Encyclia vitellina

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Encyclia vitellina

Сообщение ДюДюка »

давайте соберем личный опыт

вот нарыла по форуму
100пка писал(а):но могу ответить по vitellina.
Внешне она очень похожа на Э.мари: небольшое растение, маленькие симпатичные бульбы.
Но надо учитывать, что эта энциклия одна из самых холодных.
Плюшкина писал(а):Одесса тоже получила и посадила! Диана, спасибо, качество замечательное. Но у меня вопрос, к тем, кто получил энциклию вителину, садили на блок или в горшок, уж больно крупный и раскидистый зверь, и какая у нее поверхность бульб. Потому, что моя была покрыта каким- то налетом, типа сажистого гриба и с какими-то буграми, это для нее нормально, или рак орхидный?
ДюДюка писал(а):С цитриной сама задумалась, думаю просто тепла будет достаточно, подсветкой не баловать? $:014 задумалась о лампе. С мари задумалась о том же. ветилину удалось засунуть в горшок, но в притык, максимум на 1 рост места впритык, а дальше, наверное буду пытаться завернуть, хотя как - не понятно..
weltkind писал(а):Цирины обычно очень хорошо наращивают корни.И никаких танцев с бубнами

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение Плюшкина »

Неужто никто кроме меня не заказал виттелину, и не у кого нет опыта по ее адаптации? Не верю! :) Моя выглядит очень прилично, хотя с первого взгляда была самой страшненькой из полученных растений, не желтеет, не чернеет, посажена в горшок в кору с тонким слоем мха, не поливается и не брызается, стоит в прохладе, около 15 гр. тепла, западное окно. Поделитесь опытом, как ухаживаете(живым опытом), теорию я читала. $:008 .

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62048
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение Диана »

Виттелины было 3 шт. Так что еще 2 у кого-то.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение ДюДюка »

Плюшкина писал(а):Неужто никто кроме меня не заказал виттелину, и не у кого нет опыта по ее адаптации? Не верю! :)
сама не верю, народ раскулачиваться не желает. $:021

Плюшкина писал(а): Моя выглядит очень прилично, хотя с первого взгляда была самой страшненькой из полученных растений, не желтеет, не чернеет, посажена в горшок в кору с тонким слоем мха,
аналогичная ситуация, мох сверху правда брызгается по мере высыхания, получается утром - раз в день.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение Viktor.R. »

У меня, также, завелась такая энциклия. Листья есть только на двух молодых бульбах, старые - безлистые, немного сморщенные, корни, кажется, неживые. Посадил в корзинку с корой и кусочками папоротниковых корневищ, разместил в самом прохладном месте застекленного балкона. Знаю что, что этот вид энциклии с "характером", будем наблюдать...

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение Евгения »

У меня уже года 4 растет. Цветет практически постоянно, цветонос длинющий, полгода новые цветки распускал. Стоит на утепленной лоджии, возле окна (юго-восточное), без подсветки, в пласт.горшке с корой. Полив - раз в неделю (зимой) или через день (когда жарко). Удобряю периодически чем попало.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение Viktor.R. »

Спасибо Вам, Евгения, за информацию, значит можно адаптировать эту мексиканскую горянку - если бы еще и фото Ваше энциклии поделились...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение ДюДюка »

Жень, обнадежила - это практически ничего не сказать... $:003 $:008

Аватара пользователя
ОльгаЯ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 07:56
Мобильный: 80965587110
Домашний: 80322273426
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение ОльгаЯ »

Обладатели и обладательницы Encyclia vittelina поделитесь впечатлениями от этих цветочков.Сделала заказ в Швертере,но имею немного информации о ней.Поэтому жду от вас практических советов из личного опыта:как содержать,прихотлива ли,и главное добились ли вы домашнего цветения.Заранее благодарна за информацию.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62048
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение Диана »

Евгения писал(а):У меня уже года 4 растет. Цветет практически постоянно, цветонос длинющий, полгода новые цветки распускал. Стоит на утепленной лоджии, возле окна (юго-восточное), без подсветки, в пласт.горшке с корой. Полив - раз в неделю (зимой) или через день (когда жарко). Удобряю периодически чем попало.

Аватара пользователя
Alex13
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:58
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение Alex13 »

Всем доброго дня!
Поделитесь, будьте любезны, сведениями в каких условиях и как успешно у Вас растет Encyclia vittelina.
То что есть в теме, было давно, может появились свежие впечатления.
Получил из Швертера в горшочке присыпанную базальтовой крошкой на дне мох.
Спасибо.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62048
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение Диана »

У на растет на блоках. Цветет.

Изображение

Аватара пользователя
Alenchik
Местный
Местный
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:10
Мобильный: 80504075577
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение Alenchik »

Ой, ну какая же хорошенькая.... $:078 Мне точно такая не нужна $:087 не нужна... не нужна? спокойствие, только спокойствие $:017

Аватара пользователя
Alenchik
Местный
Местный
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:10
Мобильный: 80504075577
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение Alenchik »

Фух, пронесло, в магазине ее нет, денежки останутся дома $:021

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62048
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Encyclia vitellina

Сообщение Диана »

Prosthechea vitellina F/S 9 штук $:021
Не пронесло $:021

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей