Страница 1 из 2

Habenaria

Добавлено: 06 май 2013, 09:47
Лия
Случайно увидев фото хабенарий в интернете, я влюбилась в них с первого взгляда. И не имея опыта и информации о выращивании этих растений в домашних условиях, все же заказала в Эквадоре четыре растения.
Приглашаю в эту тему любителей этих удивительных орхидей. Давайте делиться опытом выращивания этих растений.

Re: Habenaria

Добавлено: 06 май 2013, 09:51
Лия
Habenaria — род многолетних травянистых растений, включённый в трибу Ятрышниковые (Orchideae) семейства Орхидные (Orchidaceae). Русское название «поводник» является переводом латинского «Habenaria». Оно происходит от лат. habena — «уздечка, поводок», что относится к длинным узким лепесткам и долям губы некоторых видов.
Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Орхидные
Род: Поводник
Международное научное название:
Habenaria Willd., 1805
Ареал:
Большая часть видов произрастает в тропических районах как Северного, так и Южного полушария. Некоторые виды заходят на север в умеренный пояс. Многие виды редки и эндемичны. Вид Habenaria maitlandii был обнаружен лишь однажды в 1931 году в лесу Килум-Иджим в Камеруне на высоте 1860 м над уровнем моря. Ныне, вероятно, вымер. Habenaria batesii, также эндемик Камеруна, был найден дважды — в 1895 и 2001 годах. Habenaria mossii в настоящее время произрастает в семи местах в Южной Африке, количество растений в каждом из них не превышает 250.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D0%BA

Хабенарии – миниатюрные наземные орхидеи с четко выраженным периодом покоя, который начинается после цветения орхидеи. В этот период постепенно отмирает вся наземная часть растения, поэтому полив существенно сокращается, с просушкой между поливами, но не прекращается полностью. В это время идет формирование тканей нового роста в замещающем клубне (бульбе).
Я срезала усохший стебель, оставив пару сантиметров над субстратом, и полностью прекратила полив только тогда, когда остаток сухого стебля легко отделился от клубня.
Вызревшие клубни можно оставить зимовать в горшке, но следить за тем, чтобы они не высохли и не стали вялыми. Земля в горшке всегда должна быть слегка влажной. Я поместила свои клубни в zip-пакеты с небольшим количеством субстрата, в котором они росли. Субстрат был слегка влажным. Если сжать его в кулаке, ком земли не рассыпается сразу после расжатия, а рассыпается после легкого прикосновения. Пакеты с клубнями хранились в картонной коробке на полу утепленного и отапливаемого балкона. Температура возле клубней не опускалась ниже +15*С. Раз в две-три недели доставала пакеты и осматривала клубни. Если земля казалась мне слишком сухой и на стенках пакета отсутствовал конденсат, слегка увлажняла землю из опрыскивателя.

Re: Habenaria

Добавлено: 06 май 2013, 09:54
Диана
Лия, клубни обязательно выкапывать и зимовать в пакетике? В своем вазоне с субстратом они плохо зимуют?

Re: Habenaria

Добавлено: 06 май 2013, 09:55
Лия
Точка роста на клубне стала заметна еще в конце февраля, и была похожа на маленький гладкий бугорок на верхушке мохнатого клубня. Посажены клубни были в конце марта, когда ростовая почка на верхушке стала удлиняться, но еще не сформировались стебель и листья.
Хабенарии растут в слабокислых и кислых субстратах. Для посадки я использовала смесь земли для азалий, магазинного субстрата для цимбидиумов и перлита в равных частях. В этом году состав немного изменился. Вместо субстрата для цимбидиумов использовала смесь из мелкой коры пинии и мелкого новозеландского сфагнума в равных частях, вместо перлита – серамис, земля для азалий осталась. Все компоненты взяты в равных частях. В готовый субстрат внесла удобрения пролонгированного действия Osmocote® Exact Standart 15+09+11+2,5MgO+Micro с действием до 6 месяцев.
Растут хабенарии как в полутени, так и при открытом солнце, с притенением в жаркие полуденные часы. Более важным для них является полив. Субстрат всегда должен быть влажным, но без застоя воды, особенно в жаркие дни. Первую хабенарию я потеряла, когда забыла слить излишек воды из поддона. Старый клубень и стебель начали подгнивать, молодой клубень выжил, но не вызрел, стал вялым. И хотя я старалась хранить его во влажном субстрате, все время был мягким и к весне высох.

Re: Habenaria

Добавлено: 06 май 2013, 10:03
Лия
Диана писал(а):Лия, клубни обязательно выкапывать и зимовать в пакетике? В своем вазоне с субстратом они плохо зимуют?
Нет, не обязательно. Сохраняются в горшке тоже хорошо. Мне так было удобней контролировать влажность. В сухом помещении и в сухой земле клубни теряют тургор. Я так храню ежегодно клубни глоксиний, потерь не было, очень удобно.
Невызревшие клубни Habenaria myriotricha я вначале так и хранила. Но клубни стали вянуть. Очень сухо в помещении, а поливать уснувшие растения было страшновато. :mrgreen:

Re: Habenaria

Добавлено: 07 июн 2013, 21:09
Лия
Habenaria carnea

Re: Habenaria

Добавлено: 20 июн 2013, 09:37
Лия
Готовится к цветению Habenaria rhodocheila 'Pink'. У нее выросли в прошлом году два замещающих клубня. Клубни небольшие, около трех см. каждый.

Re: Habenaria

Добавлено: 20 июн 2013, 09:51
Лия
У Habenaria carnea вырос только один замещающий клубень, но огромный, около 12 см. Клубень не помещался по высоте в горшке, поэтому по достижению дна горшка стал расти в сторону. Похож на клюшку. :lol:
Habenaria carnea мощнее хабенарии rhodocheila. В прошлом году цвела в октябре, а rhodocheila в июле.

Re: Habenaria

Добавлено: 27 июн 2013, 13:16
Диана
Какие же у них красивые листья!

Re: Habenaria

Добавлено: 07 июл 2013, 09:44
Лия
Да, листья красивые, особенно у Habenaria carnea, ей можно и не цвести. У Habenaria rhodocheila 'Pink' листья на солнышке отсвечивают перламутром. Тоже очень красиво, но фотоаппарат не улавливает этого эффекта.
Habenaria rhodocheila 'Pink' снова будет цвести в июле, но на неделю позже, чем в прошлом году. На одном растении семь бутонов, на другом - пять.
У Habenaria carnea сформировалась красивая и крупная розетка, но цветоноса еще нет. Она цветет позже, в прошлом году цвела в октябре.

Re: Habenaria

Добавлено: 10 июл 2013, 23:20
Лия
Habenaria rhodocheila 'Pink', первый цветок.

Re: Habenaria

Добавлено: 21 июл 2013, 10:36
Лия
Habenaria rhodocheila 'Pink'

Re: Habenaria

Добавлено: 21 июл 2013, 10:38
Лия
Habenaria carnea

Re: Habenaria

Добавлено: 21 июл 2013, 10:43
Лия
Листья Хабенарий.
У Habenaria rhodocheila 'Pink' лист покрыт легким серебристым напылением. У Habenaria carnea лист бархатистый, плотный, с серебристым крапом.

Re: Habenaria

Добавлено: 29 июл 2013, 10:30
Лия
В магазине появилась в продаже Pecteilis susannae, homotypic synonyms: Habenaria susannae. Одна из них уже живет у меня. :mrgreen:
Растение крупное, вырастает до 100 см, цветок 8 см, очень ароматный.