Ваниль

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Ваниль

Сообщение Ямайка »

Цветет ли она в домашних условиях? А то я тут начиталась, что цвести начинает только после того, как вырастет 4 м в длинну...

Рада

Сообщение Рада »

могу сказать, что никто на русскоязычных форумах цветением ванили в комнатных условиях не хвастался (разве, если у кого есть оранжерея)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Нужен яркий свет и продолжительный световой день... это помимо того, что надо длинющую вырастить... $:014

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Получается, что нет смысла заказывать? Эх, думала буду со своей ванилью коржики печь. Или рискнуть в порядке эксперимента?

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Кстати о Ванили. Разговорилась сегодня с экскурсоводом из ботсада - цвела у них ваниль.... Небольшие цветочки собраны в кисть, распускаются ПООЧЕРЁДНО, при этом один цветок живёт меньше суток. У работников даже не получилось его опылить (в литературе описано, что в промышленности опыляют в 4 ночи), потому что к 16 часам дня цветок уже увядал(получается, что к 10 утра уже был "перезревший")

Ну и как вам - стоит овчинка выделки? $:021

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61941
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Кто выращивал ваниль?

Сообщение Диана »

Вот попалось...

Изображение

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Кто выращивал ваниль?

Сообщение RomUA »

я про опылителей читал, так там пишут, что 60% всей растущей на земле ванили опыляют люди, т.е. основной опылитель ванили - человек. :mrgreen:

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Кто выращивал ваниль?

Сообщение Рябина »

У меня растет ваниль, о цветении и не мечтаю ближайшие пару лет, как и советуют на бирке :) , но мне она все равно нравится, листья как у традесканции, сочные, глянцевые, растет быстро, после этой фотографии прошло три месяца, сейчас уже свисает небольшая борода ;) , плети на 20 см ниже дна горшка), планирую использовать как штору от солнца :) Висит в теплом и влажном месте, в подвешенном состоянии, опрыскиваю раз в три четыре дня, практически не поливаю.
Изображение

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Кто выращивал ваниль?

Сообщение Раскидайка »

RomUA писал(а):я про опылителей читал, так там пишут, что 60% всей растущей на земле ванили опыляют люди, т.е. основной опылитель ванили - человек. :mrgreen:
Причём цветок цветёт буквально или пару часов, или пару минут (точно не помню) и нужно ещё успеть его опылить :shock: . Берут какую-то специальную пчелу и возюкают пузом, а потом на другой цветок. Эту процедуру недавно по каналу "Усадьба" показывали - я лично очень была удивлена.

вот, кстати

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Кто выращивал ваниль?

Сообщение Silma »

Рябина писал(а):У меня растет ваниль
Ой у меня один в один такая же куплена тоже месяца три назад, видать ванильный завоз был. У моей листики пестрые, у вас тоже? Моя растет не бородой, а лезет в лампу и патается ее оплести. И тоже мне напоминает традесканцию

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Кто выращивал ваниль?

Сообщение Рябина »

Silma у меня тоже листики пестрые, полосатые, а чтобы в лампу не лезла, я её повесила выше лампы, поэтому у неё нет альтернатив направления роста :lol: Действительно был завоз, брала на цветочном складе, у нас она была залежалым товаром, еще и скидку дали.

allanka

Re: Ваниль

Сообщение allanka »

А в чем ее можно укоренить? И какая земля? Я заказала себе через заказ орхов,думала к ним относиться.Посадила в субстат для орх.Все корни погнили...Теперь не знаю,как реанимировать...

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Ваниль

Сообщение Zita »

Недавно случайно сломала побег на ванили. Длина см 50. Я взяла овальную емкость положила сфагнум, а потом побег выложила спиралью по всей длине сверху мха. Все это поставила в прозрачный пакет с замочком. Стоит под лампой. Первую неделю даже не проветривала. За неделю все воздушные корни заметно выросли. Некоторые стали вростать в мох.
У основания побега корней пока еще нет, но неделя срок малый. Сейчас проветриваю каждый день недолго. Посмотрим,что получится.
Для ванили в качестве субстрата рекомендуют кора+торф. В некоторых случаях даже землю.
Попробуйте побеги укоренить в торфе. Можно воткнуть в торф, горшок поставить в пакет, в котором влажный сфагнум. Побеги выложить на сфагнум. Если побеги длинные, мне кажется, им так легче будет тянуть влагу. Или нарежте много маленьких черенков

А насчет принадлежности к орхам... Я такое читала:

"В настоящее время на плантациях они опыляются искусственно и образуют длинный сухой стрючёк, который поступает к нам в продажу, как настоящая ваниль в трубочках. Vanilla planifolia - единственная коммерчески используемая орхидея, которая имеет пищевую ценность.
Как цветы, так и стрючки данного вида орхидей интенсивно пахнут ванилью."

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Ваниль

Сообщение ДюДюка »

вот что пишет Википедия, получается таки семейство орхидные. $:014

wikipedia

Scientific classification
Kingdom: Plantae

(unranked): Angiosperms

(unranked): Monocots

Order: Asparagales

Family: Orchidaceae

Subfamily: Vanilloideae

Genus: Vanilla

Species: V. planifolia

allanka

Re: Ваниль

Сообщение allanka »

Спасибо за ответ.Я в интернете тоже уже инфу посмотрела.Буду реанимировать.Вот только сфагнума у нас днем с огнем.Поэтому взяла кору и торф.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей