Горячий душ для орхидей

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Уже давно слежу за темой на разных сайтах - горячий душ клещей не убивает! $:023 Разве что только вместе с растением сварить и уморить... $:023

К примеру паутинный не любит влажности, т.е. применяя душ, в том числе горячий... сдерживаем его порывы размножиться.. $:021 Если его не видно и особоне видно следов поражения, не значит что его нет... просто не наступил благоприятный момент для размножения.

Красный от горячего душа не то что не сдох... ему по барабану... это собственный опыт... $:025

От клеща помогают только регулярные протравки. $:025

Горячим душем не сварила пока ни одного растения. Правда недоглядела и сгноила верхушку у одного дендра... Выводы сделала.. тщательнее вымакивать воду после применения душа надо... $:023 Хотя у онцидиумов-камбрий сложнее это сделать.

Тинка

Сообщение Тинка »

ДюДюка писал(а):Уже давно слежу за темой на разных сайтах - горячий душ клещей не убивает! $:023 Разве что только вместе с растением сварить и уморить... $:023
Ещё вариант - к горячему душу добавить промывку листьев фэйри, делала 2 раза с интервалом в семь дней, но честно признаюсь промыла каждый лист очень скурпулёзно. Помогло. Сам горячий душ, действительно ничего не дал. Сей опыт проводила с фаленопсисом.
Сейчас пробую корни на фалах отрастить с помощью горячего душа, пока результат отрицательный :( , вместо корней, начал растить цветонос и новый листик.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Инн... свят-свят... у мужа руки высыпает от Фейри, если без перчаток... уже давно отказались от использования..
Да и, если честно, сомневаюсь, что клеща можно фейри ухайдокать... $:023 если и химия не всякая его берет...

Тинка

Сообщение Тинка »

ДюДюка писал(а):Инн... свят-свят... у мужа руки высыпает от Фейри, если без перчаток... уже давно отказались от использования..
Да и, если честно, сомневаюсь, что клеща можно фейри ухайдокать... $:023 если и химия не всякая его берет...
Я ж писала, что обрабатывала "скурпулёзно", не знаю, что помогло больше "фэйри" или то что я чуть не каждый мм протёрла, но фалик жив и здоров $:021

Рада

Сообщение Рада »

На самом деле методов, в том числе и неординарных, в реанимации орхидей достоточно много, но, далеко не все они подходят в конкретном моем случае и конкретно моих условиях. Раздражает святое убеждение, и даже некоторая навязчивость автора в том, что горячий душ-панацея. :shock:

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение BlackSilk »

Я поливала орхидейки горячим поливом 2 раза.
2 фалинопсиса и 1 камбрия.
камбрие и 1 фалику пофигу, но не жалуются. А вот 2 фаленопсис, купленный в августе цветет двумя стрелками, аерокорни были немного повреждены и не пускал корни до сих пор. После первого полива повеселел, аэрокорни правда еще не пустил, но смотрю в горшке оживление - корни поотрастали уже на 1 см!

Ноя так понимаю это все меры реанимации, то есть много лучше не поливать?

Света87

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение Света87 »

Регулярно устраиваю своим 2-м фаленопсисам горячий душ - им нравится) Башмак так купать боюсь, хотя купала и его) $:088

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение Рябина »

По поводу клеща и душа, могу авторитетно заявить - даже просто тщательное протирание влажной ваткой нормальной температуры( мыльный раствор создает пленку от которой аппетит у клеща немного портится), можно избавиться от клеща временно, я так делал с одной морковкой, было лень ради неё разводить отраву, дотянула до пришедшего Тая и ничего листья на морковке отличные видимых присутствий клеща не было( но я то знаю :) что он там прячеться до очередной дозы ), часто читала рекомендации об опрыскивании нижней части листа для предотвращения появления клеща и "горячий душ" тут абсолютно не причем, также если периодически купать орхи просто в теплой воде( к холодной у них отвращение как и у нас) то они будут только радовать, а сие открытие лично меня просто смешит, хотя используют для стимуляции семян то заморозку, а то и кипячение, забыла как это по научному называется, но к орхидеям это не относится, они умрут и от первого и от второго. ИМХО

Leela

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение Leela »

из моих орхидей душ полюбили только дендры. корни и правда лучше растут. главное регулярно купать и хорошо просушивать.
а фаленопсисам больше влажный мох помогает.

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение BlackSilk »

Изображение

Изображение

Вот, результат 3х горячих поливов на протяжении 4-5 недель...

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение Рябина »

А что это? Дигби, локуста, медуза, култановский фалик, если это каттлея виолацея - то я пойду чайник ставить :mrgreen:

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение BlackSilk »

Ooops :)
Вчера 300 раз редактировала запись, и забыла дописать:)

Фаленопсис:)

Изображение

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение Рябина »

Хорош $:032

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение BlackSilk »

Пасиб...
Я очень прошу прощение. не могли бы вы посмотреть вот это:
forum/viewtopic.php?f=2&t=8390&start=30
у этой орхочки вот такая вот фигня.... может подскажете... :oops:

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Прочитав статью хочу узнать и ваше мнение

Сообщение Рябина »

Очень знакомая картинка - у меня часто пришедшие корни уступают жизненное пространство аборигенам :) У фаликов обычно такое происходит по трем причинам - первая: она успела пережить полив( сквозняк, переохлаждение) в магазине( поливают то грязной, то холодной водой, то щедро сыпанув удобрялок, шоб цвела подольше и т.д. и т.п.), вторая: у Вас суше чем там где она выросла и новые вырастут уже адаптированными, здоровыми :), третья: стврые корни имеют место умирать и давать жизненное пространство молодым( закон жизни). Эх показала бы я свои корни фаликов, фильм ужасов - выше фаликов, круче цветоносов, причем это не мешает большей половине корней выпихивать субстрат из горшка, а пришли в дом, и как у Вас посохли, скукожились - $:099 , вот только никаким душем я не пользуюсь, просто очищенная вода комнатной температуры с добавкой через полив Шульца( ооочень малая доза) и не доводить субстрат до хруста.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей