Попытка создания гибрида

Ответить
Naniram

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Naniram »

Опылила на большой фиолетовый фалик два других гибрида и оба принялись, теперь на нем две коробки. На второй белый фалик опылила камбрию, вроде как в шутку, а она взяла и прижилась. Правда опыляла 5 цветков, а осталось 2, остальные отпали. И ждала, что коробки отвалятся все три месяца. Теперь им 3,5 месяца, через неделю думаю снимать с куста пока не открылись. Жутко интересно было бы посмотреть, что из этого получится и где у фалика вырастут псевдобульбы. Фотки родителей есть, но большие по объему. Как сожму - выложу.
Ира на вашей фотке сеянцы в пустой банке? Не вижу никакой основы под ними. На что вы их высевали?

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Ира »

Ну почему же в пустой банке? Сеянцы на агаризований среде. Её видно, если присмотреться.

Naniram

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Naniram »

Ира писал(а):Ну почему же в пустой банке? Сеянцы на агаризований среде. Её видно, если присмотреться.
А среду готовую покупала, или сама делала? А то что-то готовую я найти не могу, хотя слышала что есть такая.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Ира »

Среду купить дуйствительно непросто, но и приготовить тоже. Я готовила из солевого концентрата (все необходимые микро-, макро-элементы, витамины и т.д просто разводишь на определенное количество воды) и добавляла агар и сахарозу. Можно попробывать найти. Состав сред может быть самым разнообразным.

Naniram

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Naniram »

А где можно достать агар. Все элементы раствора нашла, кроме этого. И что он вообще из себя представляет.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Ира »

Агар можно купить в любой форме торгующей лабораторным оборудованиеем и реактивами. Бывает еше конечно кондитерский агар, но он не оченьчистый.
Naniram писал(а): Все элементы раствора нашла, кроме этого. И что он вообще из себя представляет.
А на каку среду будете сеять?

Naniram

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Naniram »

А на каку среду будете сеять?[/quote]

На среду Кнудсона думаю попробовать. Я за другие и не читала нигде. Так что и выбирать было неизчего.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Ира »

Сред для орхидей существует масса, просто Кнудсона самая распространенная и простая. у меня её под рукой не было пришлось сеять на Мурасиге-Скуга, ростут не жалуются.

Naniram

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Naniram »

Ира писал(а):Сред для орхидей существует масса, просто Кнудсона самая распространенная и простая. у меня её под рукой не было пришлось сеять на Мурасиге-Скуга, ростут не жалуются.
А что эта Мурасиге-Скуга из себя представляет? Какой состав?

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Ира »

Состав можно найти в поисковике, это классика. Первая ссылка которая мне попалась эта: http://bio-technology.nm.ru/recept1.htm. Среда кнудсона попроще будет. Присто МС я готовила из готовых солевых концентратов.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Selina »

Я вот тоже решила пойти вашим путем)) опылила фалики желтый на полосатый, при всей моей фантазии не могу представить что поулчится) Akhenaten вы случайно не вкурсе где можно взять соли для среды кнудсона в красноярске? ну и все сопутствующее колбы скалтпель агар?

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Akhenaten »

Selina писал(а):Я вот тоже решила пойти вашим путем)) опылила фалики желтый на полосатый, при всей моей фантазии не могу представить что поулчится) Akhenaten вы случайно не вкурсе где можно взять соли для среды кнудсона в красноярске? ну и все сопутствующее колбы скалтпель агар?
Selina, не знаю, но думаю что химикаты должны быть в каких-нибудь лабораториях, от учебных до производственных. А посуду и скальпель можно купить на Ленина, на ост. Арагопром, там рядом два магазинчика, один медицинская одежда, другой лабораторное стекло.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Akhenaten »

Люди добрые, какую я сделал глупость :(
Я опылил пафиопедилиум Мауди, поллиниями аскоценды пинцесс Микаса блю. Через неделю пафиопедилюм начал вянуть, поллини башмака были еще раньше перенесены в аскоценду. Аскоценда их не заметила. Я был уверен что и башмак не почувствовал аскоценду. Срезал цветонос увядающего цветка, и ... обнаружил на нем коробочку :( с семенами $:010 жалко, блин. Я совершенно не надеялся на успех, и так бездарно его про...
Аскоценду я опылил дополнительно еще одной аскоцендой, оранжевой. Там такое началось, отделяемого полекло, аж ручьем, начал разбухать "черешок" цветка, есть же такой метод скрещивания, когда смешивая чужую и родную пыльцу получают семена от нескрещиваемых растений в чистом виде. Посмотрим.
А цветения Мауди прийдется ждать год, если повезет, что совпадет с цветением Микассы :(
Вложения
blin.jpg

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Akhenaten »

Попытка № ...
Эм, :) не оставляю я попыток гибридизации орхидей :) Причем межродовой :)
В этот раз опыляется брассиолелиокаттлея поллиниями неизвестного гибридного цимбидиума. Уже пару недель наблюдаю хороший рост гибридного плода. Интересно, как будет выглядеть гибридная ботва цимбидиумно-однолистнокаттлейная. Про цветы я вообще молчу :)

Мама Blc. Moscombe x Waikiki Sunset "Fragrance", та самая звезда ассоциативного мышления :)
Blc. Moscombe x Waikiki Sunset "Fragrance"
Blc. Moscombe x Waikiki Sunset "Fragrance"
ma.jpg (119.12 КБ) 3915 просмотров
Папа Cimbidium Hybridum
Cimbidium Hybridum
Cimbidium Hybridum
pa.jpg (64.27 КБ) 3915 просмотров
Плод
плод
плод
plod.jpg (49.51 КБ) 3915 просмотров

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Попытка создания гибрида

Сообщение Ира »

Akhenaten писал(а): Интересно, как будет выглядеть гибридная ботва цимбидиумно-однолистнокаттлейная. Про цветы я вообще молчу :)
Безумно интересно! А когда планируете срывать и сеять?

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей