мох для орхидей

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение Ирина »

Ирина Ко писал(а):Я намедни пересаживала фалик (он рос в сфагнуме,где завелась мошка белокрылка), добавляла его старый мох в субстрат, замочила этот мох обильно в кипятке!Потом смешивала грунт, гляжу:2 живых не ошпареных белокрылки!!!Как они выжили???.
Ирин, а Вы уверенны, что это была именно БЕЛОКРЫЛКА? Я что-то не очень. Белокрылка как бы "спец" по зеленым листьям, но никак не по сфагнуму в фаленопсисе! :)

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение Ирина Ко »

Не уверена что белокрылка ,но что то малюхонькое светленькое с крылышками, я не особо рассматривала, а давить их быстренько, давить! Все равно - после кипятка живое?!

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение mama_More »

раз уж пошел разговор про вредителей - может кто кинет ссылку где почитать о этой заразе? чтобы хоть иметь представление кто из них кто.

Аватара пользователя
n-l
Местный
Местный
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:33
Мобильный: 80506927123
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение n-l »


Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение ДюДюка »

n-l писал(а):http://www.orchidee.ru/
предложенный сайт использовала бы очень сильно осторожно и выборочно. особенно аккуратно новичкам...

что могу сказать по вредителям, посмотрела по тем, с кем непосредственно сталкивалась.
Паутинный, щитовка, мучнистый червец - как для опознания подойдет, красного клеща, подозреваю обозвали ложнопаутинный $:021 По описанию и предпочтениям подходит. $:014

а вот по препаратам - или реклама (подозреваю, утверждать ничего не берусь) либо против всего актелик и неорон, которые вытравливают и людей вместе с клещами.
Причем против мучнистого и щитовки, однозначно лучше актара (причем действует проливом и не особо вредна людям), а у них на сайте против всего актелик :shock:, актары в списке препаратов нет вообще, против всех вредителей утвержденный список и ФСЕ. :shock: Это каким извергом надо быть, чтобы такое советовать :shock:

от клеща, самый нетоксичный из тех, что есть в свободной продаже Фитоверм - не нашла, зато он есть в тле и щитовке. А в клеще только Фитиферм - это оно или что-то новенькое?
причем поиск на этот препарат выдает только ЭТОТ сайт и перепечатки (видно невооруженным взгладом) с него. Я понимаю, что делали сайт любители, скорее всего, но так безлаберно дурить людей - это уже слишком. $:017
Тема клеща актуальна, поэтому так эмоционально реагирую $:017

Считаю что уходовые и проч описания нужно делать или профессионально или внизу приписку делать, мнение автора сугубо его лично-собственное, ну и с указаним авторства. $:101 чтобы знать, кого упоминать всуе... $:091

по препаратам лучше вредительские темы Алхимика читать, он советы из личной практики дает. $:023
ну и обсуждения вредителей перенести в соответствующий раздел... $:023

Аватара пользователя
n-l
Местный
Местный
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:33
Мобильный: 80506927123
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение n-l »

Ссылка давалась для того,что mama_More просила прочитать о вредителях и иметь представление кто как выглядит.А фитиверм это скорее опечатка. А для борьбы с вредителями лучше всего,однозначно, личная практика. Алхимик в этом деле профи.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение ДюДюка »

n-l писал(а):Ссылка давалась для того,что mama_More просила прочитать о вредителях и иметь представление кто как выглядит.
именно поэтому и написала
ДюДюка писал(а): Паутинный, щитовка, мучнистый червец - как для опознания подойдет, красного клеща, подозреваю обозвали ложнопаутинный $:021 По описанию и предпочтениям подходит. $:014
т.е. в этом вопросе поддерживаю. $:008

но предостерегла, что в остальных смыслах этот сайт использовать сильно выборочно и настороженно.
По поводу опечатки, вы же видите, что эту опечатку уже понесли по интернету перепечатники... $:021
не говоря уже об остальных проколах, особенно в выборе препаратов $:017

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение mama_More »

n-l , спасибо за ссылочьку. иду смотреть на "врага в лицо" $:0160
ДюДюка, а Вам мое гран мерси за предостережение. если встречу "врага" на своей территории то теперь буду знать куда бежать за помощью ( к Алхимику) $:091

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение BlackSilk »

А где можно мох купить?
Я понимаю, что вопрос тупой, так как мох легко насобирать... но если нету другого выхода?

Аватара пользователя
n-l
Местный
Местный
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:33
Мобильный: 80506927123
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение n-l »

BlackSilk писал(а):А где можно мох купить?
Я понимаю, что вопрос тупой, так как мох легко насобирать... но если нету другого выхода?
Продают на форуме:
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=3771
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=8596
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=3867

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение Анатольевна »

А я ездила в лес за грибами, месяц назад, к родителям, в Житомиркую обл., так нашла сфагнум,целый пакет огромный нарвала.
Кстате, возле нас есть парк "Партизанской славы" там полно сосен, я там собираю кору, т.к. покупать дорого ( маленький пакетик коры для орх видела в магазине за 25 грн, а их надо штуки 3.) $:084

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение Аленушка »

Мох есть под Киевом в Пуща-Водице. Конкретнее затрудняюсь бяснить- знаю только наглядно :mrgreen:

Аватара пользователя
kvitka
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:58
Контактная информация:

Мох для орхидей

Сообщение kvitka »

Подскажите. Я на выходных ходила в лес и обнаружила много-много классного мха. Летом я такого в лесу не видела. Можно ли его использовать как добавку к коре в горшке? Чё с ним надо делать когда принесу домой из лесу? Когда мох отрываешь от кочки снизу земля. Его нужно мыть, сушить или как? $:014

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Re: Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение charly »

kvitka писал(а):Подскажите. Я на выходных ходила в лес и обнаружила много-много классного мха. Летом я такого в лесу не видела. Можно ли его использовать как добавку к коре в горшке? Чё с ним надо делать когда принесу домой из лесу? Когда мох отрываешь от кочки снизу земля. Его нужно мыть, сушить или как? $:014
Самое страшное в сфагнуме это улитки и особенно сороконожки. Особенно если вы боитесь насекомых.
Сороконожки ночью расползаются по квартире и частенько падают на головы спящих...

Есть один способ как быстро изгнать насекомых. для этого могут быть использованы легкие разряды электричества.
Внимание! Не используйте для этого 220V из розетки. Это может привести к удару током.
Проще всего всего взять влажный сфагнум, батарейку , проводки и подключить их к разным сторонам сфагнума.
Через время все насекомые выползут - и ваш сфагнум чист от насекомых и даже от некоторых микробов и бактерий!!
$:091

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: мох для орхидей

Сообщение ДюДюка »

Здравствуй, Дорогой. А какую лучше батарейку? у меня есть пальчиковые аккумуляторы, подойдут? А проводки какие? лучше аллюминий или медь? $:014

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя