Dracula

Ответить
Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Dracula

Сообщение Feodor »

Несмотря на такое пошловатенькое название - растение выглядит интересно.

1. Какого размера само растение?
2. Какого размера цветок?
3. Пахнет/воняет?
4. Что ему нужно в культуре?

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Сообщение weltkind »

Я конечно не знаток,у меня ростут 2 дракулы.Они бывают разные,тёплые/холодные.Мои обе холодные.Поливаю дистиллятом,с августа месяца я лично свои так и не удобряла..Хотя рекомендуют раз в месяц слабым-слабым раствором удобрения.Им нужна тень.У подруги ростут на северных окнах,у меня на ю-з,но у меня 3 этаж,тень деревьев впереди,собственно тоже не жалуются.Сами растения небольшие,сантиметров7-10,они ведь тоже разные.Например моя дракула белла примерно 10 см и сам цветок по идее должен быть около 16 см.А там посмотрим.Они ещё слишком малы для цветения.Мы их покупали с подругй пополам,пришлось делить и тут хоть бы массу наростить.А одна очень плохо перенесла перевозку..И корней у них при плучении оказалось мало.Но белла при своих 3 перьях уже 2 роста ростит и что-то очень похожее на цветонос,как мне кажется.
По поводу запаха-по идее растение не воняет,насколько я наслышана.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

некоторые пахнут грибами

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Вопросы о Дракулах

Сообщение Viktor.R. »

Feodor писал(а):Несмотря на такое пошловатенькое название - растение выглядит интересно.

1. Какого размера само растение?
2. Какого размера цветок?
3. Пахнет/воняет?
4. Что ему нужно в культуре?
Если читаете на английском, то можно нарыть достаточно информации на европейских и американских сайтах. Много полезного есть на сайте Т. Борха (Голландия). Недавно, читал много интересного про дракулы на форумах МОЛО и СПОЛО. Если подходит инф. на английском - пишите в личку, могу сбромсить несколько статеек.
У самого опыт выращивания дракул небольшой - около года. Удалось адаптировать три вида (Dr. hirsuta; Dr. severa; Dr. sibundoyensis ), которіе к настоящему времени наростили листву, у хирзуты, появились 2 цветоноса. Вцелом, их культура, практически, ничем не отличается от культуры масдевалий (к которым они и относились до недавнего времени).

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Сообщение Viktor.R. »

Вот, нашел обсуждение темы выращивания дракул на форуме "Планеты орхидей". Посмотрите по этой ссылочке, возможно, что-нибудь и заинтересует:
Линк с «Планета орхидей»
http://orchis.ru/forumredactia/viewtopi ... 4bc50ae301

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62017
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Вопросы о Дракулах

Сообщение Диана »

Мои две дракулы - Dracula diana и Dracula woolwardiae, имеют листья около 15 см длиной.
По моему опыту содержания комфортнее себя чувствуют на северо-западной стороне. Был опыт содержания на южной, неудачно.
Субстрат должен быть всегда влажным. Вазоны стоят под стеной с блоками, и ежедневно при поливе блоков вода стекает в дракулы.
Поливаю обычной водой из крана. Не удобряю.
Цветонос появляется как-то стремительно, буквально за несколько дней.
Цветения я к сожалению не увидела, при переезде цветонос отломался.
В целом делаю вывод, что они не такие уж капризные, как многие утверждают.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Подскажите по дракулам и масдевалиям...

Сообщение Viktor.R. »

oksanaK писал(а):Очень нравятся эти виды (Dracula, Masdevallia), но из всего что прочла делаю выводы что они требовательны к высокой влажности и прохладной температуре (не терпимы к жаре). Так ли это?
Может есть какой-нибудь экземпляр который сможет выжить (а главное цвести) в условиях квартиры: температура зимой 20-22 гр С (можно найти местечко на подоконнике 18гр С) а летом вот достаточно жарко температура до 30 поднимается (точнее сказать немногим меньше чем на улице)?
Из относительно теплостойких видов дракул (сносно переносят летние температуры выше 25 С), зарубежные сайты рекомендуют 3 вида: Dracula cordobae, Dracula erythrochaete и D. lotax (последняя маленькая и больше подходит для флорариумов). Эти виды растут не только высоко в горах, но и в предгорьях (где температуры повыше). Из личного опыта, могу сказать, что лучше адаптируются виды с узкими листьями, которые меньше испаряют влагу. Из масдевалий лучше остановится на гибридах, их иногда завозят (в Киев) наши цветоводческие фирмы из Голландии.

Аватара пользователя
mops
Местный
Местный
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:19
Мобильный: 80503820602
Домашний: 80445252610
Контактная информация:

Re: Подскажите по дракулам и масдевалиям...

Сообщение mops »

У меня Дриадела Симула (если не путаю с названием)
Стояла в комнате без движения - просто стояла ни плохо ей ни хорошо. Выставила на холоднючее окно - одно стекло от улицы (в морозы лед на стекле внутри) и брызгаю обильно 2-3 раза в день. В результате растит новые росты и цветет как сумасшедшая! Думаю летом опять впадет в анабиоз до зимы.
Дракулы есть более и менее холодолюбивые. Вот моя мопсус вроде средняя - стоит на кухне +20 растит новые росты, но пока не цветет. Ноги у нее стоят в мокром мхе. Иначе она очень печалится листьями :lol:

Аватара пользователя
rovver
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:43
Мобильный: 0677549457
Контактная информация:

Re: Dracula

Сообщение rovver »

Дракулолюбители, помогите спасти dracula erythrochaete! Пару дней назад оставила ее на целый день на подоконнике открытого окна(забыла закрыть $:017 $:017 ), температурва +35 $:006 !!!! и вот на следующий день получила такой результат: черные кончики листьев и сами листья в какую-то черную точку!!! кончики, я так предполагаю, признак солнечного ожога, а о чем говорят черные точки, полностью усеявшие листья??? И как вернуть ростению здоровый вид?
Вложения
Изменение размера IMG_3755.JPG
Изменение размера IMG_3755.JPG (86.81 КБ) 4809 просмотров
Изменение размера IMG_3754.JPG
Изменение размера IMG_3754.JPG (29.86 КБ) 4809 просмотров
Изменение размера IMG_3753.JPG
Изменение размера IMG_3753.JPG (48.28 КБ) 4809 просмотров
Изменение размера IMG_3750.JPG
Изменение размера IMG_3750.JPG (62.28 КБ) 4809 просмотров

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62017
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Dracula

Сообщение Диана »

Вероятно перегрелась. Переместите в тень, обильно поливайте, уповайте на новые листья.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Dracula

Сообщение bejee »

Перегрелась однозначно. У меня в этом году из-за склероза за день померла м ангулата с бутонами.

Листья резать, дракулу мочить и надеятся, что оклемается.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя