Древесный уголь для субстрата: где берёте?

Аватара пользователя
Марк
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Марк »

Можно в мясорубке: снять сетку для фарша и прокрутить куски которые влезут. Будет пыльно поэтому надо накрывать мокрой тряпкой. А вообще завернутый во влажную тряпку кусок угля молотком очень быстро разбить. Дожигать такой уголь не нужно, он лучше чем "доженный"

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Не, у меня моя старая мясорубка сломается от такой переработки. Остались только самые огромные и самые "упорные" (твердые до ужаса!) куски.

соня_спб aka гость

Сообщение соня_спб aka гость »

Можно прищемить завернутое в тряпку "бревно" железной дверью и получившиеся "бревнышки" довести до нужной кондиции секатором. Иногда получаются острые края, но это не проблема - можно тем же секатором подровнять или потереть острый скол о камень/кирпич.
В общем, в городских условиях всё становится проблемой - и очистка коры, и просушка корней папоротника, и обработка угля...
Пробки тоже можно использовать, но только от дорогого вина, в эти бутылки идет целый кусок пробки, а не прессованная крошка.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

соня_спб писал(а):Можно прищемить завернутое в тряпку "бревно" железной дверью...
Представила себе эту картину маслом! Я возле своей железной двери дверью же ломаю угольное полено! В пору билеты на этот цирк продавать. $:021

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Древесный уголь для субстрата: где берёте?

Сообщение Диана »

Ребята, если кому-то нужен древесный уголь, у нас его в достатке. Отходы от топки котла. Только он с золой. Промывать нужно.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Древесный уголь для субстрата: где берёте?

Сообщение bejee »

Я уголь покупаю для барбекю, он мелкий размером примерно 3 на 3. Как раз для катлей и ломать ничего не нужно. Растениям нравится, все живы, цветут и растут уже больше года. Раньше страдала критинизмом - таскала уголь от родителей из мангала. $:021

Arna
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:16
Контактная информация:

Re: Древесный уголь для субстрата: где берёте?

Сообщение Arna »

Диана писал(а):Только он с золой. Промывать нужно.
а зола - это очень плохо? а то я из костра все подряд вынимала и в горшки уже насыпала... :oops: нужно ли теперь растюшки вынимать-промывать?
ЗЫ. не сердитесь на глупый вопрос, я еще многого не знаю $:023

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Древесный уголь для субстрата: где берёте?

Сообщение Диана »

Зола влияет на кислотность субстрата. И возможно орхам это не подходит.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Древесный уголь для субстрата: где берёте?

Сообщение Igor »

Золу и древесный уголь можно использовать для орхов кальцеофитов, например для брахипеталов. Соответственно и промывать его (уголь) не надо.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость