Орхидеи без солнечного света

Ответить
Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Орхидеи без солнечного света

Сообщение yucka »

Засела у меня в голове идея и никак не отпускает меня: есть в моей комнате еще маленький клочечек пространства за шкафом на комоде, где я хотела бы флорариум обустроить, но вот в чем загвоздка-туда не попадает солнечный свет вообще.
Как вы считаете, какие орхидеи могли бы в нем жить абсолютно без солнца ну хотябы зимой, летом могу флорариум во двор вынести.

Пожалуйста напишите у кого есть положительный опыт роста и цветения, хочу создать перечень орхидей для таких условий.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Орхидеи без солнечного света

Сообщение RomUA »

полно, фаленопсисы, бульбофилюмы... очень многие с условием содержания - тень-полутень. Вы напишите, какие вам нравятся, посмотрим. Из неорхидей - фиалки, криптантусы, тилляндсии ( некоторые виды ), пеперомии, папоротники - прекрасно подходят для флорариума в качестве сопровождающих растений.

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Орхидеи без солнечного света

Сообщение yucka »

Люблю аэрангисы и ангрекумы сейчас пик интереса к ним, начинаю осваивать, да, короче все, кто относится к трибе Vandeae, фалики, нео нет, но хочу. В заказе седирея японика, хочу хараеллу. Каттлеи, лелии, брассаволы, но эти не подойдут похоже. Башмаки.

К дендрам, бульбашам, онцикам дышу абсолютно ровно. Есть три тиллки, плющи, папоротник как сопровождающее.

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Орхидеи без солнечного света

Сообщение Dorogaya »

у меня есть местечко но там не флорариум а просто лампа вспомогательная на кухне и планка под ней на ней совершенно случайно для пробы определила сначала пару орх и они ся прекрасно чуствовали. сейчас там вся планка занята до отказа и прицепила лоток с сеянцами фаликов - все ся превосходно чуствуют, аэрангис пунктата вообще ни дня покоя по прибытии растит 2 корня и лист пару дендриков минек там сидит фалик блочник минька выпустил 2 цветоноса. сеянцы растят корни листики, туда же определила и ковача, не знаю как он ся там будет чуствовать но там стабильна влажность и достаточно света. солнечного света там вообще нет. да и окна сами по себе у меня очень темные - люмки работатют практически целый день

не понравилось в этом месте ток хонкоглоссуму - цветонос стал желтеть :(

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Орхидеи без солнечного света

Сообщение RomUA »

yucka писал(а):Люблю аэрангисы и ангрекумы сейчас пик интереса к ним, начинаю осваивать, да, короче все, кто относится к трибе Vandeae, фалики, нео нет, но хочу. В заказе седирея японика, хочу хараеллу. Каттлеи, лелии, брассаволы, но эти не подойдут похоже. Башмаки.

Есть три тиллки, плющи, папоротник как сопровождающее.
Ну в принципе Вы сами ориентируетесь, единственное - "Каттлеи, лелии, брассаволы, но эти не подойдут похоже" - подойдут, но на лето - в сад, все в сад.

а остальные - при хорошем освещении будут прекрасно себя чувствовать.

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Орхидеи без солнечного света

Сообщение yucka »

Я ориентируюсь кому надо больше света/меньше света, но была уверена, что отстутствие солнечных лучей месяцами-смерть.
Так что моя фаликовая малышня скоро переедет под лампы вглубь комнаты.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Орхидеи без солнечного света

Сообщение иттон »

Вот эту темку почитайте Фитосвет в разделе сопутствующее.Лично от меня скажу ,что можно всё выращивать без солнечного света,но главное создать нужный спектр.У меня орхи сейчас освещает и морская лампа.Ну тоесть для морского аквариума и поверьте цветонос появился даже не Шомбургкии дудочковой.

Аватара пользователя
yucka
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 12:09
Контактная информация:

Re: Орхидеи без солнечного света

Сообщение yucka »

Спасибо!
Как ни пыталась я этого избежать, но всё-же придётся вникнуть во все эти спектры-излучения :shock: Не зря у меня трояк по физике был, дубина я в этих материях... :lol:

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Орхидеи без солнечного света

Сообщение IRIN »

Не соглашуст по поводу каттлей. У меня были для пробы магазинные гибриды - не растут они без солнца. У меня во всяком случае. На северных окнах. Зато ванды цветут регулярно.

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: Орхидеи без солнечного света

Сообщение Текила »

Вы меня, IRIN, сильно удивили, что ванды на северном окне цветут регулярно! Я на них и не смотрю, считая, что моего света на западном окне им мало будет, да и влажность высокую не смогу обеспечить. А ванды у вас в орхидариуме?

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Орхидеи без солнечного света

Сообщение IRIN »

Нет, просто на окне под 1 лампой обычной люмкой 36 ватт. Влажность правда у меня шикарная 60-70%.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей