Горячий душ для орхидей

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Горячий душ для орхидей

Сообщение Plyusha »

Горячий душ для адаптации и реанимации орхидей

http://www.flowersweb.info/orchids/expe ... shower.php

Может, кто-то применяет это на практике?

River

Сообщение River »

Пару раз было дело-никаких подвижек не заметила, оно и так неплохо растет. Пользовалась этим методом для оживления и улучшения роста на калатее. Помогло.

Аватара пользователя
Viktoria
Местный
Местный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 14:18
Контактная информация:

Сообщение Viktoria »

Я тоже пару раз делала,у всех сейчас что-нибудь да растёт,у кого новый листик,то корешки ,то бульбочки и т.д.Но может это и совпадение.На мой взгляд, можно попробовать использовать для реанимации или стимуляции,когда растюха не подаёт никаких "знаков".Но это моё мнение,каждый сам решает.

vavan1

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение vavan1 »

Plyusha писал(а):Горячий душ для адаптации и реанимации орхидей

http://www.flowersweb.info/orchids/expe ... shower.php

Может, кто-то применяет это на практике?

Статью могно спокоино отнести к разряду жаренных сенсаций.

Начну с заглавия - горячий душ при 47 Ц?. Нехотелось би слушать автора при подаче такой воды в его горячий кран.

По сути:
клещику и его компании и 70 Ц до-фени. Яйца ведержат и все 120.

Растровимость солей деиствительно в теплой воде немного выше, но разницу могно определить только методами аналитической химии.

Стимулязия ростовых процессов несравнимо еффективнее и бесопаснее при использовании
гибберелинов/ауксинов (смотря что стимулировать)

Так что статься ни о чем и имеет явно вредосно-диверсионную направленнтость против питомцев начинаюшич и продвинутих, но слишком доверчивых орхидееводов.
О чем к стати автор добросовестно предупрегдает, но кто помнит о начале, читая середину шаманизма? Метод поглагивания и ежедневной беседы с умирающими растениями внушает мне больше доверия и будет более еффективен
$:020

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение Лора »

Прошу прощения за влезание в орхидный форум...
vavan1 писал(а): Начну с заглавия - горячий душ при 47 Ц?. Нехотелось би слушать автора при подаче такой воды в его горячий кран.
? :roll:
vavan1 писал(а): По сути:
клещику и его компании и 70 Ц до-фени. Яйца ведержат и все 120.
Клещик дохнет уже при температуре воды 45,5 С. (обработка 15 минут) Может, тонет, может еще как. Но дохнет. И этот метод очень хорошо описан у Макуни и других источниках по борьбе с клещиком на сенполиях. Или на орхах абсолютно другой, теплостойкий клещ? :shock:

Так. что может не стот так категорично? ;-)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Я в душ таскаю переодически, постоянно практиковать времени не хватает и терпения... все замечательно... пока полет нормальный...
температуру воды не замеряла, но чтобы не переусердствовать, вода у меня скорее чуть больше чем теплая, но не горячая (субъективные ощущения) $:025

орхи автора статьи говорят сами за себя... довольно давно слежу за экспериментом.

и $:014 что-то в последнее время все чаще начали метод обговаривать... на разных форумах...

Аватара пользователя
Viktoria
Местный
Местный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 14:18
Контактная информация:

Сообщение Viktoria »

Мне кажется,что просто некоторые переусердствовали с температурой воды или этот метод у них вошёл в привычку и теперь жнут свои плоды,жалуются и ищут виноватых.И автор теперь наверно сама не рада,что поделилась своим опытом и теперь обязана на форуме каждому предъявить ответ и объяснять что и почему и как.
Конечно одно дело делать тёпленький душ для смытья пыли и т.д. а другое дело,постоянно горячей водой лить на бедные орхи.Как уже говорила,паpу раз делала,результатом довольна и теперь не вижу необходимости в этом.Лучше не злоупотреблять.Иногда купаю под тёплым душем,все довольны,зимой буду реже.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение RomUA »

Лора писал(а):
vavan1 писал(а): Начну с заглавия - горячий душ при 47 Ц?. Нехотелось би слушать автора при подаче такой воды в его горячий кран.
? :roll:
вода в дУше (не душА $:021 ) 47 градусов - неприятно купаться. Гарячий слышком!!!

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Обычно в комплекте с краном горячей воды есть кран холодной воды. Кто не нашел - рекомендую более тщательно проверить свою ванную комнату. Ваван, интересно, чем Вам не нравится вода 47 градусов из горячего крана?

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Olga писал(а):Обычно в комплекте с краном горячей воды есть кран холодной воды. Кто не нашел - рекомендую более тщательно проверить свою ванную комнату. Ваван, интересно, чем Вам не нравится вода 47 градусов из горячего крана?
Пацсталом $:021

Гость

Сообщение Гость »

Olga писал(а):Обычно в комплекте с краном горячей воды есть кран холодной воды. Кто не нашел - рекомендую более тщательно проверить свою ванную комнату. Ваван, интересно, чем Вам не нравится вода 47 градусов из горячего крана?
Хоть и не в тему, но я не поленился и спустился в подвал - на електронном табло у моего котла светится 66 Ц. А купаться/парится я предпочитау при 100. Ну ето дело привички.
А теперь о главном - отгадайте почему я имею такие предпочтения к горячей воде? Не поверите - но виновата подобня заметка о термообработке кактусной немотоды. Добрый лыюбитель написал в заметке, что нематоду в котнях можно извести "горячей ванной". Так как совет выл для внитреннего употребления, то и градусность была тоже по выше + 55 плус 5-10 минут парки. Коллекция у меня была тогда уже на славу - 200-250 видов. В конзе заметки был еще подсоветик как колучки потом виковыривать - пальчики и расплавленний воск и ажур. $:006

С тех пор пальчики то и привичние к парку. Это потом я уже верситеских книжек начитался и понял, что гораздо проще и еффективнее было-бы отрезать всем кактусам макушки и присипатъ ауксинчиками, а не варить нематоды в корнях. А еще были предложены такие алтернативные методы как заливка густым чесночным раствором. Хорощо, что не попробовал, а то бы тогда меня точно вигнали вместе с кактусами.

Хочу подвести итог етой "горячей" дискуссии. Не вводите себя и новичков в дремучие заблуждения. Используите яды против вредителей, гормоны для оживления и забуддте сзазки о живой и мертвой воде и чудо-препаратах от всех напастей
$:020

Гость

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение Гость »

Лора писал(а):Прошу прощения за влезание в орхидный форум...
vavan1 писал(а): Начну с заглавия - горячий душ при 47 Ц?. Нехотелось би слушать автора при подаче такой воды в его горячий кран.
? :roll:
vavan1 писал(а): По сути:
клещику и его компании и 70 Ц до-фени. Яйца ведержат и все 120.
Клещик дохнет уже при температуре воды 45,5 С. (обработка 15 минут) Может, тонет, может еще как. Но дохнет. И этот метод очень хорошо описан у Макуни и других источниках по борьбе с клещиком на сенполиях. Или на орхах абсолютно другой, теплостойкий клещ? :shock:

Так. что может не стот так категорично? ;-)
Ух ты какая точность. Кагдый, кто имел дело с цветной фотографией знает как сложно поддерживатъ температуру с точностью до 0.5 Ц.

Вот вы и сами-то не уверены: толи от воды толи от жары мрет клещ. Я вот как раз расспинаусь здесь, что бы к проблеме по-научному подходили.

По етому предлагаю по данной статье не дискутировать а провести серию методически грамотних експериментов:
1. развести плотние популаяции клещей на кактусах/фиалках/орхидеях.
2. поместить зарагенние растения в сухой термостат. Температуру и длителъность варъировать по отдельности (от 45 до 70 Ц/от 10-30 мин).
Кадый раз проверать клеща на живучесть
3. проделатъ тоже самое в воде
4. затем все сравнить и написать опровергение/подтверждение данной заметки
$:008

Рада

Сообщение Рада »

попробовала этот самы горячий душ-особого эффекта не увидела, из минусов-сгнили все молодые росты на онцидиумных. Мое мнение-когда растень уже при смерти, можно пробовать любые, даже самы сомнительные методы-хуже не будет, а стимулировать совершенно здоровые-смысла нет, да и лень с горшками бегать.

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

У меня опыт использования горячего душа только отрицательный. Пока поливал орхи просто теплой водой, никаких проблем не возникало. При увеличении температуры сварились листья фаленопсисов. Признаюсь честно, температуру не замерял, вода была горячей, но в меру, руке во всяком случае было комфортно. Предполагаю, что в районе 45-50 градусов.
То, что листья сварились, проявляется не сразу. И даже не на следующий день. Очень постепенно на листьях появляются бледные пятна, которые потом так и остаются по всему листу. Будь вода погорячее еще хоть нанемного, листьям вообще пришел бы конец.
Эксперименты с горячим душем завязал. Новые листья у фалов уже без этих уродливых пятен.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

По етому предлагаю по данной статье не дискутировать а провести серию методически грамотних експериментов:
1. развести плотние популаяции клещей на кактусах/фиалках/орхидеях...
Сыпасыба.
Мы уж как нибудь без клещей.
Но, свои фиалки (только взрослые листья) под горячей водой мою (и без последствий).
Орхи не завожу в виду отсутствия тормозов :oops: $:021

Сорри, шо влезла. $:023

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей