Особенности строения цветка орхидеи

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

hope писал(а):Вальтер Рихтер в своей книге "Орхидеи. Уход, размножение, селекция" утверждает, что цветки орхидей не так уж отличаются от других цветов.
само собой, что не так уж, но немного отличается...
P.S. ОППА, земляки... $:008 Вітаю!

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Очень интересно то, что орхидеи эволюционировали для максимального развития цветов, для семенного размножения. Но именно размножение семенами наиболее тяжелое и проблематичное у орхидей, что наверное решается множественным цветением и огромным количеством семян.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

множественным цветением - это врядли, но большим количеством семян - это да.
К теме отличий цветов орхидных от остальных - колонка и полинии вроде только у них, если я не прав - исправляйте.
Последний раз редактировалось RomUA 16 июл 2007, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Но если сослаться на авторитет того же Вальтера Рихтера, а еще раньше на ислледования Дарвина, то можно отметить, что размеры и строение цветка каждого вида таковы, что они могут опыляться только определенным видом насекомых. Т. е. пыльца не переносится беспорядочно с любого цветка на любой цветок, а экономно расходуется для опыления растений конкретного вида.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

опыление у орхидей вообще происходит очень интересно, есть виды, которые опыляются только одним видом насекомых, специализация... И полинии ветром не переносятся, только кем-то...
но с точки зрения выживания вида важен размер и количество семян, при таких сложных условиях для проростания без огромного их количества орхидеи бы не выжили. А для эпифитных видов микроскопические семена, да еще несколько тысяч в одной коробочке - это вообще идеальный вариант, их ветром может на сотни километров относить.

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Вообще вопрос приспособляемости к условиям обитания очень интересен. В строении и даже раскраске цветка каждого вида его можно изучать и изучать.

Но я смотрю на экран и думаю, к чему львовяне тащат народ в такие дебри. Ну какой-то австралийской козявке, ну понятно, почему интересно строение цветка. А зачем это нужно достойному гражданину Украины? Неужели и он собирается жужжать и переопылять свои цветочки?

Автор темы, колитесь........

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Не, ну если кому интересен этот вопрос, я могу поддержать беседу, а вообще-то я просто хвастался :oops: , таким вот диким образом... Выпендривался... Ну и действительно ведь, строение цветка этого бульбофиллума необычное, лепестки редуцированы до нельзя...

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Очень жаль.......

Но впродолжение темы нужно отметить, что бвшмачки по строению своего цветка несколько отличаются от остальных орхидей. Если нет под рукой необходимого рисунка, то к завтращнему дню я постараюсь у себя что-то найти и представить эту информацию общественности.

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Поскольку подсемейство Cypripedilinae (в народе они известны как "Башмачки") очень рано отделились от семейства Орхидных, о в отличие от большинства орхидей явлвются наземными растениями, не эпифитами, то это не могло не сказаться на строении цветка. У Башмачков две сепалии сросшиеся и направлены вверх. Этот лепесток в литературе имеет специальное название "Флаг" или "Парус". Он резко выделяется величиной и яркой окраской и служит для привлечения насекомых.

N.B. Для некоторых разновидностей Dendrobium специалисты все-таки отмечают явление самоопыления.
Вложения
DSCN0091копирование.jpg

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

hope писал(а):N.B. Для некоторых разновидностей Dendrobium специалисты все-таки отмечают явление самоопыления.
Самоопыления - это как? Без участия опылитилей или просто опылитель полинии тут же на колонке и оставляет?

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Ничего не могу сказать конкретнее, в книжке это только ремарка к общему тезису. Без указания разновидностей и строения цветка.

А вообще я уже заболталсь по этому поводу и думаю, чт пора уже послушать кого-то другого. А если никто ничего не добавит, то пора уходить на другие темы.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: к вопросу об особенностях строения цветка орхидеи

Сообщение RomUA »

созрел я чего-то добавить.

Из основ - строение орхидеи в общих чертах такое же, как и у... ну например всем известного тюльпана... ( hope об этом уже писала выше )
Но это только в общих чертах. В процессе эволюции (а эту теорию пока никто не опроверг) у орхидеи строение усложнилось.
вот строение цветка тюльпана
Изображение

а вот орхидеи (на примере Cymbidium Warm Waters )
Изображение
sepals - сепалии
petals - петалии
column - колонка
lip - губа
Строение разное, правда? Не совсем, дело в том, что сепалии - это те же чашелистики, петалии и губа - лепестки, а колонка - это сросшиеся пестик и тычинки ( у орхидей сохранились 1-2 тычинки, остальные редуцированы )
Ну и пыльцевые мешочки преобразовались в полинии, которые имеют специальные прилипальца, которыми и цепляются к опылителям.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: к вопросу об особенностях строения цветка орхидеи

Сообщение RomUA »

Теперь об особенностях строения и опыления орхидей

Начну с башмаков

Paphiopedilum villosum

Изображение

Растет в Индии, Мьянме, Таиланде, Вьетнаме, Лаосе и Южном Китае.
В тех местах водятся мушки из рода пчеловидок, которые и опыляют это растение. Эти мушки питаются патокой, которую выделяет тля, а личинки этой мушки питаются самой тлей, естественно, что для мушки тля является идеальной приманкой. Этим и пользуется Paphiopedilum villosum
Смотрите, у него колонка имеет на верхушке специальную площадку, в середине которой есть вырост, который напоминает тлю.
Изображение

этот вырост еще и блестит, как будто покрыт патокой, мушка подлетает к этой "тле", а тут засада... Форма губы у башмачка такая, что мушка ударяется крыльями о губу и падает в нее... А выбраться из нее она может только по задней стенке губы, как раз там, где находятся полинии. Вот и получается, что вроде и выбралась, а на спине уже "рюкзачек" пицеплен :mrgreen: . Вот посидела муха немножко, перевела дух, а так как дама ветренная, тут же забыла, как ее прокатили с обедом $:017 ... Летит она дальше, а тут другой башмак... и тоже с "тлей" $:021
Вот такая душераздирающая история о глупой мухе и хитрых тапках. $:025

P.S. Продолжение следует... (если хотите $:025 )

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: к вопросу об особенностях строения цветка орхидеи

Сообщение RomUA »

и кстати, такая "тля" есть не только у этого башмака, вот к примеру
Paphiopedilum tranlienianum
Изображение

Paphiopedilum barbigerum
Изображение

Paphiopedilum henryanum
Изображение

Paphiopedilum charlesworthii
Изображение

Paphiopedilum gratrixianum
Изображение

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Re: к вопросу об особенностях строения цветка орхидеи

Сообщение Loreleja »

Очень интересно, мне жутко понравилось $:022

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя