Полив орхидей

Ответить
Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: полив орхидей

Сообщение Ляля »

Kora писал(а):Я тоже поливаю в ванной горячим душем , причем не только орхи.. действительно очень длительный и утомительный процесс , потому что орхи потом ещё и кипяченой водой промываю, чтобы жесткую воду смыть.. кстати там же в ванной и замачиваю их в растворе удобрений минут на 15-20 , после полива.
vytмне аким размахом нужно отдельную ванную для цветов, а еще лучше отдельную им квартиру( мечта идиотки = теплица $:013 $:024 $:069 )

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: полив орхидей

Сообщение Kora »

Возможно дело даже не в жесткости нашей воды а в хлоре , но если раньше чернели воздушные корни достаточно быстро от полива , то после применения кипяченой воды такого не наблюдается. Даже самые нежные кончики корней остаются живыми!

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: полив орхидей

Сообщение Ginna »

Kora писал(а):Возможно дело даже не в жесткости нашей воды а в хлоре , но если раньше чернели воздушные корни достаточно быстро от полива , то после применения кипяченой воды такого не наблюдается. Даже самые нежные кончики корней остаются живыми!
От обычной водопроводной воды почернения корней не наблюдала ни разу. Все живут-здравствуют, чего и вам всем желаю!
Пятна могут образовываться, если поливать сухое растение(т.е. без предварительного полива) раствором удобрений.
После кипячения жесткость воды увеличивается.
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=4862

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: полив орхидей

Сообщение Ирина Ко »

Кстати, я попробовала свои фалики полить из теплого душа (обычный без фильтра) только листики...Теперь буду наблюдать...вообще купаю весь горшок в теплой воде фильтрованной...

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: полив орхидей

Сообщение Рябина »

Я наоборот очень скептически отношусь к горячему душу, бред какой-то, польза есть только от самого факта купания растения, то есть ему легче дышать и прочая, не говоря уже о промывке субстрата - то же польза, это уже даже не десятки лет, рекомендуют, но простите какое же это открытие ???, эдакий секрет Полишинеля $:021 , следовательно мыть орхи надо и есстествено не холодной водой, а теплой, а вот горячая может вызвать ожоги и ненужный стресс и принесет только вред. ИМХО

Аватара пользователя
n-l
Местный
Местный
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:33
Мобильный: 80506927123
Контактная информация:

Re: полив орхидей

Сообщение n-l »

Я чередую поливы:раз поливаю кипяченной,второй-отстоявшейся водой.Ванды-в ванной из-под крана.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: полив орхидей

Сообщение Мария Антоновна »

Спасибо, Жанна! успокоили :lol: Сейчас беру вазоны и ставлю в пластмассовые корзинки с дырочками и под душ. Если по отдельности - под кран.
Для ванд - тазик гарячей воды (как для ребенка- проба локтем) + чуть-чуть удобрений и все туда, закрыв дверь в ванной. И все совесть мучила $:021 -
как же я так орхи поливаю! Проблема только убирать воду с пазух листьев у камбрий, мильтоний.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: полив орхидей

Сообщение Ginna »

$:008
Меня уже совесть не мучает. Существенной разницы не замечаю - вот и лью из-под крана. Если есть время - набираю в ведра, отстаиваю и поливаю погружением.
Горшок с орхой беру, придерживая сверху так, чтобы не всплывал субстрат. Погружаю в ведро(комнатная температура воды). Жду, пока выйдет воздух - прекратятся пузырьки. Вынимаю, даю стечь и - на место. Если удобряю - то просто рядом ведро с удобрямсами - макнул в чистую воду, потом макнул в ведро с кормёжкой и - на подоконник.
Сейчас стало еще проще удобрять - использую для полива воду из аквариума.
Носить в ванную 150 горшков для меня очень напряжно...

Светланка

Re: полив орхидей

Сообщение Светланка »

Ginna и как орхи нормально?
А то я мучаюсь со своими. Воду отстаиваю. По одной аккуратно поливаю.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: полив орхидей

Сообщение Ginna »

Если есть время и возможность - стараюсь отстаивать - всё же хлорка не очень хорошо для цветов.
В остальном - я не заметила разительных перемен. Никто не жалуется :)
Поливаю(погружаю в воду) аккуратно - стараюсь не заливать точку роста - не люблю я этого.
Вот только башмаки проливаю дистиллятом, правда, сейчас регулярность нарушена - появился аквариум.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: полив орхидей

Сообщение Мария Антоновна »

Я подогреваю воду. Есть разница в температуре, что на полках, а что под ногами. Сейчас могу набрать хорошо теплой воды из-под крана + чуть удобрений и пошла погружать горшки, или с леечкой полив сверху. На листьях остаются пятна от воды что от кипяченой, что из-под крана.

Светланка

Re: полив орхидей

Сообщение Светланка »

Так какой же поливать тогда?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: полив орхидей

Сообщение JULIE »

А я поливаю отстоянной из-под крана,но чтобы поднять температуру добавляю чуть кипяточку из чайника после утреннего чаепития. А в чайнике кипяченая вода из-под фильтра. Так что орхам достаётся "коктейль" : отстояная из крана и кипяченая из фильтра. $:097

Аватара пользователя
Lats
Местный
Местный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:23
Контактная информация:

Re: полив орхидей

Сообщение Lats »

А у меня сейчас новая методика полива, правда, неудобно для большой коллекции, но результативно :) Поливаю сначала водой комнатной температуры, отстоянной+кипяток из чайника, затем горячий душ, затем убрать лишнюю влагу и в удобрямсы (по расписанию, ессесно). Все начало расти как подорванное! :) Вода с удобрямсами, кстати (мож и запоздало для таких поливов), мерзнет сначала в морозилке, а потом перед поливом размораживается :)

Вика

Re: полив орхидей

Сообщение Вика »

Умно придумали. А вода с удобрямсами не портится после заморозки?

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя