Гормоны: опыт применения на орхидеях

Ответить
Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Если соберусь заказывать и если это не будет через посторонних, а через своих, то предупрежу.

Но это дорогая покупка, вы в курсе? :roll:
Каждая банюлечка долларов (американских!) по 40.

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Сообщение Loreleja »

Aileen писал(а):Если соберусь заказывать и если это не будет через посторонних, а через своих, то предупрежу.

Но это дорогая покупка, вы в курсе? :roll:
Каждая банюлечка долларов (американских!) по 40.
Конечно в курсе $:023 Если все таки соберетесь, придупредите меня зараннее, чтобы я денюшку отложила... $:023 А эффект действительно хороший после применения??? У меня есть фалик, какой уже 2-й год в коме, ничем не могу его разбудить...и куча других "мертвяков", какие и не пропадают и не ростут (про цветение вообще молчу). Кстате, а его можно употреблять для наращивания корней???

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я покупала и пробовала три разных комплекса:
– для стимуляции цветения
– для стимуляции образования деток
– для стимуляции роста корней
Каждая баночка – сороковник. :(

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61995
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Aileen писал(а):Я покупала и пробовала три разных комплекса:
– для стимуляции цветения
– для стимуляции образования деток
– для стимуляции роста корней
Каждая баночка – сороковник. :(
Ребята, точно такого же действия линия Максикроп от Валагро.
ТАКИЕ стимуляторы, закачаешься!
И 200 грн стоит 1 л. А литра вам на весь форум на год хватит.
Я сегодня накупила все виды препаратов.
Кто хоть раз пробовал, все довольны.
Расход препаратов 2 мл на 1 л воды.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Loreleja писал(а):А эффект действительно хороший после применения??? У меня есть фалик, какой уже 2-й год в коме, ничем не могу его разбудить...и куча других "мертвяков", какие и не пропадают и не ростут (про цветение вообще молчу). Кстате, а его можно употреблять для наращивания корней???
Эффект, как я и писала, разный.
Причем, например, если вы хотите получить на цветоносе фаленопсиса детку, но у вас неподходящая для этого температура, то вместо детки вы получите стимуляцию цветения, несмотря на то, что смазали вы как раз гормоном для цветения....
Вот такие дела.

Что же до "не пропадают и не растут", то вам гормоны не помогут, условия нужно создать (свет, влажность воздуха, нужная температура, перепады температур и т.п.) и ухаживать как следует (поливать, прыскать, кормить, сушить и пр.).
Гормоны же используются для легкого толчка в нужном направлении, это отнюдь не панацея и чудес от гормонов не бывает.

Для наращивания корней я только башмакам мазала. Три сдохли, три наростили корни. ИМХО, малоэффективно.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61995
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Вот смотрите:

Максикроп старт
МС старт применяется для возобновления вегетативного роста и других ростовых процессов после стрессового периода. Препарат представляет собой сместь фитоингридиентов в активной форме обогащенную микроэлементами - магнием, железом, марганцем и цинком для предотвращения хлорозов и для создания максимально благоприятных условия для возобновления ростового цикла.
Состав:
MgO 1,0%
Zn 0,5%
Mn 0,5%
Fe 1,0%
Углеводы 3,5%
Альгиновая кислота 1,0%
Бетаины 100 ppm
Цитокинины 80 ppm


Максикроп завязь
Препарат создан на основе эффективных фитогормонов включая: цитокинин, бетаины, алгиновую кислоту, аминокислоты. Стимулятор обогачен цинком в хелатной форме и бором, что существенно стимулирует растение в период цветения и завязывания.
Состав:
Zn 1,5%
В 0,5%
Углеводы 3,5%
Альгиновая кислота 1,0%
Бетаины 100 ppm
Цитокинины 600 ppm


Максикроп экстра
МС екстра выпускается в види микрочастиц чешуйчетой формы и обладает идеальной растворимостью. Препарат содержит фитоингридиенты в активной форме и включает в себя: бетаины, цитокинины, алгиновую кислоту, углеводы, белки 1 - 3 бета-глюкан. Данные компоненты полученные из высших растений и морских водорослей (Ascophyllum Nodosum) переработаны и скомпонованы таким обазом, что бы обеспечить максимальную продуктивность как по качественным параметрам, так и количественным. Помимо этого препарат активизирует собственные защитные функции растения повышая имунный барьер.
Состав:
N (органический) 1,0%
K2O 20,0%
CaO 1,0%
MgO 1,5%
Протеин 6,25%
Альгиновая кислота 10,0%
Бетаины 1000 ppm
Цитокинины 800 ppm

Максикроп крем
Стимулятор на основе фитогормонов в выполненный в виде суспензии. Характеризуется зеленым цветом, низким рН, великолепной эффективностью по восстановлению после стресса и увеличению фотосинтетической активности.
Состав:
N (органический) 0,2%
K2O 0,6%
Углеводы 7,0%
CaO 1,0%
Альгиновая кислота 4,0%
Бетаины 40 ppm
Цитокинины 100 ppm
Гибберилины 30 ppm
Последний раз редактировалось Диана 23 янв 2008, 17:16, всего редактировалось 2 раза.

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Сообщение Loreleja »

Диана писал(а):Ребята, точно такого же действия линия Максикроп от Валагро.
ТАКИЕ стимуляторы, закачаешься!
И 200 грн стоит 1 л. А литра вам на весь форум на год хватит.
Я сегодня накупила все виды препаратов.
Кто хоть раз пробовал, все довольны.
Расход препаратов 2 мл на 1 л воды.
Диана, а где ты покупала??? Если действует так же, я взяла бы $:023 Да и цена поприятней в соотношении с количеством $:014

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61995
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Приходи с тарой, я тебе налью $:008

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Сообщение Loreleja »

Диана писал(а):Приходи с тарой, я тебе налью $:008
Спасиб $:013 Как раз, когда прийдет Элснер, загляну и за тем и за тем $:021
Последний раз редактировалось Loreleja 23 янв 2008, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61995
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Еще есть суперовые препараты:

Кендал (Который я приносила на встречу.)
Стимулятор усиления защитных реакций растения
Кендал, стимулятор рекомендуемый для всех видов растений. Благодаря наличию в своем составе помимо питательных веществ и особых органических добавок, Кендал способен усиливать защитные реакции растения. Регулярное применение Кендала способствует поддержанию оптимального состояния растений в период проявления негативных факторов окружающей среды. Более того, вследствие укрепления клеточных стенок, Кендал увеличивает естественный физический барьер для возбудителей большинства заболеваний.
Кендал прежде всего стимулятор защитных функций растений. Культуры получающие ежемесячно обработку Кендалом (0,25 л на 100 л воды) практически не подвержены такому заболеванию как мучнистая роса. Препарат может вноситься как совместно со средствами защиты, так и отдельно.


РАДИФАРМ Стимулятор развития корневой системы
Радифарм является комплексом вытяжек растительного происхождения, содержащим полисахариды, глюкозиды, аминокислоты и бетаины, обогащенным особыми витаминами и микроэлементами. Радифарм стимулирует развитие латеральной корневой системы и придаточных корней. Радифарм помогает растению преодолеть травмы, полученные в результате стресса после пересадки и других неблагоприятных условиях, таких как высокие температуры и влажность (как в воздухе, так и почве). Культуры, обработанные Радифармом, усваивают воду и питательные элементы гораздо быстрее, поэтому процессы фотосинтеза начинаются раньше, и процесс созревания происходит быстрее и более равномерно.


И другие...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61995
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Что особенно актуально для нас:

СВИТ Стимулятор улучшения качества цветов

Свит (Sweet) является концентрированным раствором Моно-ди-три-полисахаридов, мочевых кислот, с мезо- и микроэлементами. В препарате отсутствуют синтетические гормоны.
Применяется Свит в течении заключительного этапа стадии роста и оказывает следующее влияние:

-улучшает интенсивность окраски продукции;
-увеличивает содержание сахаров;
-увеличивает срок жизни цветов.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61995
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Все это у меня есть, если кому-то на пробу хочется берите мелкие бутылочки и приходите.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Наташа, я уже давненько не применяла пасту - у неё есть минусы, и я сейчас наоборот, покупные орхи держу на голодном пайке, что бы стимуляторы из них вышли. Адаптируются долго.
Тот фаленопсис, у которого я стимулировала либо цветение либо детку показал большую дулю :lol: - вроде хоть обмажся, а ничего не дам))) действенность - 30%(и то при хороших условиях), как и писала Алёна. Каттлеи очень не любят пасту для корней - появляются некрозы на помазанных местах $:014 . Паста помогает только если растение полностью готово к цветению/детям, нужен только последний толчок.
у дохляков иногда наоборот ускоряет $:020 .
Так что - в хозяйстве пригодится, иметь стоит, но не стоит тратить на это большие деньги. Может стоит попробовать эмульсию Максикропа или самодельный Кейки?

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Сообщение Наташа Мазур »

Юлия писал(а): Так что - в хозяйстве пригодится, иметь стоит, но не стоит тратить на это большие деньги. Может стоит попробовать эмульсию Максикропа или самодельный Кейки?
Пока решила испробовать на фаликах самодельную пасту Наталии

Всем спасибо за советы :)

Вика

Re:

Сообщение Вика »

Наташа Мазур писал(а):
Юлия писал(а): Так что - в хозяйстве пригодится, иметь стоит, но не стоит тратить на это большие деньги. Может стоит попробовать эмульсию Максикропа или самодельный Кейки?
Пока решила испробовать на фаликах самодельную пасту Наталии

Всем спасибо за советы :)
Я тоже купила єту пасту. Уже вторая неделя пошла как у фалика 6 почек намазала. Почки достаточно видно. Но после пасты ничего не происходит. Может не там мазала или не так. Напишите как нада и где. Написано что пасту нада подогреть. Там v;yf весь тюбик греть или только чуть чуть пасты. Короче у меня ничего не выходит? Подскажите что нибудь.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя