Плейоне

Ответить
Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

плейоне

Сообщение lenta »

Я блетиллы в прошлом году в Украфлоре купила. В упаковке оказалось три корневища. Я все посадила, одну подарила невестке. У меня одна зацвела, другая - нет. У невестки тоже цвела. Сейчас они у меня успешно перезимовали, начинают расти. И ничего они не большие - все растение не больше 20 см в высоту. А плейонки уже два раза покупала на выставке. Они цвели. Но я не смогла сохранить их зимой - обе погибли. Сейчас хочу опять купить. В прошлом году и блетиллы и плейоне продавались довольно долго весной - и в планетарии на выставках, и в Украфлоре.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Плейоне

Сообщение Диана »

Итак, в свете того, что плейоне скоро будут доставлены, поговорим об агротехнике?
Что делать с бульбами, которые мы получим?
У кого есть опыт выращивания?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Плейоне

Сообщение Silma »

О, как растить, зависит от того, что мы получим. Скорее всего воткнуть и растить $:084 , а вот через год начнется морока, как опять заставить цвести....

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Плейоне

Сообщение Диана »

Воткнуть во что? Как ее поливать? На какое освещение определять? Кормить ли и в какой период?
Что с ней делать после цветения?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Плейоне

Сообщение Silma »

Я сажала в смесь, которая называлась "живая земля" для орхидей, в этом году посажу в то что есть, а именно в поконовский субстрат для орхидей. Тазик корее плоский и широкий. Поливать осторожно, пока не развернется лист. Кормить тоже после разворачивания листа. Летом любить-кормить -поливать, осенью (иногда у них осень случается в июле-августе), как начнут желтеть листья, перестать поливать, пока не отвалятся, потом (у меня это случилось в ноябре) бульбочку в холодильник в отделение для овощей. До весны. Мои две уже проснулись


Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Плейоне

Сообщение Feodor »

Silma писал(а):Я сажала в смесь, которая называлась "живая земля" для орхидей, в этом году посажу в то что есть, а именно в поконовский субстрат для орхидей. Тазик корее плоский и широкий.
Как Вы их сажаете? Полностью заглубляете в субстрат или просто на него кладёте? Или что-т промежуточное?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Плейоне

Сообщение Silma »

С моей любовью к луковичным, сажаю на половину в субстрат, вообще читала, что рекомендуют сверху доложить мох, я этого не делала. Если падают, когда лист пойдет, можно подсыпать земельки, только все равно полностью бульбочку засыпать не стоит

Аш

Re: Плейоне

Сообщение Аш »

а на фотке макулана вроде как на блоке растет?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Плейоне

Сообщение Silma »

Я молчу о том, что плейоны - "земляные" орхидеи. Хочу увидеть героя, который сможет примотать луковицу без корней на блок. Да и нет смысла, на блоки садят растения, которые требуют быструю просушку. Плейохи любят хороший полив, кормежку и тесную посадку. На блоке это слишком трудозатратно

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Плейоне

Сообщение RomUA »

Silma писал(а):Я молчу о том, что плейоны - "земляные" орхидеи. Хочу увидеть героя, который сможет примотать луковицу без корней на блок. Да и нет смысла, на блоки садят растения, которые требуют быструю просушку. Плейохи любят хороший полив, кормежку и тесную посадку. На блоке это слишком трудозатратно
попробую стать героем, осталось псевдолуковици достать...
действительно прикольно получилось
Изображение

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Плейоне

Сообщение Silma »

И каждый день купать это хозяйсво? $:022 меня на такое не хватит...у меня только два блока - каттлюк и фалик гиббоза (стакими корнями ни в один горшок не лезет) оба живут потому что хотят жить. Фал с цветоносом с лета, хоть и в террариуме сидит. Нет времени его макать каждый день. Так что искренне желаю удачи и просьба поделиться надеюсь удачным опытом

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Плейоне

Сообщение RomUA »

У меня вообще все на блоках $:023 , почти, поливаю через день из брызгалки, пол литра на весь флорариум за один раз. Я так думаю, что если ей подложку из мха сделать, может и нормально будет. Они же в природе вроде как эпифитно тоже ростут.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Плейоне

Сообщение Silma »

$:014 эпифитно ли $:014 , не уверена.... в прошлом году росли в плошке, вроде не жаловались... На самом деле у меня к блокам руки не стоят именно в силу природной лени, хотя с точки зрения эстетики и экономии места блоки конечно же самое оно.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Плейоне

Сообщение RomUA »

эпифитно ли , не уверена
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 73 гостя