Encyclia citrina

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Encyclia citrina

Сообщение RomUA »

forum/viewtopic.php?t=6592


Виктор! Поздравляю, растень супер, рэспект и уважуха $:008
А как ее зацветали!

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Сообщение weltkind »

у Виктора на фото она посажена не вниз"головой".Она так и растёт у вас?Вроде ж перевёрнутая должна быть. $:023

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Viktor.R. »

RomUA писал(а):forum/viewtopic.php?t=6592


Виктор! Поздравляю, растень супер, рэспект и уважуха $:008
А как ее зацветали!



Рома, извини за задержку с ответом - недосмотрел новую рубрику форума. Спасибо за похвалу моей растюхи, но, я, то, собственно, ничего такого с ней и не делал. Ее цветение - заслуга усилий работников на мексиканской ферме. Пришли, из Мексики, 3 (другим по 6 - 8!) крупные бульбы, которые и были "запрограммированы" на цветение. Моя заслуга лишь в том, что вовремя заметил тонюсенький цветоносик (появляется из вершины бульбы), да не ленился, почаще, вывешивать на утреннее солнышко. Ну, и подкормил, еще покончиком пару раз – вот, собственно, и все мои секреты.
Вложения
E-citrina_3sm.jpg

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62017
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Диана »

Viktor.R. писал(а):да не ленился, почаще, вывешивать на утреннее солнышко.
Витя, один авторитетный товарищ из ботсада сказал, что когда появляется цветонос, растение желательно вобще не трогать, а если и трогать (скажем для полива и т д), то ставить на то же место и чуть ли не под тем же углом. Вот так вот строго.
А ты носил растень туда-сюда. И расцвела. Значит товарищ из ботсада не совсем прав? $:014

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

Может ваш товарищ из Бот сада и прав, но не совсем. Важно не столько, сколько таскаеш растение, а какая ориентация остаётся по отношению к солнцу. Для кактусов это очень важный вопрос, хотя в период роста своих орх. я кручу горшок так, что бы туберы росли ровно вверх, а не торчали в стороны.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Viktor.R. »

Диана писал(а):
Viktor.R. писал(а):да не ленился, почаще, вывешивать на утреннее солнышко.
Витя, один авторитетный товарищ из ботсада сказал, что когда появляется цветонос, растение желательно вобще не трогать, а если и трогать (скажем для полива и т д), то ставить на то же место и чуть ли не под тем же углом. Вот так вот строго.
А ты носил растень туда-сюда. И расцвела. Значит товарищ из ботсада не совсем прав? $:014
Относительно солнца, при перемещении, ориентация действительно не менялась. А, бутоны, она, не сбрасывала потому, что я же ей только лучше делал - орха это ощущала. Известно, что эта энциклия, очень любит естественное освещение, поэтому, экспонирование на утреннем солнце, хоть 1 - 2 раза в неделю (по выходным) явно шло растению на пользу.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение ДюДюка »

девочки-маличики, чуть попереносила, чтобы 2 раза не бегать не искать... $:023
Lenka писал(а):Я своей прошлогодней энциклии марии по приходу устроила комфортную жизнь. В результате, она пустила рост и на год был сбит цикл. Может, цитрине сейчас устроить тепло, но не влагу, чтоб расти не начала раньше времени?
Тоже такую получила :)
Валентина_Р писал(а):Энциклии примотала на блок из сосновой коры. Сначала на кору - сфагнум, затем - кокосовое волокно, и сверху - саму растению. Корни у энциклий - высушенные пустышки, как пакля, их тоже обстригла, чтобы не гнили потом.

Аватара пользователя
fiery
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:23
Мобильный: 80635839899
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение fiery »

Encyclia cochleata


Общие сведения:

В природе Encyclia cochleata встречается во Флориде, в бассейне Карибских островов, в Центральной Америке, Колумбии и Венесуэле, где произрастает эфически на деревьях на высоте от 100 до 2000 метров над уровнем моря. Псевдобульбы могут быть как двух, так и трёхлистными, по своей форме они напоминает груши, а в длину могут достигать от 5 до 20 см. Листья могут быть как ланцетными, так и эллиптической формы, 20-30 см длиной. Цветонос появляется из верхушки псевдобульбы и в длину может достигать до 50 см. Цветы 8 см в диаметре. Сепалии и петалии длинные, свешивающиеся, немного закрученные в спираль, цветом бледно-зелёные с небольшой долей пурпурных пятен. Губа по своей форме напоминает раковину, цветом она аналогична тепалиям - бледно-зелёная с большим количеством интенсивно окрашенных пурпурных полосок.
Encyclia cochleata обладает лёгким приятным ароматом.
Синонимами данного вида орхидей считаются: Epidendrum cochleatum и Anacheilium cochleatum.

Температура:

Данный вид орхидей относится к умеренному температурному режиму:
День: 18-22 °C;
Ночь: 13-16 °C.
Для успешного выращивания Encyclia cochleata в домашних условиях ночная температура должна быть на 6 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 22 °C, тогда ночью не более + 16 °C.

Влажность воздуха:

К высокой влажности Encyclia cochleata не требовательна. Идеальным показателем считается 50-70 %. При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибков." Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями. Выглядит это всё примерно так >>>.

Субстрат:

В виду того, что данный вид орхидей вырастает достаточно большим, выращивают Encyclia cochleata преимущественно в субстрате в маленьких узких горшках. В качестве субстрата лучше всего подойдут кусочки хвойной коры средних размеров.

Пересадка:

Лучшим временем для пересадки является период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигнут размера 5 см и начнут наращивать свои собственные корни.

Свет:

Эта орхидея любит яркое солнце без доступа прямых солнечных лучей, поэтому во время полуденного солнцестояния её необходимо ставить за занавеску или же в тень других растений.

Полив:

Во время периода нового роста Encyclia cochleata нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать.

Опрыскивание:

Encyclia cochleata очень сильно подвержена нападению паутинного клеща, поэтому особенно во время жарких летних месяцев и во время отопительного сезона рекомендуются ежедневные опрыскивания внешней части растения.

Подкормка:

Во время периода нового роста орхидею удобряют на каждый второй полив в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Encyclia cochleata.

Период покоя:

Для стимуляции цветения в периоде покоя Encyclia cochleata не нуждается. Однако, если у вас возникнут некоторые сложности с цветением данного вида орхидей, то сразу же после созревания новых псевдобульб, т.е. когда новые ростки достигают размера старых, орхидею необходимо содержать значительно суше, чем обычно, и не удобрять. Полив в данный период лучше всего производить не чаще одного раза в 10-14 дней.

Цветение:

Цвести Encyclia cochleata может в любое время года. Продолжительность цветения от 8 недель и до 3 месяцев.

После цветения:

После цветения цветонос Encyclia cochleata удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и 2-3 дня содержат сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.

Размножение:

В домашних условиях данный вид орхидей размножается только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части. На каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее трёх псевдобульб.

Нахождение на открытом воздухе:

В период с середины мая и до середины сентября возможно нахождение данного вида орхидей на открытом воздухе: на балконе или в саду. Место надо выбирать защищённое о дождей, сильных ветров и прямых солнечных лучей.

Особенности:

Среди всего многообразия орхидейного мира Encyclia cochleata считается одной из самой неприхотливой орхидеей, так как она очень легко приспосабливается к различным температурным условиям.

сайт Мир Орхидей

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение ДюДюка »

fiery писал(а):Encyclia cochleata
для этой энциклии есть отдельная тема $:023 давайте не будем мусорник устраивать. :roll:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение ДюДюка »

Lenka писал(а): Может, цитрине сейчас устроить тепло, но не влагу, чтоб расти не начала раньше времени?
Тоже такую получила :)
вот тот же вопрос мучает. как бы дотянуть в приемлимых условиях с цитриной до весны, чтобы обойтись без подсветки и танцев с бубнами :roll:

Аватара пользователя
fiery
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:23
Мобильный: 80635839899
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение fiery »

ДюДюка писал(а):для этой энциклии есть отдельная тема
сори у меня нету вообще таких ростюх но я нашла на чюжом сайте информацию о растюхе и решыла поделитса
а так я вообще не здесь
сори что нахомутала

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Viktor.R. »

ДюДюка писал(а):как бы дотянуть в приемлимых условиях с цитриной до весны

Адаптация, конечно, хорошее дело, но для свеже прибышей мексиканки советую не злоупотреблять с экономией на поливе, особенно при посадке на блок. При такой посадке растение просыхает очень быстро, а от недостатка влаги могут очень быстро пожелтеть и осыпаться все листья (их и так, обычно, держится немного). Я свою (моя посажена на блок, весь год растет на застекленном балконе, возле самого стекла) опрыскиваю, практически ежедневно (даже в зимний период), утром и каждую неделю промачиваю (купаю). В этом году (в мае) процвела на выросших в прошлую зиму бульбах.
Фото цветения этого года
Изображение

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Валентина_Р »

Подскажите, пожалуйста, задние бульбы при подсыхании становятся мягкими или твердеют?
На моей три задних стали мягкими, а на вид вроде нормальные. Боюсь пропустить и упустить.
Вложения
Cytrina.JPG
Cytrina.JPG (63.15 КБ) 5235 просмотров
Cytrina_.JPG
Cytrina_.JPG (50.43 КБ) 5233 просмотра

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Mag »

Валя,на гниль не похоже, хотя эти мелкие коричневые пятнышки мне не нравятся. Похоже на процесс адаптации: задние бульбы поддерживают передние молодые, пока нет корней. Я бы еще понаблюдала. Такой же вид приобретают задние бульбы у цимбидиумов.Мой три года держал задние бульбы с листьями,потом сбросил с них листья,постоял еще месяц с зелеными старыми бульбами(правда, скукожил их до безобразного состояния).Отцвел,стал ростить новые росты и вдруг сразу 3 бульбы стали желтеть,но оставались твердыми.Пожелтели они за неделю.Так и стоят с сентября желтыми,одна мягковата,как мне кажется,по сравнению с другими двумя.Наблюдаю дальше.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Encyclia citrina

Сообщение Валентина_Р »

Mag, спасибо. Буду наблюдать. КАжется, что мягкость еще упругая, живая. Время покажет, что это. Возможно, они идут в расход на поддержание кустика.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей