Удобрения для орхидей

Ответить
Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Удобрения для орхидей

Сообщение Оксана11 »

Коллеги, где и какие удобрения вы обычно покупаете? И еще в каком режиме их используете?
Я сегодня в Украфлоре купила удобрение, которое так и называется "Удобрение, полноценное питание для орхидей", производитель - предприятие Гилея, Херсонская обл, с.В.Кадашинка. стоит 7грн. Объем 200-250мл. не больше. Кто-нибудь когда-нибудь этим пользовался?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61997
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Я когда-то даже была на этой Гилее в Кардашинке :) ,торф покупала. Остальные их удобрения мне не нравятся. Для орхидей не пробовала.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

И еще как следует подкармливать орхидеи в осенний период?
По логике если и подкармливать то по убывающей, меньше и реже, ведь так?

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Оксана,
я таким же удобрением пользуюсь...
да, осенью надо по убывающей...

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Всегда пользовался коровяком (эт растение такое, а не коровьи ка... кхм, гумус в общем). А на епифите прочитал еще и дополнение - к нему в таком же количестве еще и лебеду добавляю. Делаю отвар и им поливаю все во флорариуме, и орхи, и тиллы, и крипты... Им вроде нравится.

Рада

Сообщение Рада »

я тож в самом начале купила этот удобрямс.. стои щаз, пылится... сейчас пользуюсь либо кемора-люкс (1 гр на литр) либо польским удобрением для роста Эко-лист (вроде ничего, зеланая масса прет). Эко-лист предназначен только для внекорневой подкормки. А вообще, с весны лучше, чем мочевина+хелат железа не знаю удобрения.Зимой кормлю раз в месяц по листу, не чаще, летом-раз в неделю.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Рада, а что такое по листу? Это значить на листья брызгать надо?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

коровяк скипетровидный (Verbascum densiflorum или V. thapsiforme) и коровяк царский скипетр (Verbascum thapsus). Встречаются практически по всей Европе.

Двулетники, стебли до 2-3,5 м высотой. В первый год они образует розетку крупных, до 50 см длиной светлых, сильно опушенных, как будто покрытых войлоком ланцетных листьев. Их хочется потрогать, погладить, приласкать - такие они мягкие и пушистые, поэтому народное название вербаскума - медвежье ухо.

Войлочное опушение листьев спасает их и от жары и от холода - растения зимуют без укрытия и весной выходят из под снега зелеными. Весной на второй год из прикорневой розетки опушенных листьев быстро подниматся цветонос (иногда сильно ветвистый). К июлю стебель вырастает до 2,5-3-х метров. Царский скипетр - такое народное название этого растения в фазе цветения.

Цветет коровяк весь июль и август. Желтые или абрикосового отенка цветки диаметром 1,5-4 см собраны в одиночное или колосовидное соцветие длинной более метра. Цветки почти сидячие, на коротких цветоножках, живут один день, распускаются с утра и к вечеру увядают, а к началу следующего дня осыпаются.
Последний раз редактировалось RomUA 02 апр 2007, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Рада

Сообщение Рада »

Оксана11 писал(а):Рада, а что такое по листу? Это значить на листья брызгать надо?
Да, именно брызгать водой с удобрямсом. :D

Рада

Сообщение Рада »

Рома, чегось не растеть у нас такое под Донецком :shock: а чего дальше -то с энтим коровяком делать???????? расскажи всю процедуру :oops:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61997
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Ром, скажи в какой пропорции вода-коровяк-лебеда. И если не расчитаешь концентрацию, опиши самый страшный сценарий :shock:
Просто заливать кипятком или отваривать? Подробностей хотим.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Собираю коровяк и лебеду и сушу их. Сухие нарезаю мелко и так храню. Когда нужно удобрить, беру по столовой ложке каждого, и завариваю - заливаю 300 мл (кружка) кипятка и настаиваю. Но можно и залить холодной водой и довести до кипения. Потом развожу водой до цвета чая средней заваренности, опрыскиваю тиллы и криптантусы и поливаю орхи. При передозировке никаких побочных негативных процессов не замечено. 8)
Последний раз редактировалось RomUA 27 сен 2005, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Рада писал(а):Рома, чегось не растеть у нас такое под Донецком :shock:
Должен расти, он высокий такой выростает, по обочинам дорог может попадаться, на пустырях.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

2 Lelsyf: как кормить фалик?

Сообщение Plyusha »

Ленчик, расскажи мне вразумительно как подкармливать твой (теперь мой) фалик в зимнее время.
Я купила два вида подкормки фирмы Agrecol. Одно с содержанием азота, другое - с N, P2O5 (фосф.), Cu, Fe, Mo, Zn.
Может кому-то будет еще интересно - поэтому предпочитаю не в личку писать Лене. Предистория - я у Лены взяла на воспитание фаленопсис.
В зимнее время не кормить орху?
Ждать весны?
Пожалуйста напиши мне об отличиях удобрений для орх.
Чем Гумисол отличается от других удобрений?
Я не все запомнила, что ты мне говорила при встрече.

Народ - не бросайтесь в меня камнями - я еще тот новичок в орхах. :shock:
И совсем не обижусь, если напишете мне свои соображения.

Рада

Сообщение Рада »

А в каких условиях сейчас фалик содержится,????? если в тепле, есть досветка-можно и кормить раз в 2-3 недели, летом чуть почаще. Если сейчас досветки нет-кормить не нужно. :D

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей