Горячий душ для орхидей

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Dorogaya »

Ребят подскажите, есть ли будущее вот у этой орхидейки. я прочитала эту тему недавно, но еще ранее в парочке местах прочитала, что можно проктиковать горячий душ. я решила сделать на 1 орхе, т.к. кроме того, что она цветет есть на 1 см вылезшая почка и она стояла на месте уже несколько месяцев. Вот я и сделала небольшой душикгоряченькой водичкой но руку можно было удержать. Но получилось что листья просто напросто сварились. стало видно это через пару дней. хотя мне не понятно - она цветы не сбросила, так держатся 2 цветка. На фото сильно не видно, но 70% листа мякгая и коричнегого цвета. Кроме того в начале листа появились белые точечки. вредителей нет. я вытащила ее из субстрата для того, что б проверить. на фото как раз без него. Подскажите, чего можно сделать для реабилитации и выживетли она вообще. Оч буду всем благодарна. Жалко растеньку, была крепенькая.
Вложения
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
O!lenka
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:02
Мобильный: 80675034539
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение O!lenka »

А как долго вы ее поливали горячей водой? И поливали ли до душика? Я, когда хочу сделать горячий душ, обязательно сначала поливаю водой комн. температуры, пауза минут 15, и потом секунд 20, но не сплошной струей, обливаю растюшку душем (температура 40-42 градуса). Т.е. как маятник. Моим орхочкам очень даже нравится. Многие выпустили цветоносы. даже один, из уценки, полуумерший, тоже выпустил стрелку. Похоже, что Вы свой все-таки сварили. Понаблюдайте. Может быть все обойдется.

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Dorogaya »

Да я 1 раз всего по пробовала и и когда вот такое получилось - больше не стала делать. я началас температуры комнатной но без перерыва перешла на более горячую. видимо температура ей не оч подошла. Всего минут 10 с ней купались но из этого гарячей наверное меньше минуты. т.к. это был первый раз - я не стала рисковать дольше. Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
lilisha
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение lilisha »

Я один раз в неделю ставлю все цветы в ванную и делаю им горячий душ.Всем очень нравится правда у камбрии начал сохнуть конец листа.Может горячая вода спровоцировала грибковую инфекцию?

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение ofeliya »

Теплой водичкой поливаю ванды. Им нравится :) Недавно муж решил так же полить вилсонару. Ничего не загнило. Через 1,5 недели после этого обнаружила на ней цветонос. Не знаю, был ли он до полива или это душ спровоцировал... главное, что цветонос цел :) и скоро вилсонарка будет меня радовать своими цветочками.

Аватара пользователя
O!lenka
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:02
Мобильный: 80675034539
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение O!lenka »

Вот неплохая статья про горячий душик:
http://www.flowersweb.info/orchids/expe ... id=3212162

Аватара пользователя
lilisha
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение lilisha »

Хорошая статья! $:007

Аватара пользователя
lilisha
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение lilisha »

У моего фалика после душика распустились цветочки $:084

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Selina »

У меня после горячего душа сварился один фал на который больше всего воды попало, с тех пор именно душ не практикую. Сейчас орхи поливаю так: проливаю горшок водой комнатной температуры, потом ставлю в емкость типа ведра небольшого, и заливаю горячей водой примерно 40С с небольшой концентрацией нужного удобрения , росты ростут более крепкие два фала цветоносы ростят)
PS горячий душ я использовала не праильно, как оказалось, в смысле слишком долго от того наверное и сварилось все( надо было внимательнее читать статьи.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Рябина »

У меня фалики цветут без душа - обильно и часто, очень любят промывание раз в месяц под теплой проточной водой субстрата, подкормки по графику, умеренный солнечный свет и чистые листья, да еще они очень любят душ( ну как бы и им дышать потом легче, чистыми то есть) - комнатной или чуть теплее температуры, но главное при этой имитации дикой природы повесить их вниз головой и дать стечь под хорошей вентиляцией $:071
Очень прошу специалистов объяснить мне на клеточном уровне чем полезен горячий душ, пожалуйста $:088
Сегодня смотрела Малахов шоу, где уверяли, что много растительного масла вредно, там холестерина много $:021

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение MY-DREAM »

Рябина писал(а):Сегодня смотрела Малахов шоу, где уверяли, что много растительного масла вредно, там холестерина много $:021
$:006 А в каком же тогда не много?
Хотя... в избыточном количестве все вредно.... $:014

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Рябина »

Холестерин имеется только в животных жирах :)
А по поводу горячего душа, я знаю что стресс стимулирует растение к размножению, а следовательно к желаемому цветению, но что происходит с растением которое получает стрессы по графику? У меня ссылка не открывается :(
Но я уже однажды читала статью о душе, там кроме собственных эмоций ничего не было.

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение Murzilka »

Я тоже не понимаю действия горячего душа на клеточном уровне, но у меня есть немножко примороженая ванилька, которая после моих экспериментов с горячим душем (подумала все равно загибается :oops: ) начала вроде оживать $:014. По крайней мере стебель стал более плотным и более зеленым.

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение lenapev »

Может быть дело в том, что у каждого свое понятие "горячий"? Я, к примеру, тоже свои балую, но не зимой! Вода при этом "просто хорошо теплая" для руки - я считаю, что это "горячий" душ. Ведь у каждого свой порог чувствительности.. $:023

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Горячий душ

Сообщение ДюДюка »

Преимущества душа перед поливом - очевидны, они тоже описываются в статье, в первую очередь косметические - отмывание солей, пыли с листьев, промывание субстрата. Я несклько раз за сезон стараюсь орхам душ устраивать, но теплый.
Профилактика паутинного клеща - отодвигание проблемы, полностью не избавишься, все равно через время, но вылезет. :roll:

Преимущества теплого перед холодным и так понятны. После душа лучше усваиваются удобрямсы, особенно по листу из пулевизатора, потому что лист чистый и температура способствует. По аналогии, когда выходишь из ванной распаренным и чистым кремики/масла лучше впитываются $:008 Чем развозюкивать по грязному и сухому $:021

Ну и весь процесс сродни тропическому ливню. Минимум часик орхи находятся в условиях супер-повышенной влажности. Чем чаще такие процедуры, хоть и кратковременно, но растение попадает чуть ли не в идеальную среду

ИМХО. горячий - риск. $:023

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей