Masdevallia

Ответить
Рада

Masdevallia

Сообщение Рада »

Оксан, не заморачивайся насчет лампы-нет-и бог с ней, главное сейчас-понизить влажность, не заливать грунт, досветка-в общем, не давать грибку плодиться.И ждать. Оксан, в третьий раз спрашиваю-клеща точно нет????? очень уж похоже на клеща +ржавчину.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение Оксана11 »

Как выглядит этот клещ? Смотрела на листики долго через лупу, такое впечатление как будто ржавчина, но никакой живности не видно.

River

Masdevallia

Сообщение River »

Мое ИМХО- у масдевалии либо проблемы с корнями, либо жарко ей.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение Оксана11 »

Я могу допустить что жарко, потому как там где я ее покупала, это такой уличный стеклянный павильон, где температура выше чем на улице конечно но люди вобщем-то в одежде ходят. Я так понимаю где то между 10 и 15 градусами. И там еще достаточно сыро. Одним словом как в тепличке. У меня нет естественной возможности сделать температуру в квартире ниже.
Кстати есть ли у кого-нибудь опыт понижения температуры, как это можно сделать?
На балконе у меня пока уличная температура, стеклить буду следующим летом.

Что касается корней, те что в поле зрения такие зелененькие, толстенькие, красивенькие. Мне кажется была бы проблема с корнями, так может она где-нибудь бы проглядывалась. Жалко мне ее пересаживать, она ведь все еще цветет, да и само растение выглядит таким одуванчиком, что лишний раз в руки брать страшно, чтобы не сломать чего.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение RomUA »

В общем, я бы посоветовал не паниковать чересчур. У моей малявки пару листов тоже поначалу скукожилось и отсохло. Убери полохие листочки, обработай фунгицидом и следи за ней. Я думаю, что она аклиматизируется и сама с этой дрянью справится. А насчет пересаживать - это лучше весной. (ты только не забудь, что я второй на очереди)

Рада

Masdevallia

Сообщение Рада »

Рома,Вот и помогай выращивать, а то весной делить нечего будеть

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение RomUA »

Хорошо. Я раз в неделю буду ее приходить поливать. ОК

а вообщем, если че нужно - зовите. Могу, кстати немного коровяка передать для удобрения.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение Оксана11 »

Не переживаем, не волнуемся, кустик на самом деле не маленький, если в нормальной ситуации делят так чтобы было минимум оставалось три бульбы, а здесь мы за бульбы примем листики , то листиков вагон. Кусаю себя за локоть потому как мне там же где была оранжевая масдевалия предлагали желтую нецветущую масдевалию за пол цены, а я не рискнула потому как не знала как все сложится в аэропорту.

И еще , у нас новына, обнаружили что 4 новенких листика ростут.

Digital Helen

Masdevallia

Сообщение Digital Helen »

Я понимаю, что задаю чайниковские вопросы, но все же.

Присмотрела себе тут масдевалию. Красотка - слов нет, от цвета - глаз оторвать не могу:)

Так вот вопорс по сути:) /Есть у кого-нибудь масдевалии?
Интересует как они в содержании? Теплые/холодные? Требовательны ли к влажности и все такое:)

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение RomUA »

В основном они прохладные,

http://www.orchidspecies.com/masdignea.htm

Вот тут понаписано. Эта холодненькая. Все любят высокую влажность воздуха. Гибриды более адаптированы, для комнатных условий лучше их покупать. Вот у Оксаны11 гибридик. Растет, цветет. Только влажность воздуха комнатная (вернее ее отсутствие) на цветах сказывается. А вообще-то нуно пробовать, в крайнем случае, если долго не зацветет и надоест, можно поменять.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение Оксана11 »

Да, масдевалия это что-то, красота, но сложная в содержании, ну моя она вобщем то живет, растет как трава, но с цветами сложно. тут есть темка где я фотки закачивала. Можно посмотреть на проблемку.

Ром, а ты когда приедешь масдевалию делить то??

Digital Helen

Masdevallia

Сообщение Digital Helen »

Ром, получается им флорариумная влажность самое оно???
С температурой у меня как раз все нормально - сейчас на подоконнике выше 18 градусов в принципе не бывает
Пошла смотреть тему

Digital Helen

Masdevallia

Сообщение Digital Helen »

У меня тут еще вопрос. Я полазила по форумам и прочитала, что народ сажает их преимущественно в керамические горшки.
Может кто-то знает почему такое предпочтение? Вроде как для орх, мы уже опредеились, лучше пластик, корни не присасываются к стенкам...

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение RomUA »

У меня вообще на блоке. Правда не совсем класическом. Я там вкруг корней побольше сфагнума намотал.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Masdevallia

Сообщение Оксана11 »

У меня в пластиковом горшке, в том, в котором купила. Я ее еще не пересаживала, вроде пока нормально себя чюйствует.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей