Как проращивать семена орхидей

Ответить
Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

Семена стерилизовать можно, просто более щадящими методами. Лучше срывать плод незрелым, семена в нем вполне способны к проростанию.
А что вы подразумеваете под растительным компонентом?

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Selina »

Ира
вот на страничке про посевы у богданова написано это:
В воде последовательно сверху вниз по списку растворяются соли, добавляется сахароза (обычный пищевой
сахар) агар, количество зависит от его качества, и растительный компонент около 7 г, достаточно произвольно
выбираемый - бананы, помидоры, яблоки, черная смородина, черника, все эти компоненты пробовал добавлять в
субстрат и не заметил большой разницы между ними.
И еще есть две проблемы
1) не могу уговорить кого нибудь взвесить мне реактивы как это сделать?
2) не могу найти монохлорамин Б он похоже в аптеках не продается можно ли его заменить например доместосом, т.е. обрабоать бокс доместосом и оставить в нем уф лампу на минут 30 а плод и стерилизованные инструменты протирать салфетками спиртовыми? ну и для верности над пламенем зажигалки подержать?

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

1. Растительный компонент добавлять совершенно не обязательно, семена замечательно растут и без него. Для роста им вполне достаточно сахарозы которую вы добавляете в среду.
2. Не знаю что вам посоветовать по взвешиванию. Конечно лучше всего обратиться в какую-либо химическую или биологическую лабораторию, аптеку или в крайнем случаэ к ювелиру. поскольку даже на электронных кухонных весах такие маленькие количества взвесить не возможно. Можно еще попробовать достать где-нибудь весы (с чашками и разновесами) - точность конечно не та, но это уже что-то.
3. По поводу монохлорамина советую вообще не заморачиваться. Вместо него советую использовать 70% спирт (96% брать не нужно, оногодится только для заливания в спиртовку, а стерилизовать нужно именно 70%). Притираете им стенки и рабочую поверхность бокса и инструменты, потом оставляете инструменты в боксе и включаете лампу. Найдите спиртовку (думаю это не проблема). Перед началом посева руки обрабатываете спиртом (70%). Все инструменты прожигаете в пламени спиртовки после каждой манипуляции.
4. Если плод еще на раскрылся то его можно стерилизовать несколькими способами:
а) На 5 минут погружаете в доместос (разведенный водой 1 к 3, т.е. 1 часть доместьса на 3 части воды)., промываем дистиллятом, и погружаем на 5 минут в 70% спирт. После этого надрезаем (не забывая все время стерилизовать инструманты в плаимени спиртовки), берем семена и садим.
б) Погружаем плод в 70% спирт минут на 5 и потом обжигаем быстро в пламени спиртовки. Стенки у плода достаточно толстые так что семена не пострадают.
Я пользовалась первым способом. Просто он хорошо зарекомендовал себя при работе с другими растениями.
Если у вас семена уже высыпались, то стерилизовать нужно иначе.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

Посмотрите еще вот эту статейку http://dimetris.dp.ua/stat.php?subactio ... om=&ucat=2&

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Selina »

Ссылку по диметрису я почитала, спасибо, по поводу стерилизации со спиртом сейчас тоже напряг нигде не продают ничего крепче водки только салфетки спиртовые для уколов. а спирт только по рецепту. А если доза реактивов будет не точна? то семена не взойдут? у меня стручок еще не лопнул но уже похоже ему не долго осталось зреет( еще зеленый).

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

Можно постараться найти в супермаркетах какую-нибудь более крепкую водку. Кажется я видула какую-то водку около 60 градусов, для стерилизации пойдет, но в спиртовке горето не будет. Можно еще (как мне кажется, но сама не пробовала) для стерилизации повержностей купить в аптеке какую-нибудь спиртовую настойку подешевле, там спирт тоже 70%. Для обжигания инструментов можно наверное в взять свечку.
Если реактивы взвешены не точно семена мне кажется все равно взойдут, главное не забыть сахарозу примерно 30 гр на литр, просто если чего-то из реактивово переборщить семена могут плохо расти или наступить некроз, т.е все почернеет. Если не найдете способа взвесить точно и будете варить так, то лучше положить меньше, чем переборщить.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Selina »

спасибо буду все таки искать способ взвесить точно все реактивы

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Раскидайка »

Selina писал(а): а спирт только по рецепту.
Я покупала без проблем в центральной аптелке на метро Театральная. Правда, 100 гр в одни руки.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Selina »

Раскидайка я с Красноярска у нас сказали что только по рецепту врача

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

посев орхов

Сообщение Selina »

Где то была тема по гибридам, не нашла. Поэтому создаю новую, т.к. вопросов не раскрытых еще осталось много.
Уже пробовала делать высевы гибридного фалика на среду кнудсона С собственного приготовления. Эксперимент завершился полным провалом, все баночки со средой покрылись плесенью. В процессе посева использовался "стерильный бокс" аквариум поставленный на бок промытый доместосом и закрытый по середине пленкой, УФ лампы не было, поэтому воздух в боксе полагаю был не стерильным. Тут не давно капая инет наткнулась на инофрмацию:
"Мне повстречалась заметка о том, что питательная среда, используемая для проращивания семян орхидей, могла быть очищена от заражений, если к ней добавляли пероксид водорода. В то время, как пероксид убивал бактерии, дрожжевые грибки и грибные споры, семена орхидей оставались нетронутыми, потому что они содержат в достаточных количествах энзимы, разрушающие пероксид водорода. Таким образом, семена орхидей могли быть без труда проращены и сохранены даже начинающими, относительно неопытными растениеводами без использования строгих стерильных техник. "
взято от сюда http://www.botanikonline.com/Entsiklope ... oroda.html
там описывается выращивание грибов на стерильной среде. Перерыв инет на три, а то и четыре раза, инофрмации о том сколько и в какой момент добавляется пероксида водорода в среду я не нашла(. Кто что думает по этому поводу?
Нашла что перекись водорода 3% которая продается в аптеке при высокой температуре разлагает некоторые химические соединения но при комнатной температуре агар застынет(.
PS/ только не кидайтесь тапками, я не химик и даже не биолог, поэтому не владею терминами и может что то говорю не правильно, если что поправьте :oops:

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: посев орхов

Сообщение Feodor »

Пероксид убьёт орхидеи. Чтобы среда получилась стерильной есть только один способ - перегретым паром под давлением. Это автоклав или, в домашних условиях, скороварка.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: посев орхов

Сообщение Selina »

Хм $:014 тогда получается что вруть? Там же по ссылке перекись добавляют в среду для выращивания грибов, причем в неслабой концентрации 1мл\200гр (точно не уверена). У меня есть два фильма про орхи, "роковой цветок" от BBC и фильм Лобкова "Орхидея" так в обоих фильмах показывали про размножение орх и среда для размножения была черной на основе кокосового молока, ничего подобного я не нашла, кто нибудь знает о таком? Про перекись водорода я еще встречала в некоторых источниках, правда ничего конкретного просто как констатация факта.

Аватара пользователя
sonsimf
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 17:25
Контактная информация:

Re: посев орхов

Сообщение sonsimf »

Selina писал(а):среда для размножения была черной на основе кокосового молока, ничего подобного я не нашла, кто нибудь знает о таком?
Есть среды с добавлением угля, они черные.
Про стерилизацию в домашних условиях написано подробно в книге - Герасимов С. О. Журавлев И. М "Орхидеи" - М. 1988

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Selina »

sonsimf спасибо большое Книга очень интересная, сижу изучаю)

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Как проращивать семена орхидей

Сообщение Ира »

Кстати добавлять уголь очень хорошо, так можно дольше без пересадок протянуть. Стерилозовать конечно лучше в скороварке, минут 20, но я где-то слышала что можно стерилизовать в микроволновке (в чем не уверена, т.к. сама не пробовала). Старый добрый автоклав гораздо надежнее! А без УФ лампы Вам все-ткаи не обойтись!

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя