Gongora

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Gongora

Сообщение lenta »

Сегодня увидела цветонос $:013 $:013 $:013
Вопрос к знатокам: чего теперь с ней делать? Может, сушить? И насчет освещения: у Черевченко написано оберегать от прямых солнечных лучей. У меня она стояла на кухне, туда солнечные лучи практически не попадали. Так и оставить? Или все-таки солнца немного не повредит? Да, и еще, скажите, у кого цвела, как быстро растет цветонос? А то мы со 2-го июля в отпуск собираемся. Подозреваю, не видать мне цветочков :cry:

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

А откуда из гонгоры цветонос лезет? Из нас тоже что-то лезет, пока не понятно что, но с учетом того, что в отпуск я уезжаю тоже 2го, то по закону подлости должен быть цветонос...Хотя мы еще маленькие

Рада

Сообщение Рада »

на моей г. галеата цветонос лезет от основания бульбы, отличается от роста темнофиолетовым цветом. Сушить я бы не стала-есть все шансы засушить до смерти.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Рада, а может ли быть цветоносик на деленке гонгоры из 2х бульб

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

гонгора

Сообщение lenta »

Да, у меня тоже от основания бульбы, фиолетовый и тоненький такой. Я ее уже подвесила, т.к. он вниз вроде растет. Рада, так сколько он должен расти? Увижу я цветочки или нет?

Рада

Сообщение Рада »

не знаю, может ли гонгора процвести с 2х бульб, ибо моя цвела с гораздо большего количества бульб.Цветонос растет до открытия цветков недели 2-3."Увижу я цветочки или нет? " впору открывать кооператив и получив деньги, положив рядом бубен и пакет кемиры, торжественно отвечать-да..... в туманной дымке вижу 5 бутонов.... :)

П@вел
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 10:14
Контактная информация:

Гонгора

Сообщение П@вел »

Где-то читал,что с появлением цветоноса,полив рекомендуют прекращать... Но, для этого необходимо иметь железную волю и камен. сердце!

Рада

Сообщение Рада »

Павел, я искренне не понимаю-ЗАЧЕМ прекращать полив. Логику вижу только в крайне редкой ситуации-гонгора растет в корзинке и цветонос вылез из субстрата, чтобы не сгноить. Да и то этот совет более уместен в оранжерейной культуре. В прошлое цветение моей гонгоры я потеряла несколько цветоносов и бутоны на оставшихся из-за низкой влажности воздуха и высокой температуры. Если бы я гонгору еще и не поливала-кирдыкнулась бы.

П@вел
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 10:14
Контактная информация:

Гонгора

Сообщение П@вел »

Рада,здравствуйте.Я.как говорится-за,что купил.за то продал! Свою "Гангрену" я мучал-мучал в вазоне,потом разрезал и часть посадил на блок... год не жила,но и не погибала. Сейчас пошла в рост.Так я и вторую часть туда же!Теперь думаю проблем с переливом не будет,хоть каждый день мочи ее.Если сильно будет капризничать-повешу в тепличку.

Рада

Re: Гонгора

Сообщение Рада »

П@вел писал(а):Рада,здравствуйте.Я.как говорится-за,что купил.за то продал! Свою "Гангрену" я мучал-мучал в вазоне,потом разрезал и часть посадил на блок... год не жила,но и не погибала. Сейчас пошла в рост.Так я и вторую часть туда же!Теперь думаю проблем с переливом не будет,хоть каждый день мочи ее.Если сильно будет капризничать-повешу в тепличку.
Павел, на мой взгляд, несколько суховато будет гонгоре на блоке, они ж близкие родственники станг и тотальную просушку не любят. Моя растет в небольшом горшке и не мявкает :roll:

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Гонгора

Сообщение Валентина_Р »

Подскажите $:088
Моя гонгора из трех бульб сбросила все листья. Нормально ли это? Или уже все, конец?
Пока опрыскиваю сверху мох, чтобы был немного влажный.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Гонгора

Сообщение Оксана11 »

Это странно.
Может посмотрите что там с корнями.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Гонгора

Сообщение Валентина_Р »

Лишний раз трепыхать ее из горшка, если она там наращивает корни, если наращивает, не хотелось бы.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Гонгора

Сообщение Валентина_Р »

Ginna,
А что такое "некапризность" гонгоры? Я свою поливаю раз в неделю, и каждое утро опрыскиваю мох на поверхности, это из соображения, что полную просушку они не любят.
Надо ли откорректировать режим полива?
Несколько новых ростов, которые были у нее с лета, засохли, вернее, отгнили. Сейчас пошел новый маааахонький ростик.
А вот информация, что нашла в и-нете по гонгорам, с московского форума:
"Все гонгоры не требовательны к свету. Все их нужно сажать в подвесные горшки или корзинки или на блоки (тогда и корни будет видно) - так, чтобы поникающий цветонос мог свободно свисать в воздухе. Субстрат должен быть очень рыхлым. Как только проклюнулись цветочные почки - полив нужно сокращать, так как они легко загнивают.
Содержание от умеренного до тёплого. Растёт как эпифит во влажных лесах, соответственно влажность любит - полив и опрыскивание в период весна-осень должны быть обильными."

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Гонгора

Сообщение Ginna »

Валентина_Р писал(а):Ginna,
А что такое "некапризность" гонгоры? Я свою поливаю раз в неделю, и каждое утро опрыскиваю мох на поверхности, это из соображения, что полную просушку они не любят.
Надо ли откорректировать режим полива?
Несколько новых ростов, которые были у нее с лета, засохли, вернее, отгнили. Сейчас пошел новый маааахонький ростик.
А вот информация, что нашла в и-нете по гонгорам, с московского форума:
"Все гонгоры не требовательны к свету. Все их нужно сажать в подвесные горшки или корзинки или на блоки (тогда и корни будет видно) - так, чтобы поникающий цветонос мог свободно свисать в воздухе. Субстрат должен быть очень рыхлым. Как только проклюнулись цветочные почки - полив нужно сокращать, так как они легко загнивают.
Содержание от умеренного до тёплого. Растёт как эпифит во влажных лесах, соответственно влажность любит - полив и опрыскивание в период весна-осень должны быть обильными."
Валентина,
моя Гонгора Галеата действительно не капризна.
Согласна, что у гонгор есть склонность к тому, что молодые росты гниют. Но я свою "держу" в состоянии непркасания самих бульб к грунту, не опрыскиваю. Полив... стараюсь до хруста не просушивать, но и болота явного нет. Новая гонгора - та, которая Шокоэнзе растит всего один рост, но он такой маленький, что, кажется, замер на месте :(

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей