Горячий душ для орхидей

Belladonna

Re: Горячий душ

Сообщение Belladonna »

Моя гибридная катлейка после серии горячего душа отрастила цветонос и цветёт 4 цветочками. :)
Теперь практикую постоянно.
Вложения
PIC_0012.JPG
PIC_0012.JPG (48.41 КБ) 4042 просмотра
2.jpg
2.jpg (42.44 КБ) 4044 просмотра

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Рябина »

ДюДюка писал(а): ИМХО. горячий - риск.
Согласна, горячий в нашем понимании риск, в чем убеждаешься после многочисленных фото в инете ошпаренных и приваренных орхидей :mrgreen:

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Murzilka »

А может быть горячая вода служит как бы катализатором для расщепления питательных веществ и проведения химических реакций на клеточном уровне. Ведь повышенная температура является необходимым условием для протекания многих химических реакций в природе. Поэтому орхи и растут гораздо быстрее (заметно быстрее) и цветут после полива. Как в природе. Правда нужно все таки точно знать какой температуры должна быть вода, чтоб не навредить растению. Думаю что им не столько горячий душ нужен, сколько периодически высокая температура и высокая влажность.
У меня вопрос, а "холодные" орхи тоже любят горячий душ? Кто нибудь купал под горячим душем такие растения?

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Feodor »

Я устраиваю горячий душ плюс поливаю всегда горячей водой. Температуру "горячести" определяю так же, как и для купания ребёнка. Думаю, что это около 50-55С. Растения очень плохо усваивают минеральные вещества, если температура ниже физиологической (37С). Оптимум работы ферментов у большинства растений (есть и исключения), в районе 37-55С. Попробуйте посидеть в двадцатиградусной ванне часик-другой - Вы поймёте свои растения быстрее.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Silma »

Может так напрямую растения с человеком все же не стоит сравнивать, мы все-таки существа теплокровные, физиология несколько другая

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Feodor »

Заведите игуану! Классный зелёный зверь. Почти как дракон. К чему я? Они не могут переварить пищу, если нет источника тепла -- лампочки, батареи и т.п. Если игуане не устроить такую грелку -- она сдохнет с голода! Так и тропические растения. Мало кто может эффективно усваивать питательные вещества при 18-20С. Что-то усваивается, но кайф им, -- как нам от холодной ванны.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Silma »

А как на предмет растений, относящихся к холодной группе? Кстати, 18-20 градусов, это холодная вода, о поливе такой водой никто тут и не говорил.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Feodor »

Не знаю. Есть холодники, для которых контраст температур не нужен. Я бы такие поливал водой при температуре содержания. Те же, для которых нужен контраст (днём тепло - ночью холодно) я бы поливал горячей водой. Кстати, 55С это не такая уж горячая...

Аватара пользователя
Lano4ka
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:31
Мобильный: 0676487540
Домашний: 0444973606
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Lano4ka »

Федор, 55 -это уже хорошо горячая, я когда-то при 45 фиалки от клеща обрабатывала, руки после 15 мин в такой воде очень красного цвета!

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение lenapev »

Feodor писал(а):Температуру "горячести" определяю так же, как и для купания ребёнка. Думаю, что это около 50-55С.
.. я вот тоже прочитала и засомневалась, неужели Федор в такой горячей воде малыша купаешь? .. Ты, видимо, ошибся?! $:014

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Feodor »

Может быть я и ошибся с ребёнком. Извините.

Я определяю температуру воды для поливки и душа растений так: погружаю руку. Должно быть тепло, но не обжигать. В воду такой температуры растения целиком я не погружаю. Такой водой их можно полить. Душ, может быть чуть горячее, но зависит от степени разбрызгивания и от расстояния до растений. Вода в душе быстро охлаждается. Брызгаю растения вообще водой максимальной температуры: пар тогда получается как раз тёплый.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Рябина »

Феодор орхидеи у Вас замечательные, но ребенка вам не стоит купать $:021 Ребенка купают в 33-35 градусах максимум, взрослый человек с трудом выдержит 40. Вот и вернулись к нашим баранам - какой же это "горячий" душ если у него температура воздуха его родины, там же почти весь год около 30-35. Правильно тогда говорить теплый ;-) как для ребенка.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Feodor »

Так вопрос о том, как назвать воду (тёплой или горячей) или как поливать орхидеи?

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Рябина »

Лично у меня вопрос отпал, благодаря вышесказанному, убедилась что это высосанная из пальца теория, цветы в доме никогда не поливала холодной водой, поэтому и новизны для меня этот "метод" не открыл.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Feodor »

Это правильно. Меня этому "методу" научила в пятом классе школьная учительница ботаники. :)

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя