Плесень в субстрате

Аватара пользователя
Elenka
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 07:38
Мобильный: 0675043824
Контактная информация:

Плесень в субстрате

Сообщение Elenka »

Налет на коре и на корнях после полива - выглядит как что-то пушистое белое. Из-за чего это происходит (к сожалению не могу вставить фото) :cry:
Надо ли доставать и пересаживать растение и главное в чем ошибка?Полив раз в неделю - погружение на 2 мин.

Рада

Сообщение Рада »

Белое и пушистое...... плесень, что ли??? :) Корицей засыпьте сверху субстрата и корней.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

ага, плесень, я ее раствором марганцовки... $:020

Аватара пользователя
Elenka
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 07:38
Мобильный: 0675043824
Контактная информация:

Сообщение Elenka »

Спасибо,
Марганцовкой вчера пробовала - все то-же самое (или она не сразу результат дает?)
Корицей сейчас попробую
А проверять внутри нужно (пересаживать? )

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Elenka писал(а):Марганцовкой вчера пробовала - все то-же самое (или она не сразу результат дает?)
$:107 шото фигня получается, марганцовка у одного меня работает, у всех остальных нифига не помагает... я раза три - четыре поливаю.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Некоторые плесени не смачиваваются водой, а значит и раствор марганцовки их не берет. :roll:
Присыпайте.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Мне тоже помогает раствор марганцовки. Может, все дело в концентрации? Я делаю розовый, насыщенный. Тут главное не сжечь корни сильным раствором.

Рада

Сообщение Рада »

Народ, вот мне интересно-откуда у вас плесень в горшках берется-за 3 года у меня была только один раз-перелив из-за неопытности, а я еще и сфангума щедрой рукой навтыкала. Больше НИ РАЗУ :) И это при том, что кору я не кипячу-просто заливаю на ночь кипятком, потом режу и сушу.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

У меня это подарки из магазина. Пару раз покупала уценку, залитую до немогу. Если не удавалось сразу пересадить, то в глубине горшка иногда встречалась плесень. Не имея возможности пересадить, я просто проливала марганцовкой, все равно уже залитый $:021

Рада

Сообщение Рада »

Таань, ну а как может не быть возможности не пересадить,е сли залитое по уши??? Ну допустим, нет коры-вытряхиваем из горшка просушиваем кору магазинную в микроволновке, садим с дренажем в гораздо меньший горшок-вот тебе и выход :)

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Рада, возникла мысль - может вы не знаете проблем с пелесенью из-за микроволновки? (то, чего у меня нет, и никогда не будет принципиально). Единственный плюс от того, что микроволновка убивает всё живое, и даже(!!!) плесень.
Вот тема по плесени в коре forum/viewtopic.php?t=4691
испортила Алхимику тему :oops:

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Рада писал(а):Таань, ну а как может не быть возможности не пересадить,е сли залитое по уши??? Ну допустим, нет коры-вытряхиваем из горшка просушиваем кору магазинную в микроволновке, садим с дренажем в гораздо меньший горшок-вот тебе и выход :)
Вика, я как-то купила фаленопсис с плесенью. Корни шикарные, кора в горшке не трухлая. Цвел он роскошно и я побоялась его пересаживать (это было в те времена, когда я обращалась с орхидеями не очень уверенно :oops: ). Пролила марганцовкой и плесень ушла. А новую кору я не сушу в микроволновке, а кипячу, несколько раз сливая воду. Микроволновка лучше убивает микробов, но после кипячения кору можно использовать сразу, без предварительного замачивания, да и при смене воды вымывается смола с коры. Может ее избыток и не вреден, но на всякий случай...

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Как вариант:
Выбрать все заплеснивевшие корочки и куски субстрата и полить триходермином. Но из моего опыта - плесень на субстрате не вредила орхам.

Рада

Сообщение Рада »

Тань, ну в ДАННОЙ цитате я просто подсказала выход из ситуации-магазинное растение надо пересадить. а не во что. И не надо в микроволноске сушить кору до хруста-чуть подсушили, остыла-и можно садить. Когда мне из заказа приходят орхи-сажу в чуть влажную (пропрыскиваю брызгалкой) кору, поливаю через 2-3 дня.

Рада

Сообщение Рада »

я НЕ обрабатываю я кору в микроволноске (это совет был дан только в случае форсмажора-купили залитое растение, а пересадить не во что). В моем случае, редко у меня совсем запаса коры не бывает.
Алхимик-в моем единичном случае, когда была плесень в горшке, корни в местах. покрытых плесенью. почернели. (причем это был не сажистый грибок. а такае... нехорошее почернение)

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость