Subtribe Catasetinae

Ответить
Ludmilius
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:59
Мобильный: 80679923478
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Ludmilius »

_Полина_, я не буду Вас переубеждать не такой специалист по орхидеям, но мне кажется что среди них есть (2 справа) бульба цимба. И если спецы подтвердят то Вам в цымбы.

_Полина_
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:57
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение _Полина_ »

Спасибо!
Подождем еще мнений тогда.
Продавец говорил, что все эти бульбы - орхидей одного вида, но разных окрасов, но кто ж их знает, вьетнамцев. Могли и по ошибке одну бульбу другого вида положить, а, может, муж неправильно понял объяснения.

Аватара пользователя
Svetok
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:19
Мобильный: 0995254382
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Svetok »

Чесно кажучи я не дуже спеціаліст по морквах, але на мою думку це цимбіки усі чотири, бо тримала в руках і лисі морквинки і лисі цимбіки. Зараз попробую сфотографувати для порівняння, з ліва морквинка, з права цимбік з молодим ростом, вибачте за якість телефоном $:023
181211-2024(001).jpg
181211-2024(001).jpg (12.96 КБ) 6758 просмотров
Изображение

maugli_99
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 21:50
Мобильный: 89628835617
Домашний: 89628835617
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение maugli_99 »

Ludmilius писал(а):_Полина_, я не буду Вас переубеждать не такой специалист по орхидеям, но мне кажется что среди них есть (2 справа) бульба цимба. И если спецы подтвердят то Вам в цымбы.
Да тут даже спец не нужен....
Второй с лева цымб $:004

_Полина_
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:57
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение _Полина_ »

Svetok, maugli_99 спасибо!

Если второй слева - цимб (такой коричневенький, сухенький), то 2 правых даже больше него похожи на тот цимб, который сфотографировала Svetok.
А вот что крайнее слева - то ли морква, то ли цимб худенький?..

Пытаюсь осилить 75 страниц темы про цимбы, чтобы не задавать 33 раза одних и тех же глупых вопросов, но что-то дело идет медленно (вместе с работой-то :-)). У цимбов и морковок разные условия содержания бульб при выращивании ими отростков? Бульбы лежат неприкаянные, вдруг их срочно нужно в мох или чем-то опрыскивать?..

Аватара пользователя
Svetok
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:19
Мобильный: 0995254382
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Svetok »

_Полина_ Зараз просто оприскуйте, а вже коли корінчики доростуть хоч до 1 см садіть і починайте потихенько поливати, пити і їсти вони вже будуть мати чим. Мій цимбік просто лежав в стаканчику, шкода було викинути $:023 а може щось з того вийде, коли від ростика полізли корінчики посадила в мох, (для вас спеціально витягувала) і почала підгодовувати :) з морквами буду робити так само, може мені хтось зараз по шапці настріляє. Ще можете в тепличку поставити, щоб їм було комфортно.

_Полина_
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:57
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение _Полина_ »

Svetok, спасибо большое!
Теперь хоть какая-то уверенность есть. :-) Меня так удивило, что они героически проросли в темном углу в пакете... Когда уезжала, боялась, что они $:020

А как Вы понимаете, что пора опрыскивать? Или в случае сухого воздуха лучше каждый день?
Пожалуй, сделаю тепличку, по крайней мере, тилландсии в моей квартире живут в почти полностью закрытом аквариуме, без него для них сухо.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Ирина »

Только смотрите, чтоб туберидии не загнили во влажной атмосфере теплички.

_Полина_
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:57
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение _Полина_ »

Ирина, спасибо, пока все нормально. Вот только в голый мох боюсь сажать (одну уже пора, есть корень!), как раз боюсь, что загниет, наверно, с корой смешаю.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Ирина »

Сделайте кору средней фракции, но помельче, с добавлением мха. В чистый мох не надо. Или если хотите в мох, по смешайте его 1х1 с перлитом.
в Вашем случае нужно просто поставить туберы сверху на субстрат, закрепить, чтоб не шатались и опрыскивать.
Думаю все у Вас получится. :)

_Полина_
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:57
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение _Полина_ »

Спасибо!
А, пардон за дилетантский вопрос, какую кору? Или это не принципиально?
Опрыскивать просто водой лучше или, как многие делают, с небольшим добавлением удобрений?

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Ирина »

Для орхидей обычно используют кору сосны.
для того, чтоб опрыскивать с удобрением. Вам придется аккуратно почистить все туберидии от пленок и чешуй (для того, чтоб удобрение могло свободно питать "растение".

Аватара пользователя
Пчела
Местный
Местный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 12:48
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Пчела »

Cycnoches warcewiczii ( chlorochilon )
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение Лия »

Я почему-то думала, что кловезии могут цвести не одним, а несколькими цветоносами, но только один раз в году - весной. Так и было с моей Clowesia Rebecca Northen 'Mikkabi'. Только на отдых она не хотела уходить, всю зиму и во время цветения стояла с копной листьев, сбрасывала их после цветения и лишь после этого начинал растить новый рост. В этом году нового роста я ждала до конца лета и не дождавшись решила пересадить в свежий субстрат. В старом из смеси сосновой коры и мха кловезия росла с начала 2010 года. Поливать стала реже и по немногу.
С месяц назад, к моему удивлению, у кловезии наметился рост. Так как растет она на северном подоконнике без досветки в прохладных условиях, шансов вырасти в нормальный рост было мало, а значит и зацвести тоже мало. Но рост оказался цветоносом.
Выходит что кловезии могут цвести несколько раз в году из одной и той же бульбы... Не знаю, вытянет ли растень цветение в таких условиях - северные окна без досветки? И еще интересно, будет ли цвести весной, ведь нового роста пока нет.
Полив пришлось возобновить в прежнем режиме бодрствования.
Вложения
IMG_2043.jpg
IMG_2043.jpg (114.59 КБ) 6030 просмотров
IMG_2042.jpg
IMG_2042.jpg (120.39 КБ) 6030 просмотров

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Subtribe Catasetinae

Сообщение acanta »

Получила 7.04 из теплицы морковку Оро Верде. Насторожило недоросший рост с одним листом и остатками черных листьев внутри (мама) и очень молодой маленький "ребенок".. Сегодня спохватилась, получился на обед салатик из катазетума.. "Маму" срезала под пенек, очень надеюсь что останется хотя бы это, и хорошая толстенькая "бабушка" вытянет..
Надо было не жалеть а ободрать этот последний здоровый лист, потому что чернота спустилась на два пояска вниз буквально за три дня.. Спохватилась потому что он слегка пожелтел, думала что это нормальный уход в спячку.. Не повезло. А то что на фото слегка желтоватое - на разрезе внутри уже черное..
Вложения
Оро верде
Оро верде
DSC01228-s.jpg (97.67 КБ) 5766 просмотров

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей