Cymbidium

Ответить
Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Сообщение Лунная Ночка »

Ну что я могу сказать: "Аналогичный случай был в городе Тамбове...."
Мой цибидиум рос в коре, пришлось его только деликатно перевалить, но у людей такое случалось. Вот, читайте: http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... &PAGEN_1=1

В общем, рекомендуют пересадить, т.к. со временем вата сваляется, слежится, собъется (нужное подчеркнуть) от поливов и корням это не понравится, придется лечить растюху.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Вроде похоже на минеральную вату. Ее используют на фермах в качестве коммерческого субстрата. Но это не значит что в условиях квартиры цимбу будет в ней хорошо. Я бы пересадила. Хотя тоже не спец в цимбах. $:023

ЗЫ: Пока писала, Лунная Ночка опередила. $:008

ergo

Сообщение ergo »

Видать судьба ему быть пересаженным а мне на вечер застрять за занятием по выщипаваннию ваты с корней :roll:
пускай кора будет ему пухом $:020

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Побудка старых бульб цимбидиума

Сообщение Aileen »

Я "разбудила" старые бульбы цимбидиума белого с розовой губой.
На бульбах, которые я отделила 26 марта, уже появились ростики длиной примерно 3 см. Всего бульб 5, на всех заметны ростки, но корней пока не видно.
Стоят горшочки со сфагнумом в тепличке-мониторе. Не жалуются! Раз в три полива я их подкармливаю. (Знатоки, а надо ли кормить?)
Жду дальнейшего развития событий.


Возник по ходу вопрос:
Когда (при каком равитии листов, ростков, корней) их надо и можно вынуть из теплички и переставить на подоконник?

Рада

Сообщение Рада »

я бы кормила обязательно той же кемирой-люкс, концентрация 0, 5 гр на литр. Только раз корней нет-опрыскивала бы.

Рада

Сообщение Рада »

недочитала вопросы :lol: как только корни уйдут в субстрат-смело на подоконник.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

Айлин есть у Черевченко хорошая книга про выращивание Цимбов , дендров и фаленопсисов в промышленных условиях. Там можно почерпнуть много хорошей инфы. :mrgreen:

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

иттон, вы невнимательно мои сообщения в форуме читаете! $:021
Я эту книгу проштудировала, вот досканировала и на днях выложу.
И вы думаете ЧТО меня, новичка, подвигло на эксперимент по отделению бульб?! Именно эта книга. $:028
Только эта книга отнюдь не дает ответы на все вопросы, поскольку там описано промышленное разведение в условиях оранжереи, что порой абсолютно неприемлемо в комнатных условиях.
Последний раз редактировалось Aileen 05 май 2006, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Рада писал(а):я бы кормила обязательно той же кемирой-люкс, концентрация 0, 5 гр на литр. Только раз корней нет-опрыскивала бы.
Так и листьев-то нет: бульба и ростик... $:014
Я пока кормила "Орхидейкой" через мох – поливала.
Кемира лучше? Есть, сделаю раствор и буду кормить ею.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Рада писал(а):как только корни уйдут в субстрат-смело на подоконник.
Спасибо, Рада, так и сделаю.
На старой бульбе есть обрезки старых же корней. Я их составила, чтобы бульба крепче держалась во мхе. Но на молодом ростике пока ничего нет.... :roll:

Рада

Сообщение Рада »

честное слово-не знаю я таое удобрение-орхидейка, кемира-она проверена годами и сотнями орхиеводов. Вот и опрыскивай ростик и старую бульбу. А смысла подкармливать мох, если корней у цимбов нет, не вижу. Или корни старые есть?????

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я когда отделяла бульбы, то постаралась оставить на них корни. Мертвые там они или живые были я не стала разбираться, но "ходульки" я бульбам оставила.
Зеленкой обработала и воткнула в мох.
Может и живые какие-то корни были.... $:014 Иначе не были бы, наверное, так отзывчивы бульбы на подкормку.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Aileen, здесь http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... &PAGEN_1=1 есть в картинках получение новых ростов от старых бульб на примере бифренарии. Может будет чем полезно :)

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Рада писал(а):я бы кормила обязательно той же кемирой-люкс, концентрация 0, 5 гр на литр
на кончике ножа, что ли?
вы как эти 0,5 гр отмеряете? $:014

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я на школьных "ученических" весах взвешиваю.
Помните такие были? две черные чашки, колечко для подвески и набор разновесов в коробочке.
Когда занимаюсь взвешиванием вызываю приступ жеребячей веселости у Игоря и получаю кликухи "алхимик" и "аптекарь-самоучка" $:017
А как вы прикажете взвешивать, если эти весы скачут как бэшэные (я ж их подвешиваю, где попало.. :oops: ). И еще ручки у меня трусятся – то недосып, то пересып. Вот я и подпрыгываю, и "качучу пляшу" вокруг этих весов! $:021 $:021 $:021

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя