Драгоценнолистные орхидеи.

Ответить
Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

В принципе подходит любой влагоемкий субстрат.
По моему опыту лучший вариант - сфагнум.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Оксана11 писал(а):Мне нужно научиться заготавливать сфагнум, кору я уже умею, а со мхом еще не все ясно.
Со сфагнумом все просто. Свежесобранный сфагнум в мокром виде нужно поместить в прозрачную емкость (заполнив до 3/4 объема) и закрыть крышкой. Поставить емкость в светлом месте. Так сфагнум не только сохраняется живым неограниченное время, но и продолжает расти. Потом берете порциями перед посадкой и подготавливаете любым выбранным способом: хотите стерилизуете, хотите нет.
Я складываю мох в большое прозрачное пластиковое ведро с крышкой, и держу его на не застекленном балконе. Света много не нужно, просто чтобы проникал. Можно растить мох и в банках на окне. Из-за того что он нарастает, расход получается более экономичный.
А слизней изгоняют замачиванием мха в теплой воде, они всплывают и их собирают.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Эх...
хорошо вам...
Набрали сфагнума и растите...
а я даже не знаю как он живьем выглядит... :oops:
у нас в степях он не растет...
Чтоб достать приходится заказывать где-то…

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Принимайте новичка в компанию! :D
Вот читаю я как на всех форумах народ с этим мхом возится и задаюсь вопросом - а нужен ли он вообще. В природе ведь орхи и сфагнум никогда не встречаются - один на болоте живет, другой на дереве. :roll: Возможно, главное влажность создать, а вместо мха использовать, например, кокосовое волокно?

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Olga принимаем.
По поводу природы.
Ну так в природе орхи и в горшках не растут и их некому поливать удобрениями из зеленых бутылочек и не светят лампами Osram т.д.
Наша задача состоит в том чтоб растение хорошо себя чувствовало.
Насчет кокосового волокна. Я драги пробовал в нем растить. Они в нем тоже растут, но в сфагнуме мне понравилось больше.
А народ со сфагнумом возится т.е. сфагнум является самым влагоемким субстратом и плюс к этому содержит природные вещества препятствующие гниению.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

В природе им Osram не нужен - им солнечного света хватает. А горшки - это уже наша людская прихоть, грязи меньше и удобнее пыль с подоконников вытирать. А орхам и на блоках неплохо живется, лишь бы влажность воздуха была подходящая.
А влагоемкости я как-то побаиваюсь... Лучше лишний раз полить, чем случайно залить. Влагоемкость хорошо тогда,когда уезжаешь на 2 недели, а цветы не на кого оставить.

P.S. Блоки, конечно, для эпифитов, а не для драгов.
P.P.S. Я все это к тому, что стоит ли овчинка выделки? Было бы этого мха навалом в любом лесу - понятное дело, а исследовательские экспедиции в лес снаряжать стоит ли?

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

ну я по своему небольшому опыту выбрал для драгов именно сфагнум. Его, кстати, не такая большая проблема купить (на выставке фиалок был, например)

Тинка

Сообщение Тинка »

На прошлой неделе купила на выставке фиалок мох сфагнум, правда сухой, но это было в Киеве. Говорят мох хорошо растёт там, где растёт клюква, то есть на болотах. Много мха в Житомирской, Хмельницкой областях. Сама покупала мох у женщины из Житомирской области.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

quote="Olga"]Принимайте новичка в компанию! :D
Вот читаю я как на всех форумах народ с этим мхом возится и задаюсь вопросом - а нужен ли он вообще. В природе ведь орхи и сфагнум никогда не встречаются - один на болоте живет, другой на дереве. :roll: Возможно, главное влажность создать, а вместо мха использовать, например, кокосовое волокно?[/quote]
Вопрос ставится правильно.
Если обратиться к истории выращивания орхидей в культуре (т.е. как это описывается в литературе) сначала садоводы составляли очень сложные субстраты, которые пытались имитировать естественные условия произростания тех или инных видов орхидей... На сегодняшний день найдены (из природных материалов) универсальные компоненты составления субстратов для орхидей: кусочки коры хвойных пород(сосна, пиния, ель), пробковая кора, корневище папоротника осмунды, сфагнумы. То есть сфагнум в, нашем случае, уже по сути специально найденный заменитель, обладающий очень ценными качествами. Но из-за того что, даже эти компоненты в природе имеются в достаточно ограниченном колличестве, в промышленном и любительском выращивании орхидей все чаще используют, причем с успехом, искусственные инертные материалы: пенопласт, стекловату и т.д. Поэтому конечно не нужно считать сфагнум какой-то панацеей, если он недоступен можно искать замену.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Plyusha писал(а):Объясните, а сухой сфагнум уступает мокрому в чём-то? :?:
Ну, кроме того, что больше его не становится, как при замачивании свежего (как выше сказано) :cry:
Сухой сфагнум используют в качестве влагоемкого оч рыхлого и медленно разлагающегося компонента субстратов, еще он дает кислую реакцию. Поэтому субстраты на основе сфагнума пористы, легки, хорошо держат воду, кислые, что желательно практически для всех комнатных растений (тропических). Заменить его можно качественным верховым торфом (который имеет волокнистую структуру и образуется собственно из мха), или дернинками других лесных мхов. Я не говорю об искусственных материалах.
Живой сфагнум своей биомассой создает уникальный живой субстрат с оч благоприятным микроклиматом и микрофлорой, обладает бактерицидными и стимулирующими свойствами. В живом и продолжающем расти сфагнуме хорошо укоренять и реанимировать растения.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Olga писал(а):Я хочу попробовать выращивать орхи как в природе - на стволе дерева и без сфагнума. Подращу немного своих деток дендра, чтоб было на ком эксперименты ставить - и начнем. :D
В том-то и дело что в природе кору деревьев обильно покрывают мхи, лишайники, др епифиты, грибы и папоротники, а еще воздушные корни и стебли различных лиан. И среди всего отого и прорастают семена орхидей. А еще орхи растут на павших деревьях и старых пнях, среди гнилушек. А еще на скалах, даже на кактусах.
Вообщем выбирайте. :)
Но в любом случае если растить на блоке или имитировать эпифитное дерево потребуется оранжерейка или флорариум (стекляшка), в зависимости от размаха замысла.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Plyusha писал(а):Так отож. :cry:
Я б его и закупила себе (мокрый), знала бы где. :?:
Ну, например, здесь на сайте есть объявления.
Купить, поддерживать живым и расходовать строго по необходимости и назначению! :evil: :D
Кстати болота, где растут сфагнумы довольно часто в жару пересыхают. Высыхает и сфагнум, но когда начинаются дожди, отмокает и "оживает". Поэтому купленный сухой мох, если он еще не рассыпается, бывает можно оживить. Особенно если у него еще сохранился зеленный пигмент, то во влажных условиях оживет.
Последний раз редактировалось lelsyf 22 ноя 2005, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Ща поищу.
Так и думала, но рыская по форуму чего-то не нашла. :twisted:

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Чарли, вот ссылки про драги, что я обещала. Поразительно что фото передают мерцание жилок, вот бы так сфотографировать свои.

Размножение "драгоценников" и их виды
http://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=2380&start=0
Как обрезать цветонос
http://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=3597
грунт для драгоценников
Изображение
Драгоценники в аквариуме, тепличках
http://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=4940
Статьи Аняни об уходе и выращивании драгоценных орхидей
http://iplants.ru/art.htm?cod=49
http://iplants.ru/art.htm?cod=50
http://iplants.ru/art.htm?cod=51
Вложения
an4223_54nr.jpg
an4223_54nr.jpg (19.82 КБ) 5720 просмотров

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Спасибо за классное фото и ссылки :)

что-то раньше я сообщения этого не заметил... :oops:
Блеск действительно просто суперский :)

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей