Горячий душ для орхидей

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение pinochio »

А вот и мы попарились!Морды крааааасные! $:021 А если серьезно-горячий душ, по моему орхам только на пользу!Купаемся регулярно.Купаю все и круглый год (даже цветущие,конечно осторожно,чтобы на цветы не попасть, вот на фото все цветущие сейчас фаленопсисы)Чередую с подкормкой .У этого бутуза (он у меня ветеран) сейчас 35 цветов! И.никогда меньше 25 небыло.Остальная молодежь догоняет.Особенно хорошо заметно воздействие гор. душа на молодых ростах .Даже после продолжительного простого замачивания визуально не такой сильный эффект!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение lenta »

Хочу поделиться своими наблюдениями. Когда у меня было поменьше орхидей, я все поливала именно купанием под очень теплым душем. И зимой и летом (зимой пореже, конечно). Они очень хорошо росли и, что важно, ничем не болели. К этой зиме коллекция растений выросла настолько, что сил таскать все это богатство каждую неделю в ванную и обратно, у меня не осталось :shock: Пока на улице совсем не похолодало, я орхи опрыскивала горячей водой. Когда стало холодно, я опрыскивать перестала, а поливать стала водой из аквариума, естесственно, ее не грея. Хотя и ледяной она не была - комнатной температуры. Нужно сказать, что на подоконниках у меня довольно холодно. Так вот, орхи одна за другой стали покрываться мерзкими черными пятнами, которые распространяются по листу, пока он не отпадет. $:026 Данное явление я определила, как бактериальную гниль, которая, если верить источникам, появляется " при нарушении режима полива или при поливе очень холодной водой". Ну вот, я пришла к выводу, что, как это ни парадоксально, полив горячей водой защищает орхи от всяких грибков и пррочих гнилей. Поправьте, если я чего не так поняла $:014 Теперь лечу растюхи от этой дряни. $:017

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение pinochio »

Даааа. Вот оно одно из преймуществ орхадариума ! Там брызгай хоть с закрытыми глазами- ничего не будет .орхи только спасибо говорят.И никакие капельки никогда не промакиваеш!
Те растения что покупал сегодня вечером (к примеру),которые стоят зимой на балконе +10+15 ,на ночь оставляю в комнате.Утром просохшие на балкон.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Мария Антоновна »

Lenta! У меня мноооого орх на балконе - +15. Поливала в морозы днем ну очень редко - нигде ни на чем никаких пятен!

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Vanda »

Горячий , а вернее очень теплый душ, орхам устраиваю только с весны до осени. И никогда не устраиваю его орхам , зимуюшим на прохладной лоджии. Если орхидея зимует при 10-15 градусах, то у нее по идее период покоя. Зачем же ей такой стресс - из холода в жар и обратно $:014

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение pinochio »

Vanda писал(а):Горячий , а вернее очень теплый душ, орхам устраиваю только с весны до осени. И никогда не устраиваю его орхам , зимуюшим на прохладной лоджии. Если орхидея зимует при 10-15 градусах, то у нее по идее период покоя. Зачем же ей такой стресс - из холода в жар и обратно $:014
На балконе- потому-что нужна прохлада для развития цветоносов (все камбрии,мильтониии пр.)И душ им не помеха а польза!!! Просто во флорариуме они ростут оч. хорошо,да вот цвести далеко не все хотят ( типа им и так неплохо). А у кого период покоя,тех конечно не дергаю с балкона месяцами.

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение lenta »

Так и я не поливаю тех, у кого период покоя. Я говорила о тех, кого нужно поливать круглый год :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение ДюДюка »

Vanda права, на счет перетаскивания из душа на балкон и перепадах температур подобных. Изголяться над орхами (своими) в принципе можно, из душа, потом на следующий день на балкон. НО. Горячий душ (сильно теплый) это стимуляция, если нет тепла и подсветки, то любая стимуляция для растения - это стресс, как минимум будет вытягиваться и растить ослабленные росты. Это теория, на основе практики и здравого смысла.

Разговоры о горячем душе, преимуществах и недостатках, ведутся давно, чтобы сделать для себя определенные выводы по испльзованию.

Я поливаю водой из крана (осмоса), дополнительно не грею. Т-т-т никаких пятен. На балконе опускалась температура и до нуля, на подоконниках ближе к стеклу тоже холодно. Единственное правило, не поливаю в морозы на улице. Как-то не расчитала, потеряла несколько катлей, которые стояли близко к стеклу в комнате на сквозняке. Но там явное обморожение полностью, по собственной растяпости. :evil:

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Мария Антоновна »

pinochio, 1. если орхам нужна прохлада для закладки цветоноса - зачем им гарячий душ?
2. Количество цветов зависит от генов. К примеру в заказах иногда это указывают.
3.Признайтесь, в чем сидят фаленопсиси на фото! $:032

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение pinochio »

Мария Антоновна писал(а):pinochio, 1. если орхам нужна прохлада для закладки цветоноса - зачем им гарячий душ?
2. Количество цветов зависит от генов. К примеру в заказах иногда это указывают.
3.Признайтесь, в чем сидят фаленопсиси на фото! $:032
1. Да, дендров держу на улице почти всю зиму ,и не капли полива!Нобиле особо упрямые.У меня пока нет таких растений, чтобы такие уж критичные были бы к условиям закладки цветоноса.А камбрии и им подобные у меня прекрасно отзываются на душ (прохладный период- не значит что их не надо купать).Те-же гибридные башмаки,в орхидариуме растут прекрасно,но не цветут, для стимуляции- на балкон.Почему я не должен их купать?Опять-же,если-бы я заметил хоть
что то плохое,я бы это дело прекратил мгновенно!Те-же самые фаленопсисы, ну не хотят цвести в орх. Итог-всех на балкон,а там месяц-полтора .А их-то за что не купать? Потом хором зацветают с разницей в неделю-две. Вон у ИТТОНа все орхи сидят под баобабистым орехом до поздней осени, и ничего растут и процветают!(честь ему и хвала) ,а у него не банальные орхи как у меня. Температуа на улице и балконе у всех разная, а влажность и тем более уровень освещения вообще не сравним. Думаю что черные пятна вызваны ПОСТОЯННОЙ влажностью на балконе+ близостью к холодному окну.Вот это экстрим!Если относительно сухо+прохладно, то по идее ничего подобного быть не должно.Причина не в купании и поливе.(попробуйте осушитель воздуха,у меня такой стоит на балконе,выручает) В общем условия и растения у всех разные,я думаю что не надо все под одну гребенку .
2.Количество цветов зависит не только от генов,но и от состояния растения не в меньшей степени,(я так думаю).
3.Писал в темке корзины для орх.в сопутствующих.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей