Habenaria radiata

kasyat
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 00:41
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение kasyat »

я тоже с интерфлоры 2 иссохшихся клубенька получала (даже разочаровалась) теперь подожду может взойдет :)

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 14:16
Мобильный: 80977726800
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Марийка »

Будем ждать вместе :lol:

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Рябина »

Я давно заглядываюсь на эту сказочную орхидею, нашла её в заказе Gro?r?schener Orchideen, интересно какая она там, неужто бульбочки тоже придут... фотографии на сайте просто завораживают, судя по предыдущему заказу наверное прийдет взрослое растение? Вообщем вся в раздумьях $:014

kasyat
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 00:41
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение kasyat »

комуто ручки поотрывать надо :roll: , очень любопытны а именно моим :)
значит так терпения как видимо у меня нет $:013 , раскопала я свои семена окуратненько - одно точно готово и толку от него небудет(какое то пустое и мягкое)
со вторым получше обстоят дела из него торчат меленькие беленькие мохнатые ножки (надеюсь что это его корешки $:087 )- семя само твердое
$:087 плиз вырости пожалуйста $:087

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 14:16
Мобильный: 80977726800
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Марийка »

kasyat,
у меня тоже была мысля залезть, посмотреть, но как то сдержалась :)

пускай второе семечко быстрее прорастает $:013 и порадует нас

и конечно мое тоже ;-)

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение lelsyf »

Ludmila_Kiev писал(а):Мы получили "мышиный отход" $:021 с Евробульба. Поискали инфу на российских сайтах, почитали статью Елены Зиборовой и посадили в смесь коричневого торфа и сфагнума в пластиковый горшок на глубину 4-5 см. Сейчас уже на поверхности появился махонький зеленый росток.
Людмила, расскажите как успехи.

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Helen »

В новом заказе такая есть, и цена вроде ничего. Интересно как она придет, клубеньком или растенью. $:014

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение lelsyf »

Если верить фото - должны быть хорошие клубни.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Диана »

Друзья, кто получил недавно хабенарии, поделитесь наблюдениями как они себя ведут.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Ира »

Пока ведут себя хорошо! слушаются! $:021
А если серьезно, то из трех полученых клубеньков все проросли и начали отращивать корешки (раскапывала :oops: подсматровала), а дальше посмотрим.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Viktor.R. »

Я, также, неудержался и осторожно "разгреб" субстрат сверху... В сантиметре от поверхности - обнаружен зеленый "носик" - не знаю чудо это или нет, но, то, что я его не обломил - настоящее чудо (с моими то способностями и везением!).

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Ира »

Я просто как-то очень сомневалась в их способностях :oops: Поэтому своих сначала положила на влажные мох и сверху прикрыла. Периодически смотрела растут не растут и когда у всех проклюнулись росты по миллиметрику, посадила их на ПМЖ в горшок. Сверху они в основном сфагнумом свежим прикрыты, так что можно аккуратненько приподнять и посмотреть. У моих уже росточки где-то по 1,5 см и "волосатые" корни видно. (Не могу не заглядывать :oops: хотя, конечно, руки за это поотбивать нужно $:017 ).

wilson
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:33
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение wilson »

Девушки,добрый день!!! Я у вас тут человек новый и сразу с распросами. Раскажите по-подробнее как и во что вы сажали луковки? И какой полив? Я в марте получила две луковки,посадила в землю с сфагнумом,обе проросли достаточно быстро,а при размере 1.5-2 см сначала одна погибла,потом вторая.Сейчас со дня на день жду новый заказ и хотелось бы понять где и как я делала неправильно.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Ира »

Честно говоря как и во что правильно её садить я не знаю. Информации очень мало. Из русскоязычной читала статью в журнале "Планета орхидей" (правда там выращивали другой вид). На зарубежных форумах в основном мне попадалась информация что её нужно садить в чистый сфагнум. Чисто теоритически я с этим согласна, поскольку растень обитатель больтистой местности (если неправа, то надеюсь что специалисты меня поправят). Лично я с чистым сфагнумом не дружу, поэтому намешала мелкой коры, кокосовых чипсов, торфа и добавила побольше сфагнума. В принципе такая смесь прасыхает достаточно долго и больто не образуется, пока клубеньки растут, но не факт что им это понравится... время покажет.
Интересно кто как садил?
По поводу полива. Насклько я поняла они совершенно не выносят полного просыхания субстрата, но и в дуже расти не будут. Так что поливаю так чтобы грунт все время был влажным но не мокрым.

дана44
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:33
Мобильный: 0679507016
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение дана44 »

Я тоже у Дианы купила Хабенарию.
Пришла с небольшим ростиком (около 1 см.), на фото можно рассмотреть..... $:021

Я сразу ее пересадила (грунт для азалий + торф + сфагнум). По краю горшочка обложила сфагнумом. Стоит у меня над водой (у меня что-то вроде фонтанчика и от горшка до воды около 10см). Поливать не поливаю, просто хорошенько опрыскиваю. Земля постоянно влажная. Стоит на солнечном притененном месте. Вычитала, что даже 1 день просушки может привести к гибели растения......

Вот фото на момент получения (15 апреля) и сегодня. За это время выросла где-то сантиметров на 5....... $:013 Как по мне, так растет неплохо......
Вложения
400.jpg
400.jpg (153.86 КБ) 6618 просмотров
IMG_8022.jpg
IMG_8022.jpg (95.51 КБ) 6618 просмотров

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей