Когда пересаживать орхидеи

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Когда пересаживать орхидеи

Сообщение Диана »

Часто задаваемый вопрос: "как часто нужно пересаживать орхидеи?" В целом, без крайней необходимости, делать этого не стоит. Необходимостью можно считать: перепревание субстрата, скопление солей в субстрате, полное освоение корневой системой всего обема горшка или когда надземная часть орхидеи "уходит" за пределы горшка. Если один из перечисленных поводов - ваш случай, решительно затевайте пересадку. В корне не правильно связывать эту процедуру какими-то временными рамками. В каждом индивидуальном случае интервал между пересадками будет варьироваться в зависимости от частоты полива каждого растения, частоты внесения удобрений в субстрат, динамики развития растения. Что касается времени года, подходящим для пересадки, исключая экстренные случаи, для коллекций можно считать самое начало периода активного роста. Скорое появление новых побегов, гарантирует поросль новых корней, что в свою очередь гарантирует быстрое и успешное укороренение в новом субстрате.
Агротехника орхидей в теплице отличается от "домашней", представители разных родов орхидей пересаживаются в разное время. Плановая пересадка каттлей начинается в конце лета, когда увеличивается суточное колебание температуры, и в целом температура падает, повышается влажность, лист минимально испаряет воду, орхидеи практически не испытывают стресса.
Фаленопсисы напротив, требуют повышения температуры для бурного роста. Их пересадка в теплице будет происходить в апреле-мае, в начале теплого сезона. Увеличение объема вазонов в сочетании с внесением комплекса удобрений даст положительную динамику в их развитии.
Вложения
4.jpg
4.jpg (121.44 КБ) 21242 просмотра
2.jpg
2.jpg (148.53 КБ) 21242 просмотра
3.jpg
3.jpg (181.5 КБ) 21242 просмотра

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей