Гормоны: опыт применения на орхидеях

Ответить
Рада

Сообщение Рада »

Алхимик писал(а):Читаю я эту тему, и все думаю, а зачем все это нужно. Купить уже взрослую тайскую орху - в 10 раз выходит дешевле. Какой прикол во всем этом процессе? Извините конечно, но мне правда не понятно.
Я могу объяснить свою позицию по этому вопросу. Вот смотрите-у меня и еще 3х подружек достаточно большое количество гибридов и видов фаленопсисов, причем у всех-разных. Какой смысл покупать всем одинаковый гибрид, если от понравившегося экземпляра можно чисто теоретически получить детку???

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Чисто теоретически можно, а практически выходить и довести до цветения $:014 Да и скушно иметь то, что есть у соеда. Гораздо интересней иметь то, чего у соседа нет и не будет.
Или работает поговорка "У соседа морковка всегда слаще" (мягкий вариант)?

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Это получается, что цель разведения орхов - доказать что-то комуто? Не, по-моему главное чтобы цветикам было у тебя хорошо, а тебе хорошо с ними. Чтобы радовали они цветением. А у кого и что - это мелочи.

Тем более, что когда оно выращено из крошки, то и душа лежит ближе

Рада

Сообщение Рада »

Алхимик писал(а):Чисто теоретически можно, а практически выходить и довести до цветения $:014 Да и скушно иметь то, что есть у соеда. Гораздо интересней иметь то, чего у соседа нет и не будет.
Или работает поговорка "У соседа морковка всегда слаще" (мягкий вариант)?
Да нет же, Павел!! Тут еще и чисто финансовые соображения есть, к примеру башмаки мы осознанно не покупаем одинаковые, через время разрастутся-будет чем меняться, а с фаликами-да мне нравятся некоторые экземпляры подружек, но не до такой степени, чтобы его заказать, но, если мне отдадут детку-повожусь :lol:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

А может попросить Диану, заказать что-нибудь в колбах. Разделить каждому по растюшке.Их там не менее десятка. Они копейки стоят. А удовольствия хватит на несколько лет. :) :lol: $:021

Рада

Сообщение Рада »

Паша, да смысла нет нам вчертвером колбу заказывать, да и детки растут быстрее, чем сеянцы :) Просто у нас в Донецке достаточно тесные отношения-если , к примеру, Олесе, понравилась целогина кристата, а у меня есть, что делить-да без проблем-подарю ей кусочек кристаты :) , кстати, совершенно не рассчитывая на ответный подарок $:023 , но она-тоже щедрая барышня $:008

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Тем более, что колбы тоже не такое уж дешевое удовольствие. К тому же надо еще знать что с ними делать, как разбивать и тп. Кто сказал. что все растения выживут. Так что детки это хорошо

А эксперименты при условии, что руки умелые, это еще лучше. Хотя бы просто интересно

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

колба 1 бакс стоит

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Да сколько бы ни стоили колбы (имеются в виду, конечно же, уже посеянные, а они отнюдь не 1 "бакс" стоят)! Но дело не только в цене.
От знатока орхов я на днях услышала, что из колб орхи "выходят" совершенно разные. :shock: Т.е. из 10 растений 2-3 будут просто слоники и расти будут как на дрожжах, 2-3 – будут замухрыжками и так же и расти будут еле-еле, а остальные – середнячки. Ну, и как прикажете это делить? Жребий бросать?... $:014

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Алхимик писал(а):колба 1 бакс стоит
Где ты видел колбу за 1 бакс???? С сеянцами??? :shock: . в заказах ОТ 10 долл до 30 (за фален.)
А паста 1 грамм самодельной 10 грн. стоит у Наталии.(Канадские - это просто подарок судьбы, и не только $:118 ) Одного грамма хватает обмазать всё, что попало под руку :lol: $:124 на год или на 50-70 "помазаний" :) . Я эту пасту покупала, что бы размножить - химеру-сенполию ; фаленопсис, на который очередь знакомых, да и он просто мой любимый, "чем больше тем лучше" :) , ну и вообще, конечно ЖАЖДА ЭКСПЕРИМЕНТА! А, и ещё. Ведь от пасты не только детки растут, а и цветоносы, подопытные ещё и цветут чаще :roll: .


НО. оговорюсь. недавно на форуме встретила неодобрительное высказывание в адрес гормонов. При их применении получается та же картина, как и в медикаментозном применении гормонов для человека. Результаты лечения быстрые и потрясающие, но организм перестаёт вырабатывать аналог вводимых гормонов. Во-первых, получается зависимость, во-вторых - гормональный сбой (люди толстеют), в-третьих = возможно истощение .
Говорят, что магазинные, напичканные гормонами растения трудно "зацвести " снова (так как их плюс ко всему незрелыми доводят до цв. - 5см. розы в цветах, Азалии, фаленопсисы - по 10 см листики и цветут), ну и они чаще дохнут.

Мои чувствуют себя отлично, цветоносы лезут и из "непомазанных" почек , ну а что касается остального - проверим на опыте.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я уже перестаралась с гормонами... $:023
Я намазала слабую каттлейку и она-то зацвела, но листья сбросила, поскольку ослабла. Чистый тебе дендр!
Честное пионерское $:0158, я больше так не бу-у-у-уду-у-у-у.... :oops:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Aileen писал(а):Я уже перестаралась с гормонами... $:023
Я намазала слабую каттлейку и она-то зацвела, но листья сбросила, поскольку ослабла. Чистый тебе дендр!
Честное пионерское $:0158, я больше так не бу-у-у-уду-у-у-у.... :oops:
Наконец-то.
Не хотел я это писать.
Несколько правил применения гормонов.
1) посадил растюху на иглу - давай дозу постоянно. Или будет "ломка".
2) к дозе начинается привыкание. Придется увеличивать.
3) наркомания лечится тяжело
Орхи выживают, потому что живучи.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Aileen писал(а):От знатока орхов я на днях услышала, что из колб орхи "выходят" совершенно разные. :shock: Т.е. из 10 растений 2-3 будут просто слоники и расти будут как на дрожжах, 2-3 – будут замухрыжками и так же и расти будут еле-еле, а остальные – середнячки. $:014
Точно. У меня сейчас 2 близняшки из одной колбы, в одном горшке сидели, вместе стояли и поливались. Результат - одна больше другой раза в 2, хотя количество бульб одинаковое. Вот. $:023

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Алхимик, а это и была первая доза! И наверное последняя...

И вообче... я двинутый ИКСпериментатор и кто?! $:021
Ну, бывает, что подопытный "откинет копыта" в процессе... $:020 ... не без этого.
Но эксперимент превыше всего! $:021

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Юлия писал(а):
Алхимик писал(а):колба 1 бакс стоит
Где ты видел колбу за 1 бакс???? С сеянцами??? :shock: . в заказах ОТ 10 долл до 30 (за фален.)
А паста 1 грамм самодельной 10 грн. стоит у Наталии.(Канадские - это просто подарок судьбы, и не только $:118 ) Одного грамма хватает обмазать всё, что попало под руку :lol: $:124 на год или на 50-70 "помазаний" :) . Я эту пасту покупала, что бы размножить - химеру-сенполию ; фаленопсис, на который очередь знакомых, да и он просто мой любимый, "чем больше тем лучше" :) , ну и вообще, конечно ЖАЖДА ЭКСПЕРИМЕНТА! А, и ещё. Ведь от пасты не только детки растут, а и цветоносы, подопытные ещё и цветут чаще :roll: .


НО. оговорюсь. недавно на форуме встретила неодобрительное высказывание в адрес гормонов. При их применении получается та же картина, как и в медикаментозном применении гормонов для человека. Результаты лечения быстрые и потрясающие, но организм перестаёт вырабатывать аналог вводимых гормонов. Во-первых, получается зависимость, во-вторых - гормональный сбой (люди толстеют), в-третьих = возможно истощение .
Говорят, что магазинные, напичканные гормонами растения трудно "зацвести " снова (так как их плюс ко всему незрелыми доводят до цв. - 5см. розы в цветах, Азалии, фаленопсисы - по 10 см листики и цветут), ну и они чаще дохнут.

Мои чувствуют себя отлично, цветоносы лезут и из "непомазанных" почек , ну а что касается остального - проверим на опыте.
100% правды.
А колбу нужно брать только стерильную. Адаптировать уже на месте.
Я на тайском сайте видел цены. Но скажу сразу выживают не все.
Эконогмически это пролет. Ну а забот на 5 лет хватит.
Тоже самое и с цветоносами с ненавистной мне пастой. Растение страдает. Оно не поймет, что от него хотят, и откуда такая концентрация гормонов.
Это все равно, что под зад хороший пинок человеку дать. Не факт, что он быстрее побежит, ведь и упасть может. Но больно будет однозначно. Вот такое у меня мнение. СубЪективное.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей