Subtribe Catasetinae

Ответить
Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Vetola »

Ой, не знаю какой навоз, но у меня на даче есть чуток как раз перепревшего, такой прям сыпется как земля, но мешки из эпицентра проедает на ура $:021 Вот эту предесть под кустики сыплю,надо набрать и попробовать разбавить для полива и еще купила в баночки на основе куриного какое-то удобрение. Недавно девочки из теплицы мне передали еще парочку морковок $:069 видели бы вы как я возле них бегаю =) т.е. заглядываю каждое свободное время,любуюсь и прошу их побыстрей проснуться и порадовать меня хоть чем-то положительным. Муж смеется,свекровь увидела заросли мои и как мне показалось ужаснулась =)))) а я в восторге! $:013 девочки, неужели морковки только у нескольких? Покажите, похвастайте :roll:
Да! Совсем забыла: приехали катасетумы из теплицы в кору посаженные, а сверху мох. Вот сижу и думаю пересадить или так оставить $:014 Пока не пересаживаются. =) корешки видела:мням,вот только у фибриатума не понравились =( надеюсь,что они просто старые и скоро появится рост с новыми корешками

Аватара пользователя
kroxin
Местный
Местный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 май 2010, 23:12
Мобильный: 00964716118
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение kroxin »

у моей кловеськи идут два роста ...листики прям какие то перламутровые... :)

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Vetola »

а она у Вас в чем живет? Так хочется фоток морковных $:024 моя Catasandra Jumbo Express 'Jumbo Orchids' ростик выпустила и листики открыла =) тоже сверкают на солнышке,вот только цвета бы им более насыщеннозеленого и попу побольше отрастить-вот это будет отлично! $:032
Вот такие мы красивые Изображение
Вот это уже считается "развернулся последний лист"
Изображение

Аватара пользователя
kroxin
Местный
Местный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 май 2010, 23:12
Мобильный: 00964716118
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение kroxin »

моя кловеська какась нортон микаби живет чисто во мхе... :)

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Vetola »

Подскажите, а нормально,что некоторые морковки еще спят и даже просыпаться не собираются? Я так поняла,что им фиолетово на мои старания,поэтому ничего для пробуждения не делаю =)но все же надеюсь,что скоро очнутся. Бульбы красивые, а вот ростиков нет :evil:

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Пчёл »

у меня проснулись даже двугодичные сплюхи... $:014
а где живут? (освещение, температура, влажность) заметила, что мои стали просыпаться на светлом (не прямое солнце!) теплом, даже горячем, балконе, при влажности примерно 40%.
что с почками? есть? они у Вас посаженными отдыхали?

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Vetola »

Они у меня недавно из теплицы от Дианы :lol: , так что думаю отдыхалось им не плохо.Стоят как солдатики,тьфу-тьфу-тьфу и издеваются надо мной $:017 Приехали посаженные
Стоят под фитолампой на восточном окне, так что там еще до обеда солнышко,иногда опрыскиваю вокруг бульб, чтобы не попало на бульбы,температура около 25(точно не скажу,надо проверить),стоят на подоконнике в комнате, балконная дверь открыта и свежий воздух постоянно есть, сквозняков нет. Влажность ну около 60,думаю,поскольку рядом стоящим орхам туман устраиваю периодически. Там же стоят и те,что пришли уже проснувшимися и радуются жизни, а несколько дрыхнут и все тут.Думала на балкон перенести, там немного жарче, но свет только до обеда. $:014 вот и думаю что с ними сделать такого, хотя недавно общий план Диана тепличных выставляла вместе с новинками,так там тоже не все колосятся,может они еще не разобрались какое время года у нас $:021

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Пчёл »

гы ))
Vetola писал(а):температура около 25
завидую )) у меня юго-запад, на балконе после 14.00 35 гр как минимум $:127 а кто спит? может там горячие азиатки? тогда на балкон их адназначна! почки выгревать $:091
я еще вот что думаю, мои отдыхали на боку без субстрата, почки у основания стали получать больше света и началось движение... Ваши сильно прикопаны? Вы почки спящие видите?

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Vetola »

Ой,вспомнить бы:Catasetum (('Suzan Fuchs' x 'João Stivalli') x (Suzan Fuchs)), cloweisa grace dunn (эта приехала с другого форума), ctsm. spitzi. Вроде все $:014 не помню.

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Пчёл »

ха! ну spitzii палюбому горячий! а остальные гибриды, по идее от теплого до горячего... на балкон их почками к солнцу )) ПРИТЕНЯТЬ! бо погорять...
Климат в этой зоне континентальный. Сухой сезон продолжителен и влажность очень низкая в течение большей части года. Днем жарко и сухо, а ночью довольно прохладно. Ландшафт типичен для тропических и субтропических саванн с тонким слоем почвенного покрова, что не способствует произрастанию в этих местностях больших деревьев. Эти слабохолмистые местности характерны для центрального плато Бразилии с высотами от 500 до 1000 м. Температура в желтой зоне колеблется больше, чем в любой другой из зон от максимального значения 40°С до минимального значения 10°C.
Желтая зона характерна для Бразилии и частично покрывает штаты Мараньян, Пиауи, Баия, Гояс, Мату-Гросу и Мату-Гросу ду-Сул.
В желтой зоне произрастают следующие виды: С. appendiculatum, С. aripuanense, С. fimbriatum (встречается также в красной зоне) С. fuchsii, С. galeritum (встречается также в красной и серой зонах), С. juruenense, С. osculatum, С. pulchrum, С. rooseveltianum, С. schmidtianum, С. spitzii и С. vinaceum.
Произрастающие в желтой зоне катасетумы могут выдерживать более экстремальные условия без каких-либо серьезных последствий.

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Пчёл »

в этом гибриде Catasetum (('Suzan Fuchs' x 'João Stivalli') x (Suzan Fuchs)) преобладает expansum
Catasetum Susan Fuchs (Catasetum expansum x Orchidglade)
Catasetum Orchidglade (Catsetum pileatum x expansum)

поэтому,
Catasetum expansum
Распространен на западе Эквадора от Cerros de Colonche и в долине реки Мира. Растет в сухих лесах на высоте до 700 м над уровнем моря. Это катасетум серой зоны, которая характеризуется тропическим или субтропическим климатом, длительным сухим сезоном и низкой влажностью. Растение считается легким в культуре. Есть одна тонкость в выращивании этого вида. Предпочтительнее выращивать его в деревянной корзинке с хорошей аэрацией корней, при ярком рассеянном свете. Этот вид зачастую цветет повторно с перерывами в течение нескольких месяцев после первого цветения. Первое цветение – на еще не сформировавшейся псебдобульбе, второе – на полностью вызревшей псевдобульбе.

Серая зона очень похожа на желтую зону. Климат здесь от тропического до субтропического, очень сухой, похожий на пустынный, даже у побережья Тихого океана. Для этой зоны характерны очень продолжительный сухой сезон и низкая влажность почти круглый год. Влага доступна лишь в виде росы, которая образуется ночью. Катасетумы в этой зоне произрастают в основном в лесах или в пальмовых рощах. Температура колеблется от максимальных значений в 40°C до минимальных значений в 15°C.
Серая зона простирается в виде узких полос вдоль всего тихоокеанского побережья Южной и Центральной Америки и на севере в Мексики. Она также включает в себя большие площади в восточной, северной, южной и центральной части Южной Америки.
В серой зоне произрастают следующие виды: С. arietinum (встречается также в красной зоне), С. carolinianum, С. expansum, С. galeritum встречается (также в красной и золотой зонах), С. hookeri, С. macrocarpum (встречается также в красной зоне), C. naso, C. pendulum, C. punctatum, C. purum, C. Sanguineum и C. uncatum.
Для успешного выращивания катасетумов серой зоны нет необходимости в воспроизведении сухого периода на протяжении большей части года, т.к. растения из этой зоны легко адаптируются при содержании в более влажных условиях.

инфа отсюда http://www.molo.ru/phpBB3/viewtopic.php ... iew=unread

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Vetola »

Пчёл,спасибо за инфу! $:089 $:089 $:089 Устрою им сегодня промывку мозгов! $:017 На балкон, там как раз солнышко и немного притененное от дерева,так что думаю заставлю их очнуться $:091
Вот я,чтобы не выражаться $:017 я же эту статью читала-перечитывала, изучала,изучала и забыла $:021 Спасибо за напоминание!

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Пчёл »

cloweisa grace dunn = Clowesia Grace Dunn = С. warczewitzii х С. rosea, W.W.G.Moir, 1959
Предпочитают достаточно яркий свет, лучше яркий рассеяный свет, выдерживают прямое солнышко, но при условии обеспечения сильной вентиляции и растения к яркому солнышку нужно приучать, постепенно перенося в более яркие условия.
Летние температуры вполне соответствуют нашим летним температурам, когда дневные достигают 30°С, ночные порядка 20-25°С. Зимние ночные температуры не должны падать ниже 15°С.
В вегетативный период растения удобряют с каждым поливом небольшой дозой удобрений. Когда бульба достигает зрелости полив слегка сокращают и прекращают удобрение. Во время периода покоя кловезиям не прекращают полив, лишь слегка снижают интенсивность.
Субстрат должен быть достаточно влагоемкий но в то же время воздухопроницаемый.
Кловезии цветут после периода покоя на лысых бульбах. Хотя при хорошей культуре они могут не полностью скидывать ботву. Цветоносы появляются так же как и у катасетумов, у основания псевдобульбы.

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Пчёл »

Vetola, гугл наше все! $:008 $:071

Vetola
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:05
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Vetola »

$:071 ага! Главное потом не забыть,что это уже находила и(!) даже специально распечатала и папочку отдельную по орхам завела $:032 Ну будем теснить балконных жителей! Очень хочется жирных морковок поотращивать,ну и цветиков дождаться $:023
Последний раз редактировалось Vetola 17 окт 2011, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей