Habenaria radiata

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 14:16
Мобильный: 80977726800
Контактная информация:

Habenaria radiata

Сообщение Марийка »

Купила в Интерфлоре луковичку этой орхидеи. Луковичка - это громко сказано, больше похожа на семечку. Теперь думу думаю, что делать? $:087 Может у кого-то есть такая радость? $:019 подскажите что делать. В магазине женщина сказала закрыть плотно в банке вместе с тем вермекулитом в котором она продается и оставить на год. Закрыла, только вот не знаю правильно я поступила?

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 14:16
Мобильный: 80977726800
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Марийка »

вот такая она

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение иттон »

да на этои орхидейки споткнулись все наверное. Она больше похожа на мышиные отходы.Насчёт того что её надо оставить ддо следующего года даже не знаю.У нас все кто брал её ни укого она так и не взошла. Ни в том году ни в этом. $:010

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение RomUA »

Изображение
размер такой?
если меньше, то значит что она еще ювенильная или иматурная, тобто еще цвести не будет, должна прорости и подрости.
вот нашел на сайте gardenia.ru вот такую информацию
Зиборова Е.Ю. писал(а):Орхидея хабенария радиата Habenaria radiata (синоним Pecteilis radiata) - наземная листопадная орхидея высотой от 15 до 30 см, широко распространённая на островах Японии; относится к охраняемым видам растений. Хабенарию называют Орхидеей Белой Цапли: её цветок - красивый и крупный, жемчужно-белый с широкой бахромчатой губой, напоминает летящую белую цаплю.
В Японии хабенария выращивается в культуре издавна, она традиционно украшает многие сады и культивируется как комнатное растение. Клубни Habenaria radiata высаживают в сад после того, как минует опасность весенних заморозков. Для хабенарии выбирают солнечное место (допустима легкая полутень); предпочтительна плодородная слабокислая почва (оптимально рН 6.1 - 6.5 (умеренно кислая почва)), но также возможна кислотность рН 5.6 - 6.0 (кислый субстрат). Для посадки клубней готовят смесь садовой земли и торфа, поверхность почвы мульчируют сфагнумом. Клубни хабенарии высаживают на глубину 5-7 см; расстояние между мелкими клубнями- 7-15 см, между крупными - 15-22 см. Время цветения хабенарии радиата: позднее лето - ранняя осень. В странах с мягким климатом перед зимовкой хабенарии в саду проводится мульчирование почвы над клубнями для защиты их от холода.

По сравнению с другими видами орхидей, выращиваемых в комнате, хабенария считается довольно прихотливым видом и не рекомендуется для начинающих.
При недостатке освещения орхидея нуждается в подсветке. Хабенария радиата во время роста требует равномерно влажной почвы. Субстрат не должен пересыхать между поливами, потому что даже день в сухости эта орхидея может не перенести. Зимой земля в горшке должна быть сухой, иначе бульбы загниют. Летом недопустимо содержание орхидеи при температуре выше 30 градусов.
Бульбы хабенарии высаживают в невысокие горшки, в кислую почвенную смесь, на глубину около 5 см. Есть опыт использования в качестве субстрата смеси: сфагновый мох и готовый покупной субстрат с кислой реакцией для комнатных растений ("Азалия") в равных долях. Чтобы почва подольше сохраняла влажность, можно покрыть её поверхность слоем сфагнума.
Хабенария размножается делением ризом, клубней, бульбами (включая побеги), семенами. У орхидеи образуется много семян, но они быстро теряют всхожесть при хранении. Для успешного роста сеянцев хабенарии требуется присутствие специфических симбиотических бактерий, которые живут в живом сфагнуме.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение RomUA »

кстати, в вермикулит ее нельзя, ей кислая почва нужна, а вермикулит - щелочной.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 14:16
Мобильный: 80977726800
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Марийка »

иттон, RomUA, большое спасибо за информацию.
размер у неё совсем маленький, жаль нечем сфоткать, она точно больше похожа на мышиные отходы. луковички на фото просто огромные по сравнению с ней

нашла вот еще опыт одного цветовода на сайте orchis.ru
После прошлогодней неудачи, в этом году я использовал для субстрата сфагновый мох и готовую почвенную смесь для обычных комнатных растений, в равных долях. Чтобы субстрат был слегка влажным, не пересыхал, прикрыл слоем сфагнума поверхность субстрата. Предпочёл мелкий керамический горшок - приблизительно 5 см глубиной. И уже, на самом высоком растении, приблизительно 30 см, появился цветочная почка-чехол направленная вверх, очень похожая на шип».

еще не понимаю почему должна быть банка плотно закрытая, чтоб был одинаковый микроклимат?
или посадить в горшок с субстратом, который ей нужен?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Ludmila_Kiev »

Мы получили "мышиный отход" $:021 с Евробульба. Поискали инфу на российских сайтах, почитали статью Елены Зиборовой и посадили в смесь коричневого торфа и сфагнума в пластиковый горшок на глубину 4-5 см. Сейчас уже на поверхности появился махонький зеленый росток.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Ludmila_Kiev »

Марийка писал(а): В магазине женщина сказала закрыть плотно в банке вместе с тем вермекулитом в котором она продается и оставить на год. Закрыла, только вот не знаю правильно я поступила?
Марийка, побольше слушайте женщин в магазинах :mrgreen: Они научат $:025
Мне недавно знакомая со слезами жаловалась, что продавщица в цветочном магазине научила ее поливать фалики: оказывается, горшок надо на ночь погружать в ведро с водой. Бедный фалик промучился недолго $:025

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 14:16
Мобильный: 80977726800
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Марийка »

Ludmila_Kiev, спасибо. и я так сделаю, вдруг что-то получится.
мне так нравится её цветение :)

Юрий
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:31
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Юрий »

Андрей ты прав легче снега летом дождаться чем она вылезет.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Viktor.R. »

Прочитав все сообщения выше, добавлю, что на мой взгляд, нам присылают не бульбы, а какие-то остатки (отходы) из которых, если что-то и вырастет - то, считай, почти чудо случилось. Во всех, серьезных публикациях написано, что хабенария гребенчатая - типичное болотное растение, растущее на обводненных лугах, т.е. там, где вода под ногами "чавкает" (да, это и явно заметно по мгогим фото из мест ее естественного произрастания). Вполне возможно, что в период покоя, хорошо развитые клубеньки хабенарии, могут вынести непродолжительную пересылку, которая, ни в коем случае, не должна приводить к полному (а для той мелюзги, что нам присылают - даже частичной) пересушки. Сам, прошлой весной, поддался такому соблазну - купил аж 3 засушенных клубенька, подумал - любоваться чудо -цаплями, так стайкой! В итоге - ничего (у нескольких друзей-орхидейщиков тоже самое) хорошего - после бодренького набухания (посадка была по всем правилам) клубеньки сгнили (кстати, засушенные мотыльки, спустя многие годы, на сыром песке, подобно этим клубенькам, также бодро набухают, но затем, как ни странно - сгнивают, так и не проявив никаких признаков жизни) к моему великому разочарованию. Поэтому, на мой взгляд, для сохранения жизнеспособности клубеньков хабенарии, поставщику, необходимо пересылать их, как минимум, в маленьких контейнерах с чуть увлажненным наполнителем, лучше торфом. А, так, растение просто волшебное.

Вот, в подтверждение, фотка "цапелек" летящих над ручейком.
Изображение

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Viktor.R. »

[quote="RomUA"]Изображение
размер такой?
если меньше, то значит что она еще ювенильная или иматурная, тобто еще цвести не будет, должна прорости и подрости.
вот нашел на сайте gardenia.ru вот такую информацию

Спасибо, Рома, за такую фотку, с такими аппетитными клубеньками-картофелинками незабвенной хабенарии, аж слюнки "текут"! Только, где ж их раздобыть, таких самых?

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 14:16
Мобильный: 80977726800
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Марийка »

Да, Viktor.R, вы меня совсем огорчили :cry: , похоже, что буду я любоваться "цапельками" только на картинке, а так хотелось выростить.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение Ludmila_Kiev »

Марийка, только не нужно отчаиваться ! Если не будем пробовать, то точно ничего не получится.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Habenaria radiata

Сообщение OlegCherry »

Правильно.
Нужно верить в то, что у тебя получится даже то, что у других не вырастает.
Я например вообще люблю "реанимировать" растения (любые).
И почти всегда получается. Так что главное верить (ну и читать конечно побольше ;-) )

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей