Влажность воздуха и орхидеи.

Ответить
Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Dmm »

Очень много разговоров о влиянии влажности воздуха на выращивание орхидей. Здесь много различных кривотолков и предрассудков. Исходя из личного опыта содержания орхидей в комнате, теплице (с повышенной и пониженной влажностью) и флорариуме, считаю, что высокая влажность не решающий фактор для выращивания орхидей. Хотя может я и ошибаюсь.
В этой теме я предлагаю обсудить этот вопрос, который поможет избежать, в дальнейшем, ошибок при культивировании орхидей.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61998
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Диана »

Миша, какой по твоим наблюдениям решаюий фактор?

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение weltkind »

дак мне кажется,что много факторов,и все они практически равны.И освещение и температура и влажность воздуха.Без этого никуда :roll:

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Loreleja »

Согласна с Наташей. Мне кажется, что если хочешь выростить красивое и здоровое растение, эти факторы не нужно разделять, они "дополняют" друг друга. Но это лично мое мнение, что скажут остальные??? $:023

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение JULIE »

Может быть влажность и не важна (без экстрима ,конечно :) ) ,но только не для всех орх.
У меня простые гибридные фалики растут при 40% влажности. Ну засушили все воздушные корни ,но при этом растят листья. Я их вообще не брызгаю - боюсь загнивания.Терпят. А вот скоро отключат батареи и влажность повысится - может и зацветут (они у меня недавно - с нового года).
Мои пять башмачков (из них 2 видовых,а остальные первичные гибриды) растут в этих же условиях и сейчас растят новые росты (ТТТ)
Конечно,для большинства природников нужно бы повлажнее ... $:014

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение RomUA »

насчет влажности воздуха - 50% - оптимум, как по мне, для орхидей в горшках, для блочников - 70-80%, при недостатке влажности воздуха и растения меньше, и листовая пластинка меньшей площади. Но опять же, разные орхидеи по разному реагируют на этот фактор. Многие очень подвержены гнилям при слишком высокой влажности. Многие наоборот.
Я вот променею (да и все остальные) во флорариуме просто опрыскиваю. Ни разу еще не видел черных точек на листьях, про это писал Павел (алхимик)
Теперь немного законов физики: при содержании ванд при влажности воздуха 30% и с температурой воздуха 23 градуса, во время опрыскивания растений температура влажной поверхности при испарении снижается примерно на 10 градусов!!! Т. е. это будет 13 градусов!!! А это значит, растение обязательно получит холодный стресс. Как следствие: снижение иммунитета и поражение болезнями. Все как у людей. При влажности в помещении 70% опрыскивание снизит температуру поверхности всего на 4 градуса. Теперь решите сами, что для ваших растений лучше. В прохладу никогда нельзя опрыскивать теплолюбивые растения, а ванды являются именно теплолюбивыми. Когда в торопиках идет дождь, влажность составляет 100%, а это значит, что поверхность растений не охлаждается, ибо испарения воды с поверхности не происходит.
Как по мне - утверждение, что чем выше влажность воздуха, тем лучше для орхидей - не верно. Нужна оптимальная влажность, а она для разных одхидей и разныж условий разная.

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Dmm »

По поводу опрыскивания, я полностью согласен с RomUA. В зимний период опрыскивание может только навредить. Что касается фаленопсисов. Вы выращивали их, длительное время, в условиях флорариума? Если да, то должны были обратить внимание, что во флорариуме корневая гараздо менее развита, чем при выращивании в комнате, но лист крупнее. Как правило, корни длинные, но не разветвлённые. Размеры корневой системы не закреплены генетически, она отрастает по необходимости. Поэтому фаленопсис растущий в горшке, в комнате, при пониженной влажности, увеличивает корневую, для большего потребления воды, и уменьшает листовую пластинку, для уменьшения исперения. Конечно, это правило работает, если вы не опрыскиваете его каждый день.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61998
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Диана »

У меня в растильне на полках стоят резервуары с водой. Раньше, когда был туманообразователь в резервуарах, влажность была больше. Потом туман сдох, и влажность резко упала, а в растильне блоки.
Мне кажется, что если придумать механизм, который будет как-то волновать воду в этих резервуарах, то влажность снова поднимется. Типа винт какой-то или что-то другое...
Покупать туман снова не хочу, быстро дохнет.
Что скажете?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение RomUA »

если поставить пару куллеров, чтобы дули на воду - уже влажность будет выше. Можно еще помпу водяную, вывести, чтобы лилась вода на стекло примерно как тут
Изображение
и опять же на воду направить куллеры.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61998
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Диана »

а если просто колотить воду в емкости, без помощи помпы, эффекта не будет?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение RomUA »

Не особо. Можно просто направить куллеры на воду, без водопада. Ну и еще если воду подогреть, чем выше температура воды, тем больше испарение.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61998
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Диана »

В растильне достаточно тепло.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение RomUA »

Тогда ставь помпу со стеклом. Просто колотить - эффект будет почти незаметен. Нужно увеличить поверхность и интенсивность испарения. Тогда можно добиться заметного повышения влажности воздуха.

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение Dmm »

Диана писал(а):У меня в растильне на полках стоят резервуары с водой. Раньше, когда был туманообразователь в резервуарах, влажность была больше. Потом туман сдох, и влажность резко упала, а в растильне блоки.
Если туманообразующую установку не выкинули, то её можно отремонтировать. Не следующей неделе мне придут для них мембрамы, в вашей установке нужно будет поменять её и она заработает.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Влажность воздуха и орхидеи.

Сообщение RomUA »

Миш, вопрос по туманообразователям - срок службы, сколько мембрана стоит, и еще - если только на дистиляте - это удлиннит срок службы?

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей