Nanodes (Epidendrum) medusae

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Nanodes (Epidendrum) medusae

Сообщение weltkind »

Я наверное его завтра тоже поставлю во флорик. Всю зиму там где он стоял, температура не поднималась выше +17, по идее для него это хорошо,а вот ни корней, ни новых ростов так и не дал, вообще стал как сухарь.Вроде какой-то корешочек выпустил, максимум милиметра 2-3, да так и замер он. Последняя надежда на флорик. $:020
Dmm а с вашим что сучилось?Сгнил или что?Как пропал? Или так же из заказа не восстановился?

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Nanodes (Epidendrum) medusae

Сообщение Dmm »

Та же история - постепенно увядал, пытался давать новые росты, корней не было, в итоге пожелтел и помер.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Nanodes (Epidendrum) medusae

Сообщение weltkind »

Вчера запхнула своего помирающего в теплицу.Но думаю,что надежды на выздоровление мало... $:020

sweet
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:32
Контактная информация:

Re: Nanodes (Epidendrum) medusae

Сообщение sweet »

Ни в какую теплицу его не надо. Это верный путь к смерти. И на блоке он растет только в условиях хорошей прохладной оранжереи. Если говорить о домашнем культивировании данного растения, то имеются два варианта посадки. Оба себя хорошо зарекомендовали: 1) если дома всегда прохладно, то в корзинку со смесью НЗ мох+перлит 2) если более тепло, то в необливную керамику в басакубис или гринмикс. Только при таких условиях посадки он будет радоваться жизни, а не хиреть и угасать.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Nanodes (Epidendrum) medusae

Сообщение weltkind »

Ну у меня всю зиму стоял в таком месте, где температура не поднималась выше +17.И ничего-никаких признаков жизни так и не подавал.Сидел во мху.

sweet
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:32
Контактная информация:

Re: Nanodes (Epidendrum) medusae

Сообщение sweet »

Такая же картина наблюдалась и у меня. Был вначале посажен на блок со мхом, толщина прослойки мха - около 2 см. Постапенно угасал. Был пересажен в корзинку со смесью мох+перлит. Начал оживать. Ожил только потому что был вовремя пересажен. Вероятно для него критичным является постоянная влажность корневой зоны, которая не должна сильно меняться, особенно в период адаптации. Он никогда не должен быть сухим. Г-н Ханс Кристиансен выращивает его в гринмиксе. И он у него хорошо растет не смотря на то, что у него все оранжереи довольно теплые. Т.е. это подтверждает потребность этой орхидеи в постоянной влажности, что также является одним из наиболее критичных факторов. В принципе если наростить ему хорошую корневую массу, то проблем с более теплым содержанием (в разумных пределах конечно) в дальнейшем не возникнет. У меня хорошо растут и при довольно низкой влажности воздуха. Но это опять же при хорошо развитой корневой. Идеальной температурный диапазон содержания этого растения (по данным Бейкеров) - до 20-25(max) днем и около 10-13С ночью. Для цветения необходим суточный перепад температур 10С. Очень хорошо отзывается на подкормку органикой. Обычно зимой рост несколько затормаживается, возобновляется весной. При надлежащем уходе растет довольно быстро. Главное преодолеть период адаптации.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Nanodes (Epidendrum) medusae

Сообщение weltkind »

Так в том-то и дело-я его не пересушиваю,всё время за этим слежу.Но так и не хочет он растить новые росты с корешками.У меня 3 этаж, окна ю-з, но впереди много деревьев, т.е. прямых солнечных лучей нет.Влажность хорошая в квартире.
Как бы его пробудить-то?У меня вся надежда на зиму была, мол прохлада хорошая, очухается.
А теперь лето и сильная жара на носу.Вот и не знаю что ему делать.....

sweet
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:32
Контактная информация:

Re: Nanodes (Epidendrum) medusae

Сообщение sweet »

weltkind писал(а):Так в том-то и дело-я его не пересушиваю,всё время за этим слежу.Но так и не хочет он растить новые росты с корешками.У меня 3 этаж, окна ю-з, но впереди много деревьев, т.е. прямых солнечных лучей нет.Влажность хорошая в квартире.
Как бы его пробудить-то?У меня вся надежда на зиму была, мол прохлада хорошая, очухается.
Есть у него одна неприятная особенность - впадать в ступор и пытаться покончить с собой. Данная орхидея очень не простая для домашнего содержания. Здесь уж как повезет. А растения из Южной Америки, в особенности из Перу адаптируются очень тяжко и долго.
weltkind писал(а):А теперь лето и сильная жара на носу.Вот и не знаю что ему делать.....
Просто необходимо обеспечить отсутствие жары летом. Если этого не сделать, какой бы здоровой растень не была, но продолжительной жары она не вынесет. Поэтому Кристиансен и сажает его в гринмикс, т.к. особенность этого субстрата состоит в дополнительном охлаждении корневой зоны (хотя у них как таковой жары и не бывает). А если посадить в глинянный необливной горшок то можно надеяться на еще более сильное охлаждение корней за счет испарения влаги с поверхности глины.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Nanodes (Epidendrum) medusae

Сообщение weltkind »

Ну будем пробовать сажать в глин необливную

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Nanodes (Epidendrum) medusae

Сообщение Диана »

У нас прямо противоположный опыт с растениями из Перу, Эквадора, Мексики, Бразилии - адаптируются замечательно.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Nanodes (Epidendrum) medusae

Сообщение weltkind »

Нанодес того..... $:020 Выкинула, жалкоооооооо $:078

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей