Coelogyna cristata

Ответить
Zozo
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 09:51
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение Zozo »

Amaranth писал(а):
У неё не спросишь чё надо? :lol:
Не поняла в этом месте ... $:014
Ну хотела сказать : у растюхи не спросить, что я не правильно для неё сделала, чего её душа желает для роста?

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение Amaranth »

Понятно =)

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение Zita »

Zozo писал(а):Кристата в сдадии роста, растут новые , кормится, но бульбы все сморщила. Это состояние правильное для этого момента?
При хороших корнях такого быть не должно. Ей не хватает воды. Не пересушивайте. Кристаты любят попить. А при просушке
их тонкие нежные корни сразу помирают. Моя кристата по несколько дней с мокрыми ногами стоит /т.е. с водой в поддоне/ и
очень довольна, упитаная и кучу новых ростов растит. Другое дело, если нет корней, то она растит росты за счет старых бульб.Тогда ждите новых корней. При этом пару раз в день опрыскивайте растение, поверхность субстрата, пространство
вокруг. Словом, создавайте влажность. Тем более у вас кондиционер, который очень сушит воздух. Удачи Вам.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение Amaranth »

При хороших корнях такого быть не должно.
Ой, я про это забила написать. Спасибо )

Zozo
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 09:51
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение Zozo »

корни новые есть, по кругу горшка, нутро вообще не тармашила, вроде с корневой порядок был, после поливала пару раз сверху, потом замочкой в тазик мин на 20-30 , листья не желтеют, раз в день прыскаю на бульбы и вокруг мох. И пою вроде тоже нормально. :roll:
Последний раз редактировалось Zozo 26 июн 2011, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение Amaranth »

А не могут ли бульбы морщиться от того, что на них вода попадает? У меня так бывало с другими орхами.

Zozo
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 09:51
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение Zozo »

Ну я уже не знаю что и предположить, так в общем состояние хорошее, может просто паника? Ну растут росты, бульбы кормят их.... а то прям уже на меня жуть напала, уже хочу и вытрести её и побольше полить и .... сама не знаю ... $:110 $:110

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение Amaranth »

Я бы не трясла.

Tanushka
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:22
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение Tanushka »

Купила молодую целогину. Сверху пара бульб. Немного разрыла, а там несколько под корой. Корней очень мало. Подскажите, так и оставить или пересадить? И еще одна бульба висит в воздухе и дала два маленьких корня, но они получаются в воздухе висят и не прикасаются с корой. Как поступить углубить или так и оставить?

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение Amaranth »

Tanushka, на Вашем месте я бы целогинку углубила. Только отделять от друг друга бульбы не надо и вообще корни трогать.
И может она не молодая?

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение acanta »

У меня есть целогина вар.альба, из нимеччины. Приехала в маленьком круглом горшочке, все новые росты потянулись наружу и остались без опоры.Пересадила в дуршлаг для процеживания макаронов, пластмассовый, очень удобно, дырочки повсюду, вентиляция, жесткий.. Она даже процвела после пересадки, нарастила хорошие бульбы..Но следующий прирост снова оказался никаким, росты снова вылезли за пределы (а у нее шаг междоузлий очень приличный между бульбами расстояние сантиметров 5 а то и больше). Бульбы мелкие, цвести не стало. Этой весной я попыталась снова втиснуть ее в рамки хучь немного побольше. Купила подносы пластиковые промышленные.. Разместила аккуратно. Стоит оно, занимает по площади почти всю морозилку сверху, но росты мелкие, затормозились не развиваясь и бульбы не видны даже в перспективе. Хотя лето прохладное, на балконе, приток свежего воздуха.. Что делать ума не приложу, поливаю раз в неделю, с добавлением какой-то органики (жидкость на основе гумуса), может пересушиваю? Или недокармливаю?

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение Amaranth »

А с светом как у Вас?

Аватара пользователя
O_Vasilieva
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 16:21
Мобильный: 89261618239
Skype: vasilieva.olga1
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение O_Vasilieva »

acanta писал(а):Что делать ума не приложу, поливаю раз в неделю, с добавлением какой-то органики (жидкость на основе гумуса), может пересушиваю? Или недокармливаю?
а в чем она у вас сидит? раз в неделю мне кажется это редкий полив. У нас правда лето удалось, т.е. оно теплое все таки было, но хололейки поливаю через день точно (сидят в корзинках с кокосовым волокном и мхом), а обычная кристата, которая сидит в пластиковом горшке и в смеси всякого мусора, просыхает тоже за 3-4 дня точно (может даже быстрее)

kisa1larisa
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 май 2012, 13:00
Мобильный: 0973507043
Контактная информация:

Re: Coelogyna cristata

Сообщение kisa1larisa »

Девочки и мальчики, подскажите "чайнику" чем отличается Coelogyne cristata от Coelogyne cristata 'maxima'. Заранее благодарю за ответ.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей