Encyclia cochleata

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: энциклия кохлеата

Сообщение Giorgio »

Гмм, я коли купував орхідею-октопус за 25 грн - навіть не підозрював, що вона така цінна. :) В мене вона відцвіла, є ще один нерозкритий чохольчик, але не знаю, чи буде цвісти в моїх умовах - східне вікно, без досвітки.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: энциклия кохлеата

Сообщение bejee »

Giorgio, думаю будет. У меня на западном и тоже без досветки. Солнце там прямое (у меня дом странно стоит очень) только после 14.00, а зимой, это около 2 часов.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: энциклия кохлеата

Сообщение Giorgio »

bejee, на західному вікні сонце жарить зі страшною силою. Я жив два роки тому в домі з вікнами на захід, то це була Сахара. Світла там однозначно більше. В мене сонце світить зранку і до години 12-13ї, це в літній час. Там доводиться рослини притіняти. А враховуючи, що енциклія має катлейні вимоги до світла (я таке читав), то мені цікаво - чи зацвіте сама? Якщо зацвіте - буду заводити катлею. :)

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: энциклия кохлеата

Сообщение bejee »

У меня ситуация с природным освещением на этой стороне смешная. 4 этаж, впереди пяти- и девятиэтажки, между нашими домами пирамидальные тополя почти до 5 этажа. Солнце переходит около 13, и летом самое пекло из всего дома только у меня на полтора окна (окна 3,5 метра шириной каждое), весь остальной дом прячется в тени :). Доходит до смешного на половине кухонного окна - на 10 см в сторону и уже тень. От такого ужаса спасают только металлические жалюзи.

svet-zp
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:57
Мобильный: 80676145924
Домашний: 80612131044
Контактная информация:

Re: энциклия кохлеата

Сообщение svet-zp »

Абсолютно неприхотливая растень.Все лето цвела и давала новые росты.Неделю назад обрезала цветонос и пересадила,на молодой бульбе уже три бутончика,если зацветет с нескольких ростов будет неплохой кустик.Но на прямое солнце как каттлеи я ее не ставлю.
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: энциклия кохлеата

Сообщение Ира »

У меня тоже кохлеата купленая в уценке в Старгардене за 20 гр летом замечательно цвела.

Аватара пользователя
Елен Суворов
Местный
Местный
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 15:36
Контактная информация:

Encyclia cochleata ' Octopussy' - Cockleshell Orchid

Сообщение Елен Суворов »

Инфо с http://www.easyorchids.co.uk/shop/Encyc ... rchid.html :

Super looking Octopus shaped flowers with pale yellow/lime dangling sepal;s and petals and a super purple ''hood' above - makes them look like octopus!
HAS EXTENDED FLOWERING PERIODS
Details
COLOUR Red
FLOWER SIZE 6cm
FLOWER LIFESPAN 8 - 10 weeks
HEIGHT 45 - 55cm
POT SIZE 12cm
MIN TEMPERATURE 55F / 13C


Год назад я купила маме на подарок вот такую цветущую орхидейку.
В начале этого года, будучи у мамы в гостях, увидела, что орха дала несколько деток.
Я отковыряла себе одну (без корней) и увезла в Киев - интересно было, получится ли её вырастить и довести до цветения.
Но тогда я особых иллюзий не питала - может, по неопытности, может, из-за лени, может, от того, что не особо надеялась на её живучесть в моих неумелых руках, - посадила я её (а если точнее - воткнула) в обычный одноразовый пластиковый стаканчик с обычным покупным универсальным грунтом, поливала заодно с фиалками, 1-2 раза в неделю.
Растение оказалось живучим! Через пару месяцев выдало цветонос и процвело точно, как мамка! $:013 $:006
Тогда ко мне вернулись остатки совести :oops: , я пересадила осьминожку в человеческий (орховый) горшочек, в грунт для орхидей GreenWorld, надеюсь, она оценит мои старания $:023

Хотела бы спросить у знатоков вот о чем: когда я её пересаживала, с удивлением обнаружила, что у неё не было корней! Совсем! :shock:
Даже намёка на то, что они когда-то были, но "сплыли" $:014
Само основание растения осталось таким же, как при первой посадке, - крепким и здоровым, ни гнильцы, ни почернения, но где же корни? И как она могла расти и цвести без корней? Просветите, плиз, если кто знает... $:001
Вложения
Мамина осьминожка
Мамина осьминожка
JPG.jpg (34.97 КБ) 2404 просмотра
Такой я её привезла в Киев (детка)
Такой я её привезла в Киев (детка)
.JPG (18.83 КБ) 2404 просмотра
Так она выпустила цветонос
Так она выпустила цветонос
octop.JPG (23.96 КБ) 2404 просмотра

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя