Результат скрещивания?

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Результат скрещивания?

Сообщение Диана »

Смотрю Заказ "Бразилия-3" - гибриды. Вижу такие записи:

Alfred Denis, C. Warrior X Bc. Seymor Fennin US$ 25.00
Amadoin, Bc. Trimabilis X C. Octave Doin 25.00
Ann Sladden, Bc. Maronae var. Queen Alexander X Souv. L. Sander 30.00
Bois de Breux, Bc. Cyclops X C.dowiana 30.00

Фотографии найти не реально. Как понять кто есть кто? Надин мне посоветовала смотреть маму и папу и представлять детей. Но что-то воображение меня подводит :roll:
Возможно будут еще советы?

Рада

Сообщение Рада »

если б было все так просто-глянул на папу-маму-и представил себе среднее :lol: , в реалии это не совсем так.Если фотки не находишь-покупаешь кота в мешке. Кстати, в Италии и качество получше, и цены подешевле, да и фотки есть все :wink: а получить в зиму каттлею без корней..... чревато....

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Re: Как выбрать?

Сообщение lelsyf »

Представить себе результат скрещивания действительно оч сложно.
Даже если знаешь свойства родителей. Например каттлея Доу передает характерную для нее губу раструбом и с жилками. В передаче тех или иных качеств имеет значение также какое растение материнское, а какое отцовское. Далее, в посеве обязательно будет расщепление наследственных качеств, то есть разный результат, все растения разные. И купив такое растение, да еще сеянец, становишся владельцем уникального растения.
А если хочется красивую "породистую" каттлейку, то лучше заказывать в Тайване, там и картинки есть.

Хотя интригует. Я так понимаю, в начале идет название скрещивания (т.е. сорт), а потом расшифровка.
Можно предположить что у Вс. всегда доминирует губа, а каттлея Доу тоже дает особенную губу. Интересно конечно. :roll:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Т е это на 99,9% кот в мешке.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

"А если хочется красивую "породистую" каттлейку, то лучше заказывать в Тайване, там и картинки есть." - насколько я знаю, картинки там очень хорошие, но имеет место очень пересортица, и часто присылают совершенно другие гибриды :evil: .

А без фото заказывать интересно, хотя и стремно. Внешний вид гибрида может быть каким угодно, трудно спрогнозировать. Разве что утешить себя тем, что если гибрид есть и имеет название - значит, он красивый и востребованный. :D

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

нашла я одну штуку из моей коллекции Blc. Kazayuki Miyamoto 'Zhi Xing', шокировало, что в Тайваньском прайсе она стоит 80$, т е с коэффициентом стоить будет около 150$ :shock:
Вопрос: чем она такая модная? Должна же я осознавать каким скарбом владею 8)

А вобще в Тайваньском заказе такие шикарные каттлейки всего по 6 баксов :shock:

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

А где в Бразильском заказе указано ,что это посев?Может,взяли растение и размножили меристемно.А касаемо посева,если сорт крестили с сортом,то может растение быть похожим,скажем,на бабушку по отцовской линии.
Диана писал(а):Вопрос: чем она такая модная? Должна же я осознавать каким скарбом владею 8)
Так дорого потому,что это материнское растение Смотри,скрещивают две орхидейки,если полуают что-то интересное, ему присваиваивают название. Это растение и его деленки уникальны и дороги, они исходные для мериклонирования.Потом берут от него кусочки ткани и выращивают в колбах таких тысячи .Они уже дешевле,то что мы имеем за 6$.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Но по внешнему виду и остальным характеристикам материнское растение, его деленки и клонированные тысячи одинаковы абсолютно? Значит, стоит только немного подождать, пока клонируют, и купишь тоже самое за 6 баксов?

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

Диана писал(а):стоит только немного подождать, пока клонируют, и купишь тоже самое за 6 баксов?
Ну-у-у, я где-то слышала авторитетное мнение, что Вуилстекеара Камбрия 'Плаш' в процессе многократного мериклонирования потеряла бархатистость цветка, за которую ее так прозвали.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

А какая гарантия того, что хитрые тайцы положат именно материнское растение, а не взрослый клон :lol: ? Если они и сорта путают :lol: ?..
А вообще цены на некоторые гибриды (особенно лелий, каттлей) я вообще не понимаю. 80 уе это еще ничего, а в Бразилии вообще по 1000 уе :shock: , а на вид - лютик лютиком :lol: . Тут по-моему, больше нагнетают обстановку вокруг этих орх, чем действительно они этого стоят 8) . Хотя если есть возможность и желание - то почему бы и не купить, если это кого-то сделает счастливым :P ?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Это как наши нувориши - неважно что, важно сколько стоит.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Я бы сравнила приобретение гибрида как в бразильском заказе, с покупкой, например, породистого щенка. Вы знаете его родителей, но только когда щенок вырастет вы увидете что получилось. К тому-же нет возможности выбрать самое-самое из всех растений в посеве. По сути лотерея. Правда посев может быть удачным и это предлагают уже оттиражированные клоны, но еще без имени.
А в тайванском заказе - тиражируемые известные сорта и клоны.
Вообщем это разные приключения.
Еще интересно то, что могут существовать какие-то интересные особенности и различия в направлении селекции бразильской и тайванской, тайской и т.д.

Аватара пользователя
Nadine
Эксперт
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:58
Мобильный: 0971493476
Контактная информация:

Сообщение Nadine »

Какой же это посев, если есть растения с указанным клоном или с наградами. Их что, наградили до того, как они процвели, прямо в колбах оптом? Когда покупаешь
BLC Deesse FCCC, C. Lamartine X Bc. Ferrieres 50.00
BLC Deesse "Parkkratoin" SM/RHT 80.00
как раз точно знаешь какой будет щенок и с какой медалькой.

Может там первичных и насеяли...ввиду не слишком большого разброса мордочек в потомстве...

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Так и я говорю, что в Тайване тиражи клонов с наградами и т.д., а в Бразилии сеянцы (или не сеянцы) которые хоть и имеют названия сортов, но клоны, по тем или инным причинам, еще не выделены, или не названы... Именно как щенки, животных все еще разводят, но не клонируют. :D
Но эти(бразильской селекции) растения могут быть оч интересны.
Представляешь, каттлея довиана в гибридах очень усиливает фиолетовый цвет, а не желтый, а еще имеет доминантные гены полу-белой окраски цветка, оказывается. Так что селекция и разведение-дело темное. :D

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя