Subtribe Catasetinae

Ответить
Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Subtribe Catasetinae

Сообщение ДюДюка »

Хвастаюсь... морковка такая же и оттуда же... пришла уже с цветоносом...
Вложения
z 02.jpg
z 02.jpg (36.63 КБ) 24476 просмотров

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Поближе цветочки...
Вложения
z 03.jpg
z 03.jpg (36.59 КБ) 24474 просмотра

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ну цветение полностью тайваньское... бутоны хоть и поездили по миру, но все ж таки распустились, что радует неимоверно... Особенно экзотичностью - морковка с цветочками... :shock:

говорят, что еще пахнуть должен, но как ни принюхивалась... вердикт - мой не пахнет...

диаметр см 5 (+/-)... это навскидку... не меряла.

я от жадности 2 заказала... у меня дома 2 морковки доцветают...

а вот такие они приехали...
Вложения
z 0.jpg
z 0.jpg (73.14 КБ) 24436 просмотров

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Cycnodes - уход

Сообщение Dara »

а еще у меня проснулся Цикнодес -:)

Я его тоже сфотографировала - там сбоку видно почку)

Вот когда он такой пришел - просто высушенный стручок-переросток -:) то мои чувства сложно было описать! -:0 Спасибо Надин - она меня утешила!

И вопрос - до какого момента ему стоять в стаканчике? Когда его уже можно садить? И садить в кору? Поливать сразу или нет? Глубоко ли закапывать?

Рада

Сообщение Рада »

Я бы уже садила, свой цикнодес посадила в маленький глиняный горшок в чистый сфагнум, а вообще субстрат должен быть питательным и влагоемним, не любят они сильную пересушку. У моего цикнодеса рости уже см 15, зато катасетум отстает-только 2 корешка и ростик маленький.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Рада, а на сколько маленький?а быстрого засоления сфагнума из нашенских лесов не боишься? помню что советовали, но сфагнум не наш был.

Дара, а корни можно старые отрЭзать. толку от них не будет... разве что несколько оставить для закрепления в субстрате. Вся надежда на новые растущие.

и имею горький опыт разбиения стакана... в результате лишилась ростика чуть больше вашего, остались одни корешки красивенькие.
из хорошего в этой ситуации, сейчас на морковке просыпаются 3 почки, одна рядом с корешками, а 2 других на 1 и 2 уровня выше... пока наблюдаю....

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Спасибо за ответы!
Корне отрежу, садить буду на выходных... Думаете, в сфагнум его засунуть?.. Он у меня не в тепличке стоять будет...

Ну, в сфагнум, так в сфагнум -:)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Dara, со сфагнумом аккуратнее... там очень много нюансов... режим кормления и полива... Горшок опять же. Ну и самый главный - качество мха. (у меня на этот счет поверхностные знания)...

я начитавшись когда-то решила свой садить только в кору. Но каждый решает для себя сам - что проще и удобнее, ну и насколько кто в себе уверен.

я бы так опрометчиво решения не принимала.
И вообще, нельзя следовать всему что пишут... надо оценивать свои конкретные условия и главное - опыт. Рассмотреть разные способы-методы, а потом уж принимать решение в соответствии со своей конкретной ситуацией.
То что делает и как выращивает Рада - не каждый сможет повторить. Ключевым здесь является опыт...

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Дело в том, что опыта у меня маловато -:(
Так вроде с декоративными растениями возилась уже довольно давно - все получалось - все росло и цвело...

А с орхами как-то не очень все выходит -:(

Вон с Катлеей проблемы - сейчас сидит под кульком, прыскается... Вроде делала все по книгам...

А теперь и Фаленопсис дохнет - хотя отлично отцвел и хорошо выглядел... Не могу понять, что я делаю не так -:(

Вроде и подсвечиваю и поливать стараюсь по науке и перекармливать боюсь, но понемногу подкармливаю....

Я в сфагнум немножко побаиваюсь его пихать, но тоже читала, что Цикнодесы любят влагу, а акак создать ее в нетепличных условиях, а просто в домашних, не знаю.

Буду еще сейчас читать инфу по нему и думать...

Рада

Сообщение Рада »

Ребят, насчет цикнодеса-сидит в маленьком глиняном норшке, чтоб не переворачивался, как только корневая разрастется-перевалю в больший горшок. Теперь насчет засоления сфангума-почему его боятся-корни портятся, а цики-растения с строгим периодом покоя и отмиранием прошлогодних корней-поэтому засоление субстрата для него-некритично, не башмак. $:023 При посадке в чистый сфангум действительно нужно приспособиться к поливу, возможно такой способ-не для новичков. Но в моих условиях цикнодес себя прекрасно чувствует, прет , как на дрожжах.Да, цик я бы не стала садить в тепличку-никакой необходимости я в этом не вижу.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Чюдо природы цикнодес.

Сообщение Оксана11 »

Распускается у нас дивный цветочек под названием Cyc. Taiwan Gold.
Вот он.
Вложения
PB270109.JPG
PB270109.JPG (43.96 КБ) 22600 просмотров
PB270102.JPG
PB270102.JPG (19.85 КБ) 22600 просмотров
PB270107.JPG
PB270107.JPG (43.44 КБ) 22599 просмотров

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Еще.
Вложения
PB270111.JPG
PB270111.JPG (31.78 КБ) 22595 просмотров
PB270112.JPG
PB270112.JPG (34.09 КБ) 22594 просмотра

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я сорри за эстетику, это он у меня с сентября в этой чашке стоит. Только пришлось еще на кастрюльку поставить, чтобы поднять повыше, а то цветонос на подоконник ложится.

Всего 15 цветков, из них два как бы сросшиеся.
Раскрываются бутоны уже третий день. Сначала были абсолютно зеленые но по мере раскрытия желтеют.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Оксан... эстетичнее в стаканчике прозрачном... $:008

но в этом методе хранения есть одно но... у меня этой весной такой стакан замечательно слетел и вдребезги....
было ГОРЕ... новый ростик $:020

морковка оказалась живучая... выпустила еще 3!!! но потом одумалась и стала растить только один, на мое счастье самый нижний... иначе пришлось бы сильно подумать как это счастье в горшок приспосабливать... :roll: $:021

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Оксана, а у тебя пахнет твой Gold?
Мой Wine Delight пахнет в середине дня гиацинтом... + еще чем-то фармацевтическим отдает...

правда пахнет только днем, утром, вечером и ночью запаха почти не слышно. И пахнет так, что спецаильно нюхать не надо, мимо пройти невозможно. $:021

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей