятно, то с цимбидиумом уже проблемы или вопросы (сама не знаю). Вчера на листьях и бутонах появилась жидкость по консистенции напоминающая сироп, прозрачная, без запаха. Что это?????? Что с этим делать? $:014 Я понимаю, что цимбик не самая простая орха для новичка, но уйти без него немогла. Помогите глупенькой кто чем может $:004
Вложения
Капля на бутоне цимбидиума
Капля на бутоне цимбидиума
968_1159974731.jpg (75.53 КБ) 5100 просмотров

Аватара пользователя
Viktoria
Местный
Местный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 14:18
Контактная информация:

Сообщение Viktoria »

Заяц, po moemy mneniu ni4ego strashnogo net, eto prosto nektar, wutrite ego salfetkoj i ne perezhiwajte! Posdrawljau s preobreteniem $:015

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Aileen,спасибо за исправления! $:129 Сделела новые фотки, может на них лучше виден сиропчик? Нашла его и на листьях, так что это врядли нектар,как предполагала Viktoria. Кроме этого обнаружила непонятного "соседа". Кто это? Может отселить? пока не поздно $:014
Вложения
.jpg
.jpg (77.42 КБ) 5032 просмотра
.jpg
.jpg (87.57 КБ) 5032 просмотра
_зверь.jpg
_зверь.jpg (127.97 КБ) 5032 просмотра

Гость

Сообщение Гость »

Не переживайте, это норма. А сосед это мох или ювенильная форма папоротника. Как правило в комнатных условиях высыхает. Орхидее не вредит.
lelsyf

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

сосед - это моршанция, печеночный мох. Отселять не нужно, сам скоро сдохнет, он комнатных условий не переносит. Жалко конечно, интересный он.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

а сладкие капли - у многих орх от сухости воздуха они появляются, тут ничего не сделаеш, квартира не теплица.

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

RomUa, а если я мох отсажу в маленький флорариум? Жить будет? Хочу сделать большой( грешна, страдаю гигантоманией :oops: ) В планах 1200х1800х600. $:013 Можно расчитывать на редакцию чертежей конструкции? $:088

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя