Гидропонный метод

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Согласна со всеми. Корням, находящимся в субстрате, плохо (черные). И они пытаются расти вверх, спасаясь от излишней влаги.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Можно ли выращивать орхидеи на гидропонике?

Сообщение Akhenaten »

:) Новый эксперимент :)
Начитался я форумов по полугидропонике, решил мою медленно но верно помирающую каттлею перевести на режим полугидропоники.
объект эксперимента до пересадки, вымочен в воде, потому ощущение, что загнивает, на самом деле он обычно бывает чаще недолит
0001.jpg
0001.jpg (100.93 КБ) 2870 просмотров
это все то, что подобно Родену, мною было отсечено от корней
0004.jpg
0004.jpg (112.82 КБ) 2870 просмотров
подготовленная емкость (первая попавшаяся под руку пластиковая кружка, с 3-мя отверстиями в 2,5 см от дна)
0002.jpg
0002.jpg (56.71 КБ) 2871 просмотр
была засыпана вымоченным в течение 3-х дней в сменяемой деионизированной воде с добавлением "корневина" керамзитом
0003.jpg
0003.jpg (93.17 КБ) 2870 просмотров
в итоге получилось вот что
0005.jpg
0005.jpg (85.2 КБ) 2871 просмотр
Что получится посмотрим :)
Последний раз редактировалось Akhenaten 01 июн 2009, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Гидропонный метод

Сообщение Мария Антоновна »

Читала, что дендры растут так на ура :) А емкость даже очень ничего и цеплять можно :)
Удачи $:008

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Гидропонный метод

Сообщение Akhenaten »

Мария Антоновна, спасибо :)
Думаю не полный перечень растений которые могут быть выращены методом полугиропоники:
Beallara, Blc, Brassia, Cattleya, Cymbidium, Dendrobium, Encyclea, Euepidendrum, Lc, Miltassia, Miltonidium, Paphiopedilum, Phalaenopsis, Phragmipedium, Potinara, Rhynchostylis
Но следует наверное учитывать все же видовые особенности конкретного растения.

Толумнии для полугидропоники не подходят... хотя отдельные умельцы ;-) ...

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Гидропонный метод

Сообщение Silma »

я фраг присобачила на полугидропонику и тапец без корней, есть еще каттлея, которая жить не хочет, похоже ей туда же дорога

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Гидропонный метод

Сообщение Akhenaten »

Silma писал(а):я фраг присобачила на полугидропонику и тапец без корней, есть еще каттлея, которая жить не хочет, похоже ей туда же дорога
Silma, давно вы их туда пристроили?

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Гидропонный метод

Сообщение Murzilka »

Akhenaten Интересный эксперимент! Я тоже над таким подумываю :) Еще я читала, что керамзит обрабатывают какой нибудь органической кислотой перед посадкой в него растения.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Гидропонный метод

Сообщение Fila »

Akhenaten , почему вы выбрали крупный гранулат , а не Серамис?
Он мельче, и возможно для корней комфортней?
Я вот про ванду думаю: а не посадить ли ее так ?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Гидропонный метод

Сообщение Silma »

Akhenaten писал(а): Silma, давно вы их туда пристроили?
Докладываю. Не то что бы давно. Фраг и компания прожили около месяца. Фрагу не понравилось, хоть и говорят, что они хорошо относятся к гидропонной кулльтуре, мой не впечатлился. Посадила в нечто полугидропонное - вниз цеолит (1/3 горшка), готовый субстрат (мох, кора, торф и прочее - 2/3), сверху мох. Конструкция стоит в глубоком высоком поддоне на цеолите. Посмотрим, чего будет. Справедливости ради надо сказать, что гнилых корней не было, возможно нужна более длительная адаптация, корни показавшиеся мне поплесневелыми, оказалось, чт ов них заплелись цеолитные камешки (а они как раз зелено-голубого цвета плесени). Тапок чувствует себя неплохо, пошел новый лист, корни не хочу тормошить, каттлея поехала в эпивеб. Зато на гидропонике у меня укореняется стибренная в гостиннице в Каменце-Подольском толстянка и две детки алое. В общем гидропоника мне очень интересна, и на многих хочется ее опробовать

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей