Подскажите новичку!!!!

Ответить
Аватара пользователя
peretz
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 май 2005, 12:33
Контактная информация:

Подскажите новичку!!!!

Сообщение peretz »

Сегодня мне подарили фаленопсис, он завёрнут во влажную газету. Вопрос: сколько времени орх может потерпеть без посадки в субстрат? У меня есть хотя бы день на то, чтоб успеть купить кору? И где можно её купить сегодня или завтра?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

День конечно есть. Купить можно в понедельник на Тираспольской в "Ваш сад" или на Салютной.

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Сообщение Lilip »

И мне новичку подскажите, пожалуйста. Когда то очень давно (прям как в сказке), года 2 назад, я отсадила отдельно от своего цимбидиума одну псевдобульбу. Теперь с радостью обнаружила маленький росточек. Что с ним делать дальше? Пока живет с "мамой", "мама" - хлорофитум. И еще вопрос: если у взрослого растения удалить при пересадке все псевдобульбы, это ему не навредит? Сколько должно остаться?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Ниче не поняла, чего от чего отсадили.
Если у вас есть цимбидиум, то это как правило такой кустик ростов, которые можно называть псевдобульбами. Они обычно растут не по одной а группками. Т.е. отсаживать их по одной не надо, это не полезно для растения.

Рада

Сообщение Рада »

Псевдобульбами называют характерное утолщение у основания роста (у цимба-чем-то плоскую луковицу напоминает), таким образом, если Вы удалите все бульбы-останутся только корни, которые быстро сдохнут :lol:

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Если Вы хотите чтобы цимбидиум после пересадки и деления цвел в том -же году, то нужно оставить деленку не меньше 3-4 туберидиев с листьями. Чем больше туберидиев, тем сильнее растение, больше цветоносов и цветов. Поэтому пересаживают цимбидиумы когда новые росты уже вылазят за борт вазона. А вот старые безлистные туберидии, при делении, действительно можно отсаживать в мох по одной шт, для размножения, если Вам это нужно :) . Они легко дают росты из запасных почек в основании.
Что касается совместной жизни с хлорофитумом, то это нормально, если они высажены в субстрат для цимбидиума. Орхидеи оч хорошо себя чувствуют совместно с папоротниками, бромелиевыми и пр., нужно только регулировать между ними баланс.

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Сообщение Lilip »

Спасибо всем . Я так и сделала. Я отсадила старую безлистную туберидию. Теперь есть росточек. Его пересадить от хлорофитума сейчас или дождаться весны? Я знаю что туберидии с листьями отсаживать не стоит, а сколько безлистных надо оставлять при пересадке? Они нужны растению?

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Конечно в каждом туберидии находится запас накопленных веществ, за счет которых орха растет. Из отмирающих туб, они перегоняются к молодым. Поэтому в идеале удалять совсем сухие. Просто большое колличество безлистых туб может несколько портить вид, но пока они живы, потенциал растения больше. Можете отделять безлистые туб для размножения учитывая выше сказаное.

Рада

Сообщение Рада »

Lilip писал(а):Спасибо всем . Я так и сделала. Я отсадила старую безлистную туберидию. Теперь есть росточек. Его пересадить от хлорофитума сейчас или дождаться весны? Я знаю что туберидии с листьями отсаживать не стоит, а сколько безлистных надо оставлять при пересадке? Они нужны растению?
Маленькое уточнение-пересаживаетет старую бульбу вместе с новым ростом, не отделяя их друг от друга.

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Сообщение Lilip »

Большое спасибо всем. Теперь буду следовать совету lelsyf, а "малыш" пусть подрастает.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

lelsyf писал(а):А вот старые безлистные туберидии, при делении, действительно можно отсаживать в мох по одной шт, для размножения, если Вам это нужно :) . Они легко дают росты из запасных почек в основании.
А если мха нет? Чем его можно заменить?

Есть мелкая кора, керамзит, мелкие и средние сосновые стружки, польский орхидный субстрат (среднего качества), торф для папоротников.
Место – мини-орхидариум из монитора, т.е. тепло, светло и влажно.
Может можно использовать что-то не совсем для растений, но стерильное изначально, например, синтепух? :roll: Правда, я не знаю как он впитывает и как удерживает влагу. $:014
Последний раз редактировалось Aileen 30 сен 2006, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

lelsyf писал(а):Что касается совместной жизни ...с папоротниками, бромелиевыми и пр., нужно только регулировать между ними баланс
А можно поподробнее, что значит "регулировать баланс"?
И правильно я поняла, можно прямо в горшок с цимбом, по краям, подсадить папоротники, бромелиевые и пр.?

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Aileen писал(а):
lelsyf писал(а):Что касается совместной жизни ...с папоротниками, бромелиевыми и пр., нужно только регулировать между ними баланс
А можно поподробнее, что значит "регулировать баланс"?
И правильно я поняла, можно прямо в горшок с цимбом, по краям, подсадить папоротники, бромелиевые и пр.?
Да, правильно. Баланс - чтобы, например, папоротник буйно разрастаясь не закрывал и не заглушал собою орхидею, ведь она у нас главная. Поэтому, слишком большие ваи переодически состригают.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Aileen писал(а):
lelsyf писал(а):А вот старые безлистные туберидии, при делении, действительно можно отсаживать в мох по одной шт, для размножения, если Вам это нужно :) . Они легко дают росты из запасных почек в основании.
А если моха нет? Чем его можно заменить?

Есть мелкая кора, керамзит, мелкие и средние сосновые стружки, польский орхидный субстрат (среднего качества), торф для папоротников.
Место – мини-орхидариум из монитора, т.е. тепло, светло и влажно.
Может можно использовать что-то не совсем для растений, но стерильное изначально, например, синтепух? :roll: Правда, я не знаю как он впитывает и как удерживает влагу. $:014
Для цимба все это подходит, по отдельности или в смеси.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Спасибо большое!
Тогда завтра буду цимб пересаживать и бульбы "будить".

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей